Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
П Р И Г О В О Р Дело № 1- 83/14
именем Российской Федерации
г. Камышин 7 февраля 2014г.
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Гиевой О.В., подсудимого Минаева М.А., защитника Евстратова Ю.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Авакян С.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Минаева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца г.Петров Вал Камышинского ...., гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, холостого, не имеющего регистрации, проживающего в вагончике, расположенном на городской свалке ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Минаев М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Минаев М.А., находясь на берегу пруда, расположенного в 50 метрах от .... северо-западнее .... Камышинского ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления в значительном размере без цели сбыта, зная, что растение конопля является наркотикосодержащим и запрещено к свободному гражданскому обороту, сорвал с кустов дикорастущей конопли ее верхушечные части, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере, которое в тот же день отнес по месту жительства, в вагончик расположенный в 8 км. от трассы Камышин-Волгоград в Камышинском ...., где высушил его, измельчил, сложил в полимерный пакет и с указанного времени стал незаконно хранить данное наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта, часть из которого в период хранения употребил путем курения, а оставшуюся часть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сложил в полимерный пакет, который спрятал в правый карман своей куртки и направился с ним в г.Петров Вал Камышинского ...., продолжая его незаконно хранить до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОП (дислокации г.Петров Вал) МО МВД РФ «Камышинский» у .... А по .... в г.Петров Вал Камышинского ...., которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № .... от 22.11.2013, наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Минаева М.А., является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 6,9 грамма.
Согласно списку № .... Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам оборот которых в России запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно списку № .... наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228.1, ст.229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 6 и свыше граммов является значительным размером. Таким образом, количество наркотического средства каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое у Минаева М.А. массой 6,9 грамма является значительным размером.
В судебном заседании Минаев М.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по проведению судебного заседания и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Минаева М.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии со ст.15ч.6 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно сведениям главы .... ...., жалоб и заявлений на Минаева М.А. от граждан в администрацию г.... не поступало.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Минаеву М.А. суд признает раскаяние и признание вины.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, принимая во внимание требования ст.56ч.1 УК РФ, с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. По мнению суда, исправление Минаева М.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 6,9 грамма, изъятое 22.11.2013г., смывы с рук Минаева М.А., упакованные в пакет, по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л
Признать Минаева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.62ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Минаеву М.А. считать условным.
Установить Минаеву М.А. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Минаеву М.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 6,9 грамма, изъятое 22.11.2013г., смывы с рук Минаева М.А., упакованные в пакет, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.