Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-83/14
Дело № 1-83/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 июля 2014 года. г.Набережные Челны РТ.
Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Тукаевского районного суда Республики Татарстан Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя Садыкова Р.Р.,
подсудимого Хайруллин А.Ж.,
защитника Адгамова Р.И.,
при секретаре Шайдуллиной Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хайруллин А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, занятого на временных работах, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ и ст.222 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайруллин А.Ж. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь возле остановки общественного транспорта на въезде в <адрес>, Хайруллин А.Ж., действуя умышленно, не догадываясь о проведении оперативно-розыскного мероприятия, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей ФИО1 газовый пистолет «Перфекта». Однако свои действия, непосредственно направленные на совершение преступления Хайруллин А.Ж. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как преступление было пресечено сотрудниками полиции.
По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Хайруллин А.Ж. вменяемым.
Действия подсудимого Хайруллин А.Ж. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 УК РФ и ст.222 ч.4 УК РФ – покушение на незаконный сбыт газового оружия, так как преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому Хайруллин А.Ж. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.
Хайруллин А.Ж. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется с места жительства удовлетворительно.
Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, его фактические обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Хайруллин А.Ж. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайруллин А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 УК РФ и ст.222 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком – 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Хайруллин А.Ж. оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественное доказательство, хранящиеся в отделе МВД по <адрес> РТ, - газовый пистолет «Перфекта» – передать отделу МВД по <адрес> РТ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Хайруллин А.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором, осужденный Хайруллин А.Ж. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления.
Судья