Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Дело № 1-83/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ростов Ярос.область 19 мая 2014 года
Ростовский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Яковлева Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Лапиной Е.Н, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО14
-ДД.ММ.ГГГГ г., Ростовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ г., Ростовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен по постановлению Областного суда <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом <адрес> условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст.70 УК РФ к отбытию: 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока из учреждения ФБУ ИК - <адрес>;
- ДД.ММ.ГГГГ г., Ростовским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ Ростовским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Всего к отбытию: 3 года лишения свободы в ИК строгого режима;
- ДД.ММ.ГГГГ г., Ростовским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию: 3 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ФКУ ИК - 3 УФСИН России по <адрес> по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому № в <адрес>, <адрес>, принадлежащему гр-ке ФИО8 являющемуся жилищем последней. Находясь у указанного дома, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием граждан в данном месте и в данное время, а так же тем, что в доме никого нет, подошел к оконному проему указанного дома, расположенному справа от входной двери в дом, где, просунув руку в открытую форточку, отпер шпингалеты наружной рамы окна и открыл его. Далее ФИО1 выдавил вовнутрь дома внутреннюю раму окна и через данный оконный проем залез в дом гр-ке ФИО8, тем самым незаконно туда проник. Находясь в данном доме, ФИО1 продолжая свои преступные действия, взял в помещении кухни алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью 360 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, стоимостью 200 рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью 1 литр и стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; а в помещении комнаты с лежанки взял три телескопические удочки стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 4500 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО8 Все перечисленное имущество ФИО1 взял в руки и через тоже окно, через которое проник в дом, вылез на улицу, тем самым тайно похитил его. После этого ФИО1 скрылся с похищенным с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гр-ке ФИО8причинен материальный ущерб на сумму 5260 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил тяжкое преступление против чужой собственности, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, не работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, назначает наказание по правилам ч.1 и 2 ст.68 УК РФ и не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции подсудимого от общества. Суд не находит оснований для применения правил ст.73 УК РФ в силу прямого указания закона - п.«в» ч.1 ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное и социальное положение подсудимого, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишение свободы ФИО1 назначается в исправительной колонии особого режима.
Исковые требования не заявлены.
Вещественные доказательства на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат: мужская шапка светло - коричневого из дубленной кожи с опушкой из меха белого цвета и козырьком, имеющим мех с внутренней стороны серого цвета - выдаче ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключения под стражу, и срок отбытия наказания исчислять с момент задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: мужскую шапка светло - коричневого из дубленной кожи с опушкой из меха белого цвета и козырьком, имеющим мех с внутренней стороны серого цвета - выдать ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным ФИО1, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.В. Яковлева