Приговор от 05 июня 2014 года №1-83/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-83/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Куйбышево 05 июня 2014 года
 
    Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    и.о. заместителя прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А.,
 
    подсудимых Церюта С.В., Церюта А.В.,
 
    их защитников Четвертак В.Н. и Тарасовой И.В., представивших удостоверения №2121, №2124 и ордера №183, №56, соответственно,
 
    потерпевшего ТА.,
 
    при секретаре Сидоровой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Церюта С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего у ИП С. по найму, холостого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого 11.05.2011 года Матвеево-Курганским районным судом по ч.1 ст.131 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 11.10.2013 года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
 
    Церюта А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего у ИП С. по найму, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимые Церюта С.В. и Церюта А.В., 07 февраля 2014 года в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов, находясь на участке местности, расположенном около домовладения № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью человека, действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, тем самым выражая явное неуважение к обществу, беспричинно нанесли множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела ТА., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, поверхностной ушибленной раны в области правой брови, ушибленной раны верхней губы слева, кровоподтеков в области лба и верхних век обоих глаз, ссадин носа и ушных раковин, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №52 от 13.03.2014г. по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 6 дней, не более 21-го дня, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.
 
    Кроме того, подсудимый Церюта А.В., 07 февраля 2014 года, в ходе совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, находясь на участке местности, расположенном около домовладения № по <адрес> в <адрес>, в период времени с 04.20 часов по 05.00 часов, имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в удержании и нанесении нескольких ударов руками и ногами по разным частям тела ТА., причинив последнему физическую боль, покушался на открытое хищение денежных средств в сумме 450 рублей, находившихся в нагрудном кармане рубашки ТА., путем обыскивания карманов его куртки, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он не нашел данные денежные средства.
 
    Подсудимые Церюта С.В. и Церюта А.В. вину по предъявленным каждому из них обвинению признали полностью, обстоятельства предъявленных им обвинений подтвердили. Просили рассмотреть дело в особом порядке. Данные ходатайства ими заявлены добровольно, после предварительной консультации каждого со своим защитником.
 
    Защитники Четвертак В.Н. и Тарасова И.В. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Прокурор и потерпевший ТА. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Выслушав подсудимых, их защитников, потерпевшего, прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    - Церюта С.В. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
 
    - Церюта А.В. по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;
 
    - Церюта А.В. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, личности виновных.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает то, что подсудимый Церюта А.В. ранее не судим, оба подсудимых вину признали полностью, раскаялись в содеянном, каждый имел явку с повинной (т.1 л.д.18, т.1 л.д.21), по месту работы и жительства характеризуются положительно, жалоб на них в администрацию сельского поселения не поступало. Жители с.Куйбышево просят назначить им наказание, не связанное с лишением свободы. Отягчающим наказание обстоятельствами у каждого из подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц, а у Церюта С.В. также наличие рецидива.
 
    Учитывая мнение потерпевшего, наказание Церюта С.В. суд избирает в виде лишения свободы, а Церюта А.В. – в виде обязательных работ по факту причинения легкого вреда здоровью и в виде лишения свободы по факту покушения на грабеж, при этом окончательное наказание Церюта А.В. следует назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, поскольку, по мнению суда, их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, оснований к применению к каждому из подсудимых положений ст.ст.64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, а также ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления, суд не усматривает. Дополнительное наказание Церюта А.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Церюта С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Признать Церюта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Признать Церюта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Церюта А.В. наказание в виде 1 годалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Церюта С.В., Церюта А.В. изменить на заключение под стражу. Взять Церюта С.В., Церюта А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания каждому исчислять с 05.06.2014 года.
 
    Вещественные доказательства: куртка, шапка, две строительные перчатки, денежная купюра, достоинством 100 рублей – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья А.И. Коркишко