Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Уг. дело № 1-83/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кирсанов 14 октября 2014 года
Кирсановский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Лосева Ю.А.,
с участием прокурора Кирсановской межрайонной прокуратуры Сапелкина А.П.,
подсудимых Кирилова В.В. и Бельчуга А.Г, защитников - Кузнецова И.П., представившего удостоверение № и ордер № 213, и Ляминой Е.И., представившей удостоверение № и ордер № 201,
при секретаре Рыбиной Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кирилова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>. гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
- постановлением судьи Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы сроком на 06 месяцев 11 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбытия наказания;
- постановлением судьи Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по вновь возбужденному уголовному делу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
Бельчуга А.Г. Бельчуга А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не работающего, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кирсановским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.326 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей;
- постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание в виде штрафа заменено на 120 часов обязательных работ;
- постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменена неотбытая часть наказания в виде обязательных работ на наказание в виде лишения свободы сроком на 12 дней, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
- постановлением судьи Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен для исполнения наказания в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительную колонию общего режима,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кирилов В.В. и Бельчуг А.Г., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, увидев на стоянке у <адрес>, автомобиль марки ВАЗ – 21070 гос.рег. знак Е 551 УН 68, принадлежащий ФИО1, решили совершить угон указанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения, Кирилов В.В. камнем разбил стекло левой передней двери, а Бельчуг А.Г., проникнув в салон автомобиля, повредив замок зажигания путем замыкания проводов, запустил двигатель. Затем Бельчуг А.Г. пересел на переднее пассажирское сиденье, а Кирилов В.В. сел за руль, и они, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, уехали в <адрес>, где впоследствии и были задержаны сотрудниками полиции.
Кирилов В.В. и Бельчуг А.Г. виновными себя в совершении указанных действий признали полностью, заявив, что с содержанием обвинительного заключения согласны.
До рассмотрения дела по существу, обвиняемые Кирилов В.В. и Бельчуг А.Г. после консультации с адвокатами, заявили ходатайство, поддержанное адвокатами, об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворяется, так как:
- подсудимые Кирилов В.В. и Бельчуг А.Г. осознают характер и последствия заявленного ими, в том числе и письменных ходатайств;
- ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с адвокатами;
-с заявленными ходатайствами Кирилова В.В. и Бельчуга А.Г. государственный обвинитель Сапелкин А.П. согласен.
Потерпевший ФИО1 обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие.
Уголовным кодексом Российской Федерации за инкриминируемые Кирилову В.В. и Бельчугу А.Г. деяние предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а, следовательно, в данном случае судом может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что предъявленное Кирилову В.В. и Бельчугу А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц, обосновано, а также подтверждено собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания Кирилову В.В. суд принимает во внимание, что он явился с повинной, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, возместил потерпевшему причиненный ущерб, имеет на иждивении малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мать которого состоит на учете у врача гинеколога с диагнозом - беременность 17 недель на ДД.ММ.ГГГГ года. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.
В тоже время Кирилов В.В. совершил тяжкое преступление во время отбытия наказания за умышленное преступление средней тяжести, то есть при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Кирилов В.В. в течение 2014 года привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.19.3 и ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что характеризует его как лицо, склонное к совершению административных правонарушений.
Определяя вид и меру наказания Бульчугу А.Г., суд принимает во внимание, что он явился с повинной, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание.
В тоже время Бельчуг А.Г. в течение 2014 года привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.19.3 и ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что характеризует его также как лицо, склонное к совершению административных правонарушений.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, а также то, что Кирилов В.В. совершил преступление при рецидиве, суд считает необходимым назначить им наказания в виде реального лишения свободы.
Также с учетом приведенных выше обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Кирилову В.В. и Бельчугу А.Г. ст.ст.64 и 72 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный на предварительном следствии потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимых причиненного имущественного вреда на сумму 11234 рубля 50 копеек, следует оставить без рассмотрения, поскольку в своей расписке от ДД.ММ.ГГГГ он указывает, что денежные затраты на ремонт машины Кирилов В.В. ему возместил в сумме 12000 рублей, а в своем заявлении, поданным в суд ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть дело в его отсутствие и исковые требования поддерживает, в связи с чем без дополнительных расчетов и объяснений потерпевшего, отсутствующего в судебном заседании, суд не может принять решение по иску без отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 308, 309и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кирилову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>.
Срок отбывания наказания Кирилову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Бельчуга А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бельчуга А.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, и, до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО № УФСИН России по <адрес>.
Срок отбывания наказания Бельчугу А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Бельчугу А.Г. в срок отбытия назначенного наказания время отбытия наказания по приговору Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимых причиненного имущественного вреда на сумму 11234 рубля 50 копеек, - оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство – камень, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Кирсановский районный суд Тамбовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ю.А.Лосев
Верно:
Судья: Ю.А.Лосев
Секретарь: Ж.А.Рыбина
Приговор вступил в законную силу:_________________________ 2014 года
Секретарь: Ж.А.Рыбина