Приговор от 20 мая 2013 года №1-83/13

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-83\13      ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Морозовск20 мая 2013 года.
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бесчастного В.А.
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Милютинского района Ростовской области Сиденко В.В.
 
    защитника Салимова С.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
 
    подсудимого Филимонова А.Г.
 
    при секретаре Донсковой О.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Филимонова Анатолия Григорьевича <дата> года рождения, <данные изъяты> уроженца <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Филимонов Анатолий Григорьевич, <дата>, в промежуток времени с <данные изъяты>, до <данные изъяты> находясь на территории двора своего домовладения, по <адрес>, обнаружил в мобильном телефоне своей сожительницы ФИО5 SMS-сообщение с текстом, согласно которого владельцу абонентского номера компании сотовой связи «Мегафон» предлагалось пополнять счет указанного абонентского номера со счета его банковской карты ОАО «Сбербанка России».
 
    Достоверно зная о том, что его сожительница ФИО5 не имеет какой либо банковской карты, в том числе и карты ОАО «Сбербанка России», Филимонов А.Г., действуя с внезапно возникшим умыслом на хищение путем обмана денежных средств со счета неизвестного ему владельца банковской карты ОАО «Сбербанк России», в период с <дата> <дата>, в промежуток времени с <данные изъяты>., посредством отправки SMS-сообшений с цифрами 100, 100, 100, 100, 1 000, 1 000, 1 000, 2 000, 500. 300. 1 000, 4 000 на абонентский номер 900 компании сотовой связи «Мегафон», с мобильного телефона своей сожительницы ФИО5, в котором находилась зарегистрированная на ее имя Sim-карта компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером <данные изъяты> путем обмана похитил со счета банковской карты ОАО «Сбербанк России», принадлежащей ФИО6, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые Филимонов А.Г. перевел на вышеуказанный счет абонентского номера телефона своей сожительницы ФИО5, причинив тем самым ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму, который для потерпевшего, с учетом его материального положения, является значительным.
 
    Похищенным Филимонов А.Г. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, а именно, потратил на производство телефонных переговоров, а так же на получение информации Е сети «Интернет».
 
    Подсудимый Филимонов А.Г. виновным себя во вменяемом ему преступлении признак полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебногс решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявит добровольно после консультации со своим защитником Салимовым С.ГЛ..
 
 
    По ходатайству подсудимого Филимонова А.Г., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Салимовым С.Ш., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Сиденко В.В., потерпевшего ФИО6, от которых поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, он согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Вина подсудимого Филимонова А.Г. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Оценив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Филимонова Анатолия Григорьевича следует квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ по признакам: «Мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.»(В редакции от 7.03.2011 года №26-ФЗ)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филимонова А.Г. не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филимонова А.Г. является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у виновного.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, ущерб возмещен в полном объеме.
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции его от общества, а назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Филимонова Анатолия Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
 
    Контроль за поведением Филимонова А.Г. возложить на УИИ по Милютинского района Ростовской области.
 
    Меру пресечения осужденному Филимонову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья:
 
    Бесчастный В.А.