Приговор от 15 мая 2013 года №1-83/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 83/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 15 мая 2013 г.
 
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сербова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Беспаловой А.А.,
 
    подсудимого Кукушкина К.И.,
 
    защитника Яковлева А.С., представившего удостоверение №***, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Пчелиной А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КУКУШКИНА К.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** проживающего в <адрес> судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 Железнодорожного района г.Барнаула по ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула Алтайского края по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кукушкин К.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, Кукушкин К.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии *** метров от остановки общественного транспорта «***», расположенной напротив дома №*** по <адрес> имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 №3-ФЗ, путем ***, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 47 грамм, что является крупным размером, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, заведомо зная, что это наркотическое средство, хранил его непосредственно при себе без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у дома № *** по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Кукушкин К.И. у которого в ходе личного досмотра, произведенного в УУП №*** ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, расположенному по <адрес> в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 47 грамм, что согласно «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Кукушкин К.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Кукушкиным К.И. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ч.1 ст.10 УК РФ). В виду того, что Федеральным законом от 01.03.2012 №18-ФЗ, в ч.1 ст.228 УК РФ внесены изменения, не улучшающие каким-либо образом положение подсудимого, то суд квалифицирует действия Кукушкина К.И. по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Кукушкину К.И., суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление относится к категории небольшой тяжести, как личность Кукушкин К.И. сотрудниками полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в АККПБ, не состоит.
 
    Полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его родных, объяснение, как явку с повинной, поскольку в объяснении подсудимым сообщено об обстоятельствах приобретения наркотического средства, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего обстоятельства, учитывая, что Кукушкин К.И. ранее судим к лишению свободы, освободился условно-досрочно, однако, затем вновь совершил преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости, в течение срока условно-досрочного освобождения, суд назначает Кукушкину К.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, это будет способствовать исправлению осужденного. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, изменения категории преступления, суд не усматривает.
 
    В соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ с учетом личности подсудимого, суд полагает необходимым отменить Кукушкину К.И. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кукушкина К.И. от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314-316 УПК РФ,
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    КУКУШКИНА К.И.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному выше приговору к вновь назначенному наказанию, окончательно определить к отбытию 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания Кукушкину К.И. время предварительного содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 47 грамм, смывы с кистей рук Кукушкина К.И., контрольный ватный тампон – уничтожить.
 
    Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
 
    Судья Е.В. Сербов