Приговор от 17 января 2013 года №1-83/13

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-83/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-83/13
 
    поступило в суд 08.11.2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск                             17 января 2013 года
 
    Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:
 
    Председательствующего                  судьи Карпеца О.А.
 
    при секретаре    Зудиной М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района помощников прокурора Шеин М.И., Леонова К.В.,
 
    защитника    адвоката Новосибирской коллегии адвокатов Шнайдер И.И., представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Правосудова А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Правосудова А. Н., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Правосудов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в 2007 году Правосудову А.Н. выделен земельный участок, под регистрационным номером №... в садоводческом некоммерческом товариществе «Дружба», расположенном в п.Краснообск Новосибирского района Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ Правосудов вступил в члены СНТ «Дружба», получил членскую книжку. ДД.ММ.ГГГГ Правосудов продал земельный участок под регистрационным номером №... в СНТ «Дружба» ФИО2 за 1550000 рублей, о чем между Правосудовым и ФИО2 был заключен предварительный договор купли-продажи, который был составлен в простой письменной форме и подписан обеими сторонами: Правосудовым и ФИО2. В счет исполнения обязательств по договору, Правосудов получил от ФИО2 денежные средства в сумме 1550000 рублей, о получении которых Правосудов написал расписку, после чего оформил нотариальную доверенность на земельный участок №... в СНТ «Дружба» на имя ФИО2, написал заявление на имя председателя СНТ «Дружба» об исключении из членов СНТ «Дружба». Перечисленные документы и членскую книжку на его имя на земельный участок Правосудов передал ФИО2. В 2009 году при получении нового генерального плана земельному участку №... присвоен новый номер №.... В августе 2009 года у Правосудова возник преступный умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в сумме 600 000 рублей, принадлежащих ФИО1, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, Правосудов, достоверно зная, что продал земельный участок ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, не ставя в известность о своих преступных намерениях последнего, ДД.ММ.ГГГГ обратился в правление СНТ «Дружба», расположенное п.Краснообск, где умышленно умолчал о заключении договора от ДД.ММ.ГГГГ о продаже ФИО2 земельного участка под регистрационным номером №... и передаче ФИО2 членской книжки и нотариальной доверенности, и обманул председателя СНТ «Дружба» ФИО3, сообщив последнему, что членскую книжку у него украли, написал заявление о выдаче ему дубликата членской книжки. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ председатель СНТ «Дружба» ФИО3, введенный в заблуждение Правосудовым относительно истинных фактов продажи земельного участка ФИО2 и относительно истинных намерений Правосудова, выдал Правосудову дубликат членской книжки на его имя на земельный участок под регистрационным номером №... в СНТ «Дружба». Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Правосудов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ встретился со ФИО1 в п.Краснообск, показал последнему земельный участок под регистрационным номером №... в СНТ «Дружба», предоставил на обозрение ФИО1 дубликат членской книжки на свое имя на земельный участок под регистрационным номером №... в СНТ «Дружба», полученный в правлении СНТ «Дружба», при этом умышленно обманул ФИО1, скрыв от него, что земельный участок под регистрационным номером №... ему не принадлежит и факт продажи указанного участка ФИО2. Доводя до конца свой преступный умысел, Правосудов ДД.ММ.ГГГГ в п.Краснообск заключил со ФИО1 предварительный договор купли-продажи земельного участка под регистрационным номером №... в СНТ «Дружба», оформил нотариальную доверенность на указанный земельный участок на имя ФИО1, которые передал ФИО1 с дубликатом членской книжки на свое имя на земельный участок под регистрационным номером №... В счет оплаты за продажу земельного участка Правосудов от ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в п. Краснообск получил денежные средства в сумме 400 000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в п. Краснообск получил денежные средства в сумме 200 000 рублей, всего в общей сумме 600 000 рублей, о чем написал расписку, таким образом Правосудов путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 в общей сумме 600 000 рублей.
 
    В последствии Правосудов А.Н. распорядился по своему усмотрению похищенными денежными средствами в сумме 600 000 рублей.
 
    Таким образом, Правосудов А.Н. путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 600 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 600 000 рублей, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Правосудов А.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник Шнайдер И.И. поддержала подсудимого, и пояснила, что подсудимый Правосудов А.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, просил подсудимого наказать на усмотрение суда, и пояснил, что уже предъявил исковые требования к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства. Принял извинения от подсудимого.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, и поддержал обвинение в отношении подсудимого Правосудова А.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ в полном объеме.
 
    Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в порядке особого производства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Правосудов понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Действия Правосудова А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого. Так, Правосудов на момент совершения преступления не судим, ..., по месту отбывания наказания характеризуется положительно, имеет детей от брака, тяжких последствий по делу не наступило, ущерб в настоящее время не возмещен, принес извинения потерпевшему, ....
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, «явку с повинной» Правосудова, его положительные характеристики, ...
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания подсудимому, с учетом содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что Правосудову следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, поскольку он совершил тяжкое преступление имущественного характера, в настоящее время отбывает наказание за другие преступления. Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.
 
    С учетом материального положения Правосудова, наличия по делу смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По данному делу потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 600 000 рублей, поскольку его исковое заявление уже рассматривается судом в порядке гражданского судопроизводства. Вместе с тем, подсудимый Правосудов исковые требования потерпевшего признал в полном объеме.
 
    Суд полагает оставить право за потерпевшим ФИО1 на удовлетворение его гражданского иска к Правосудову А.Н. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л :
 
    Признать Правосудова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Правосудову А.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Правосудову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска. Взять под стражу в зале суда - немедленно.
 
    Срок отбывания наказания Правосудову А. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно дубликат членской книжки на земельный участок под регистрационным номером №... в СНТ «Дружба», расписка от ДД.ММ.ГГГГ, Правосудова А.Н., предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле.
 
    Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к Правосудову А.Н. в части возмещения материального ущерба от причиненного преступления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении других защитников.     
 
    Судья: