Приговор от 02 апреля 2013 года №1-83/13

Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-83/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-83/13
 
    Поступило в суд 26 февраля 2013 года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 02 апреля 2013 года
 
    Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Опанасенко В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    прокурора Советского района г. Новосибирска Мельниковой М.Г.,
 
    потерпевших      Т.В., К.А.,
 
    подсудимого Овчинникова Н.В.,
 
    адвоката                          Бартеневой А.В.,
 
    при секретаре Животовой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Овчинникова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
 
установил:
 
    Овчинников Н.В. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевших.
 
    Преступление им совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    27.01.2013 около 14 часов 00 минут ранее знакомые между собой Овчинников Н.В., Т.Ю. и Т.В. находясь в квартире <адрес>, где проживала Т.В. со своей малолетней внучкой К.А., распивали спиртные напитки. У находящегося в данной квартире Овчинникова Н.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно сотового телефона Моторола с сим картой оператора «МТС», принадлежащих Т.В.
 
    Реализуя задуманное, около 17 часов 30 минут, Овчинников Н.В., зайдя в кухню квартиры, где находилась К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Т.В., действуя открыто, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил К.А. за руки и выхватил из её рук сотовый телефон Моторола, стоимостью 1 000 рублей с сим картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, при этом нанёс один удар рукой К.А. по лицу.
 
    Находящаяся в квартире Т.В. вызвала на место преступления сотрудников полиции. Сотрудники полиции доставили Овчинникова Н.В. в отдел полиции № «Советский УМВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят похищенный телефон Моторола с сим картой «МТС».
 
        В результате умышленных преступных действий Овчинникова Н.В. малолетней К.А. была причинена физическая боль, а Т.В. материальный ущерб в сумме 1100 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчинников Н.В. свою вину в совершении указанного преступления не признал, показав, что 27.01.2013 вместе с Т.Ю. пришел в гости к Т.В. Они посидели, после Т.Ю. пошла в комнату спать, через некоторое время он также пошел в комнату к Т.Ю., посмотреть телевизор. Он разделся, лег на диван и задремал. Когда проснулся, обнаружил, что в кармане нет денег, пошел на кухню и сказал, что нужно вызывать полицию, так как его обокрали. После этого он ждал полицию, не покидая квартиры. Когда приехала полиция, Т.В. сообщила, что он забрал телефон, а он сообщил, что у него украли деньги. Впоследствии сотовый телефон потерпевшей он достал из кармана верхней одежды в полиции. Как там оказался телефон, он не знает, возможно, ему положили в карман потерпевшие, когда куртка находилась на вешалке в коридоре. Полагает, что потерпевшие его оговаривают в связи с тем, что когда он обнаружил пропажу денег, сказал, что вызовет полицию, если ему не вернут деньги. Потерпевшая ответила, что она скажет, что он украл у них телефон.
 
    Исследовав материалы дела, допросив потерпевших К.А., Т.В., свидетеля Т.Ю., огласив в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетелей С.А., Е.К., суд находит вину Овчинникова Н.В. в совершении указанного преступления установленной следующими доказательствами.
 
    Показаниями несовершеннолетней потерпевшей К.А., данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия (л.д.26-29) из которых следует, что 27.01.2013 в дневное время она с бабушкой Т.В. находились у себя в квартире. К ним в гости пришли Т.Ю. и Овчинников Н.В. Бабушка с гостями находились в кухне, где распивали спиртные напитки, а она в это время находилась в комнате. Через некоторое время к ней в комнату зашла Т.Ю., которая легла на диван спать. Следом за Т.Ю. в зал зашел Овчинников Н.В. и стал раздеваться. Овчинников Н.В. выгнал ее из комнаты и она убежала на кухню, где находилась бабушка. Через некоторое время на кухню зашел Овчинников Н.В. на котором были одеты штаны и кофта. Бабушка попросила Овчинникова Н.В. сходить в магазин, после чего Овчинников Н.В. пошел в комнату одеваться. Примерно через 5 минут Овчинников Н.В. вернулся на кухню и стал возмущаться, что у него пропали деньги в сумме 250 рублей. Он стал обвинять ее и бабушку, что они украли деньги. Бабушка сказала Овчинникову Н.В. проверить свои карманы одежды, Овчинников Н.В. ответил, что он смотрел в карманах. Они с бабушкой зашли в комнату, где бабушка в карманах брюк Овчинникова Н.В. нашла 250 рублей и кинула ему деньги в лицо. Овчинников Н.В. не успокоился и стал оскорблять ее и бабушку, обвиняя, что они украли деньги, что у него в карманах находилось 500 рублей. Стал угрожать, что бабушку посадит, а ее сдаст в детский дом. Бабушка сказала ей, что надо звонить в милицию и попросила принести телефон. Она пошла в кухню, чтобы взять бабушкин телефон, который находился в кухне в шкафу. Сотовый телефон марки Моторола, черного цвета, с белой каемочкой по краям. Она встала на стул, чтобы достать телефон из шкафа. Следом за ней в кухню зашел Овчинников Н.В. когда она взяла телефон со шкафа, то повернулась к нему лицом. Овчинников Н.В. потребовал отдать ему телефон. Руку, в которой был телефон, она спрятала за спину, чтобы не отдавать телефон, но Овчинников Н.В. рукой вывел ее руку из-за спины и отобрал у нее телефон, после чего кулаком правой руки нанес ей удар в лицо, от чего она испытала физическую боль. Она заплакала и побежала к бабушке в комнату. Она рассказала бабушке, что Овчинников Н.В. забрал у нее телефон, в это время следом за ней в зал зашел Овчинников Н.В. Она просила Овчинникова Н.В. вернуть сотовый телефон, но он сказал, что телефон не вернет и нанес ей два удара в область лица. Овчинников Н.В. обвинял ее с бабушкой в хищении сначала 250 рублей, затем сказал что 500 рублей, а впоследствии, что они ему должны один миллион рублей. Бабушка вызвала сотрудников полиции и сказала Овчинникову Н.В., что тот никуда не пойдет и будет ждать сотрудников полиции. Приехавшие сотрудники полиции забрали Овчинникова Н.В. с собой. Деньги у Овчинникова Н.В. она не брала. От удара Овчинникова Н.В. на лице у нее было небольшое покраснение, иных телесных повреждений у нее не было.
 
    Показаниями потерпевшей Т.В., данными в ходе судебного и предварительного следствий (л.д. 43) из которых следует, что 27.01.2013 около 14 ч.00 мин. к ней в гости пришла ее подруга Т.Ю. с Овчинниковым Н.В., которого она также ранее знала. Она с гостями в кухне стали распивать спиртное, а внучка К.А. находилась в комнате, смотрела телевизор. Примерно около 17 часов Т.Ю. в состоянии алкогольного опьянения пошла в комнату (зал) спать, где находилась внучка. Следом за Т.Ю. в комнату пошел Овчинников Н.В. и выгнал внучку из комнаты. Внучка рассказала, что Овчинников стал раздевается при ней. Примерно через 30-40 минут на кухню зашел Овчинников Н.В., который был одет в трико и в футболку, рубашка, кофта и штаны на нем отсутствовали. Она попросила его сходить в магазин. Овчинников Н.В. стал говорить, что у него нет денег, на что она ответила, что деньги на продукты у нее есть. Овчинников Н.В. пошел в комнату одеваться, через некоторое время он вернулся и стал обвинять ее и К.А. в том, что они украли у него деньги 250 рублей из кармана рубашки. Она посоветовала Овчинникову поискал деньги в карманах одежды, так как деньги ни она ни ее внучка у него не брали. Они с внучкой постоянно находились в кухне, когда Овчинников и Т.Ю. находились в комнате. Овчинников Н.В. стал оскорблять их и угрожать, сказал, что ее он посадит в тюрьму, а внучку отправит в детдом. В комнате она взяла брюки Овчинникова Н.В. и из кармана брюк вытащила 250 рублей и кинула их подсудимому. Овчинников Н.В. стал обвинять ее в том, что это она подложила ему деньги в карманы брюк, после стал говорить, что у него было не 250 рублей, а 500 рублей. Овчинников Н.В. стал агрессивным, кричал на нее и внучку. Она сказала, что вызовет сотрудников полиции. В это время внучка ушла в кухню. Следом за внучкой молча пошел Овчинников Н.В. и через некоторое время, она услышала как внучка просила Овчинникова Н.В. отдать телефон, после в комнату забежала внучка. Внучка была напугана, плакала и рассказала, что Овчинников отобрал у нее телефон и ударил один раз рукой по лицу. Она пошла на кухню и стала у Овчинникова требовать, чтобы тот вернул телефон. На что Овчинников ей сказал, что телефон он не вернет. Тогда она вернулась в комнату, чтобы вызвать сотрудников полиции с домашнего телефона. В это время в комнату зашел Овчинников Н.В. и внучка у него попросила вернуть телефон. Но Овчинников сказал, что телефон не отдаст и нанес два удара ладонью в область лица внучки, как бы оттолкнув внучку от себя. Вызвав сотрудников полиции, она не дала Овчинникову Н.В. покинуть их квартиру до приезда сотрудников полиции. У Овчинникова Н.В. был свой телефон и он не мог перепутать телефоны, так как они разные. В присутствии сотрудников полиции Овчинников утверждал, что они ему должны 250 рублей, затем 500 руб., впоследствии сумму увеличив до одного миллиона рубелей. Когда сотрудники полиции выводили Овчинникова из квартиры, она просила вернуть ей сотовый телефон, но Овчинников, держа телефон в руках, сказал, что не отдаст его. После того, как внучка в слезах забежала в комнату, она увидела у нее на лице небольшое покраснение от удара, которое прошло, других телесных повреждений не было. Со слов внучки, ей было больно от нанесенного удара. Стоимость похищенного телефона марки Моторола WV 395 составляет 1000 рублей, стоимость похищенной сим-карты составляет 100 рублей, ущерб в сумме 1100 рублей.
 
    Показания потерпевших К.А. и Т.В. подтверждаются показаниями свидетелей С.А. и Е.К., данными в ходе предварительного следствия (л.д.47-49, 50-52), согласно которым, они являются сотрудниками полиции и 27.01.2013 находились на дежурстве. Около 18 час.25 мин., получив сообщение от дежурного отдела полиции № 10 «Советский» УМВД России по г.Новосибирску о том, что в кв.№ <адрес> семейный скандал, они выехали по указанному адресу. В квартире была Т.В., ее внучка К.А., Т.Ю., Овчинников П.В. К.А. плакала, была обеспокоена, чем-то взволнована и пояснила, что Овчинников Н.В. отобрал у нее сотовый телефон и нанес удары по лицу, а также угрожал отдать ее в детский дом. Также она просила, чтобы ее изолировали от Овчинникова Н.В., так как она его боится. Т.В. пояснила, что в гости пришла ее подруга Т.Ю. вместе с Овчинниковым Н.В., который у ее внучки- К.А. отобрал телефон и ударил рукой по лицу. Т.Ю. сидела на диване в зале и ни чего не говорила, так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, в связи с чем, не смогли ее опросить. Овчинников Н.В. вел себя неадекватно, на просьбы сотрудников полиции успокоиться не реагировал, говорил, что у него пропали 500 рублей, что ему вернули 250 рублей, а где остальные деньги не знает. Затем Овчинников говорил, что у него ничего не пропало. После чего, они предложили Овчинникову Н.В. проехать с ними в отдел полиции, для последующего разбирательства. В отделе полиции был произведен личный досмотр Овчинников Н.В., в ходе которого в кармане одежды были обнаружены, в том числе, сотовый телефон черного цвета, сотовый телефон синего цвета с наклеенной золотинкой. Овчинников Н.В. пояснил, что сотовый телефон черного цвета марки Моторола, принадлежит не ему, а Т.В.. В связи с тем, что Овчинников, находясь в отделе полиции, причинил себе повреждения, он был направлен в больницу, куда приехал брат Овчинникова. Овчинников пояснил брату, что у него забрали 500 рублей. На что брат спросил, откуда у него деньги, если он занимал 200 рублей.
 
    Достоверность показаний потерпевших и свидетелей Е.К. С.А. подтверждается протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Т.В. сообщила, что 27.01.2013 у нее дома Овчинников Н.В. на кухне ударил по лицу рукой ее внучку К.А. и отобрал сотовый телефон «Моторола» (л.д.5).
 
    Согласно протоколу личного досмотра (л.д.7) у Овчинникова Н.В. 27.01.2013 в отделе полиции при досмотре в левом нижнем кармане дубленки обнаружен, в том числе, сотовый телефон «Моторола WX 395» в черном корпусе.
 
    В ходе осмотра предметов (л.д.20)- сотового телефона Моторола, изъятого в ходе личного досмотра Овчинникова Н.В., установлено, что сотовый телефон в корпусе черного цвета, по окружности имеется светлая окантовка, также имеется надпись WX 395. В телефоне находится сим-карта оператора МТС в Новосибирской области.
 
    Согласно расписки (л.д.23), потерпевшей Т.В. возвращен сотовый телефон «Моторола WX 395» черного цвета с сим-картой оператора МТС.
 
    Свидетель Т.Ю. в судебном заседании показала, что 27.01.2013 г. около 14 часов 00 минут она вместе с Овчинниковым Н.В. пришли в гости к Т.В. Они находились в кухне квартиры, где распивали спиртное. Через некоторое время она захотела спать и пошла в «зал» спать. Она заснула и что происходило между З и Овчинниковым, ей не известно, она не слышала о чем они между собой разговаривали. Впоследствии Т.В. рассказала ей о том, что Овчинников Н.В. забрал у внучки телефон.
 
    Вышеизложенные доказательства виновности Овчинникова Н.В. в совершении указанного преступления, по мнению суда, являются достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, поскольку они убедительны, полностью соотносятся между собой и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, как и причин для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей – в судебном заседании не установлено.
 
    Оценивая показания подсудимого Овчинникова Н.В. о том, что сотовый телефон потерпевшей Т.В. он не похищал, насилие к К.А. не применял, потерпевшие его оговаривают, сотовый телефон ему в карман одежды положили потерпевшие без его ведома, напротив, это у него в квартире Т.В. были похищены денежные средства, суд находит несостоятельными и расценивает их, как желание уйти от ответственности за совершенное преступление, поскольку данные показания подсудимого опровергаются собранными по делу доказательствами.
 
    Как следует из показаний несовершеннолетней потерпевшей К.А., Овчинников Н.В. зашел следом за ней в кухню и когда она взяла телефон со шкафа и повернулась к выходу, она увидела Овчинникова Н.В. Овчинников Н.В. потребовал отдать ему телефон. Руку, в которой был телефон, она спрятала за спину, чтобы не отдавать телефон, но Овчинников Н.В. рукой вывел ее руку из-за спины и отобрал телефон, после чего кулаком правой руки нанес ей удар в лицо, она испытала физическую боль, заплакала и побежала к бабушке в комнату.
 
    Указанные показания потерпевшей К.А. согласуются с показаниями потерпевшей Т.В., из которых следует, что когда внучка из комнаты направилась на кухню, следом за внучкой пошел Овчинников Н.В. и через некоторое время, она услышала как внучка просила Овчинникова Н.В. отдать телефон. Внучка забежала в комнату, была заплаканная и испуганная, рассказала ей, что Овчинников отобрал у нее телефон, нанес ей один удар в область лица, от чего она испытала сильную физическую боль. Когда сотрудники полиции выводили Овчинникова Н.В. из квартиры, ее сотовый телефон находился в руках Овчиникова Н.В..
 
    Свидетели С.А. и Е.К. показали, что когда они зашли в квартиру, сразу обратили внимание, что девочка К.А. плачет, девочка была обеспокоена, чем-то взволнована. К.А. им пояснила, что Овчинников Н.В., отобрал у нее сотовый телефон и ударил ее по лицу. Т.В. просила, чтобы ее изолировали от Овчинникова Н.В., так как она его боится. В ходе личного досмотра у Овчинникова Н.В. был обнаружен сотовый телефон, принадлежащий Т.В.
 
    Достоверность показаний потерпевших и свидетелей также подтверждается протоколом личного досмотра от 27.01.2013, согласно которому у Овчинникова Н.В. в ходе личного досмотра в левом нижнем кармане дубленки был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий Т.В.
 
    Судом не установлено каких-либо доказательств, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших и свидетелей в привлечении к уголовной ответственности именно Овчинникова Н.В., в том числе, причин для оговора подсудимого с их стороны, оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется. Судом также принимается во внимание, что ранее потерпевшие и подсудимый были знакомы, неприязненных отношений между ними нет. Судом не установлено наличие у потерпевшей перед подсудимым долговых обязательств.
 
    При решении вопроса о квалификации действий подсудимого Овчинникова Н.В. при завладении имуществом, принадлежащим потерпевшей Т.В., суд отмечает, что подсудимый действовал из корыстных побуждений, желая противоправно и безвозмездно, открыто похитить имущество потерпевшей Т.В.
 
    Судом установлено, что потерпевшая К.А. и подсудимый, находились в ясном сознании, общались между собой, потерпевшая высказывала о противоправности действий Овчинникова и нежелании передать сотовый телефон, что для последнего было очевидным, то есть Овчинников Н.В., похищая имущество у К.А. действовал открыто.
 
    Суд также находит, что имуществом потерпевшей Т.В. подсудимый завладел, применив к потерпевшей К.А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, о чем свидетельствует тот факт, что после его требований передать сотовый телефон К.А. завела руку, в которой находился телефон, за спину, отказываясь передать имущество, подсудимый рукой вывел ее руку из-за спины и отобрал телефон, после чего рукой нанес ей удар в лицо, от чего потерпевшая К.А. испытала физическую боль. При указанных обстоятельствах в действиях Овчинникова Н.В. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак грабежа, «совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
 
    Суд уточняет обвинение подсудимого Овчинникова Н.В. в части количества нанесенных им ударов потерпевшей К.А., считая установленным в судебном заседании, что подсудимый при завладении имуществом, нанес один удар рукой по лицу К.А., а не «несколько», как указывает следствие, поскольку данное количество ударов ничем не подтверждено, потерпевшая показала как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования о том, что находясь в кухне, подсудимый, забрав сотовый телефон, нанес ей один удар рукой по лицу. Также суд исключает из обвинения указание на применение насилия не опасного для жизни и здоровья «в виде побоев».
 
        Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности позволяют суду прийти к выводу о доказанности вины Овчинникова Н.В в совершении грабежа и квалифицировать его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, судом также не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Овчинникова Н.В., из которой усматривается, что он ранее не судим, совершил преступление относящееся к категории тяжких, тяжкие последствия по делу не наступили, ущерб возмещен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд полагает возможным назначить Овчинникову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено.
 
    Суд не находит основания для применения в отношении Овчинникова Н.В. дополнительного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Овчинникова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овчинникову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Овчинникова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган, не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Овчинникова Н.В. сохранить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции, о чем заявить в установленные для обжалования приговора сроки.
 
    Председательствующий: (подпись)