Приговор от 23 апреля 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-83/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 г. г. Горячий Ключ
 
    Судья Горячеключевского городского суда Краснодарского края Щербакова А.А.
 
    при секретаре Мельниковой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Горячий Ключ Березкиной А.А.,
 
    подсудимого Торосян С.А.,
 
    потерпевшего ФИО6 и его законного представителя Шерфединовой С.В.,
 
    адвоката Бартюк Н.А., представившей удостоверение №2597, ордер № 904696,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торосян С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего <адрес>, ранее судимого 10.11.2010 г. Геленджикским городским судом Краснодарского края по ч.3 ст.260 УК РФ к штрафу в размере 155880 рублей, штраф на день вынесения приговора не уплачен; 03.03.2014 года осужден Туапсинским районным судом по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Торосян С.А. управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Торосян С.А., 20 октября 2013 года около 17 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «Ваз 21093» государственный регистрационный знак №«...». двигался по а/д «Кубанская -Саратовская» со стороны ст. Саратовской по направлению в ст. Кубанскую. В пути следования, на 23 км + 100 метров водитель Торосян С.А. проявив легкомыслие и преступную небрежность, в нарушении п.2.7 ПДД РФ, гласящего, «Что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 10.1 ПДД РФ, гласящего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и требования п. 1.5 ПДД РФ, гласящего, что участники дорожного должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, п.1.3 ПДД РФ, гласящего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящихся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих
 
    дорожное движение установленными сигналами, п. 1.2.1 Приложение -2 к ПДД РФ, гласящего, что горизонтальная разметка (сплошная линия) обозначающий край проезжей части, устанавливающий определенный режим и порядок движения либо содержащий иную информацию для участников дорожного движения», он - Торосян
 
    С.А. нарушая данные Правила дорожного движения, не справившись с управлением транспортного средства, допустил съезд с проезжей части вправо, пересекая горизонтальную разметку обозначающий край проезжей части, где допустил столкновение передней частью своего автомобиля в заднюю
часть стоящего на правой обочине, по отношению своего направления движения,
автомобиль «Дэу Нексия» с государственным регистрационным знаком №«...» рус под управлением ФИО7, около передней части которого располагался пешеход ФИО6
 
    В результате нарушения водителем Торосян С.А. указанных требований Правил дорожного движения, пешеход ФИО6, согласно заключения эксперта №«...» от 03.03.2014 года, получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, субдуральной гематомы правой лобно-теменной области, открытого перелома костей носа. Обширной подкожной гематомы правой половины лица, которые могли быть получены 20.10.2013 года от воздействия тупых твердых предметов, возможно, выступающих частей движущегося автомобиля при ДТП, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Торосян С.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, потерпевшего и его законного представителя, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, по которой обвиняется Торосян С.А, предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Торосян С.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Торосян С.А. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он действительно управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которые выражены в совершении Торосян С.А. одного оконченного, неосторожного преступления относящегося к категории средней тяжести.
 
    Подсудимый Торосян С.А. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее судим, имеет непогашенную судимость и в настоящее время отбывает наказание по предыдущему приговору.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, мнение потерпевшего и его законного представителя о назначении наказания, суд считает возможным назначить Торосян С.А. наказание в пределах санкции указанного закона в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, применив принцип частичного сложения наказаний по предыдущему приговору суда, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.
 
    Назначенное судом наказание Торосян С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Торосян С. А. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 264 УК РФ в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 03.03.2014 года, назначить Торосян С. А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Приговор Геленджикского городского суда Краснодарского края от 10.11.2010 г., в отношении Торосян С. А. осужденного по ч.3 ст.260 УК РФ к штрафу в размере 155880 рублей, исполнять самостоятельно.
 
    Срок наказания Торосян С.А. исчислять со дня вынесения приговора – 23.04.14 г.
 
    Зачесть в срок наказания время отбытого Торосян С.А. наказания по предыдущему приговору с 28.02.14 г. по 22.04.14 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Торосян С.А. оставить заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по настоящему делу, автомобиль «Ваз 21093» государственный регистрационный знак №«...». и автомобиль «Дэу Нексия» государственный регистрационный знаком №«...», по вступлению приговора в законную силу передать собственникам указанных автомобилей.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий-