Приговор от 14 мая 2013 года №1-83/13

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-83/13
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Тамбовка ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тамбовский районный суд Амурской области в составе:
 
    Судьи Капустянского В.Д.,
 
    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Хвалеева Т.В.,
 
    Подсудимого: Шадрикова А.В.,
 
    Защитника в лице адвоката Прозорова А.Н., представившего удостоверение № 263 и ордер № 075-2013 г.,
 
    при секретаре Матюхиной Ж.В., рассмотрев в открытом заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шадрикова Александра Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданство: РФ, образование: 8 классов, холостого, детей на иждивении не имеющего, работающего по временному найму, военнообязанного
 
    Ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – лишение свободы условно срок 2 года с испытательным сроком на 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ – лишение свободы условно срок 2 года 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ст. 30-158 ч. 3 п. «а», ст. 30-158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 3 УК РФ – лишение свободы 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и приговор от ДД.ММ.ГГГГ Общий срок 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Биробиджанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с не отбытой частью наказания 2 года 6 месяцев 16 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шадриков Александр Витальевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельсвах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шадриков А.В. находился у себя дома в <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, для последующего личного употребления.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ Шадриков А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, в крупном размере, для последующего личного употребления, взял с собой пакет из полимерного материала черного цвета, вышел из дома и пешком пошёл на место произрастания дикорастущей конопли, расположенное в районе силосных ям колхоза «Амурский партизан», в 1 километре к востоку от <адрес>, где осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, умышленно, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, руками нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, которые сложил в принесённый с собой пакет из полимерного материала черного цвета. Таким образом, Шадриков А.В. незаконно, умышленно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой 395 грамм, что относится к крупному размеру, для личного употребления, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часа 00 минут, Шадриков А.В., находясь на участке местности, расположенном в районе силосных ям колхоза «Амурский партизан», в 1 километре к востоку от <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в целях личного потребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством РФ порядка оборота наркотических средств, и желая их наступления, взял в руки пакет из полимерного материала черного цвета с собранными им верхушечными частями дикорастущей конопли, который положил в еще один пакет из полимерного материала черного цвета, найденным на указанном участке местности, положил его под куртку и направился к себе домой, тем самым, начал незаконно хранить, при себе наркотическое средство – марихуану, массой 395 грамм, что относится к крупному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 40 минут в районе 2 км. автодороги Тамбовка - <адрес>, Шадриков А.В. был остановлен сотрудниками полиции, которые в 19 часов 45 минут при досмотре личных вещей, находящихся при Шадрикове А.В., обнаружили и изъяли пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находился пакет из полимерного материала черного цвета, с находящейся в нем растительной массой, которая согласно справки эксперта № -хс от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №-х от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной, массой 395 грамм, что в соответствии с выпиской из Постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженных в незаконном обороте, запрещённых законодательством Российской Федерации, относится к крупному размеру и которое Шадриков А.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе, для личного потребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Шадриков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ (л.д. 192) и в ходе судебного заседания Шадриков А.В., в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Подсудимому Шадрикову А.В., понятно предъявленное ему обвинение, с которым он полностью согласен, свое ходатайство, он заявил добровольно, и после консультации с адвокатом Прозоровым А.Н.,
 
    Подсудимый Шадриков А.В., является совершеннолетним и дееспособным, полностью понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник прокурора Тамбовского района Хвалеев Т.В., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Шадрикова А.В., и поддерживает обвинение в полном объеме.
 
    Адвокат Прозоров А.Н., не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого Шадрикова А.В., о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением по уголовным делам, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Шадриков А.В., согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шадриков А.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы дела, мнения сторон обвинения и защиты, подсудимого, суд пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого Шадрикова А.В., и возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Кроме того, судом не усматривается оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, поскольку характер и степень общественной опасности совершенного Шадриковым А.В., преступления, а также данные о его личности и все иные обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о том, что совершенное им преступление не соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений отнесенных к категории тяжких преступлений (ч.6 ст. 15 УК РФ Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).Действия Шадрикова А.В., верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Шадрикову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При исследовании обстоятельств, характеризующих личность подсудимого судом установлено следующее.
 
    Шадриков А.В., ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, судимости не погашены (л.д. 111-113; 116-131; 160-162; 165-166), совершил преступление в период условно- досрочного освобождения ( л.д. 100; 185- 186), имеет постоянное место жительства (л.д. 101), с которого характеризуется отрицательно (л.д. 106), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 108), состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «злоупотребление каннабинолом, токсическими веществами, алкоголем» снят с учета в связи с судимостью (л.д. 110), не женат, детей на иждивении не имеет, работает по временному найму.
 
    По мнению суда, обстоятельством смягчающим наказание Шадрикову А.В., в силу пункта «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления, со стороны Шадрикова А.В., выразившееся в том, что он с момента дачи первого объяснения (л.д. 36 -40) деятельно оказывал помощь по выяснению обстоятельств содеянного (л.д. 71-74).
 
    Также, в качестве обстоятельств смягчающих вину Шадрикова А.В., суд признает, его раскаяние в содеянном, факт признания вины в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шадрикову А.В., судом не усматривается.
 
    Рассматривая в силу ч. 1 ст. 316 УПК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 307 УПК РФ вопрос об отмене Шадрикову А.В., условно – досрочного освобождения (ч. 7 ст. 79 УК РФ) суд исходит из следующего.
 
    Шадриков А.В., ранее был осужден за совершение тяжких преступлений против собственности и условно- досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ. Шадриков А.В., достоверно зная о наличии у него условно – досрочного освобождения тем не менее ДД.ММ.ГГГГ совершает преступление, относящееся к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Кроме того, Шадриков А.В., с места жительства характеризуется отрицательно, каких – либо устойчивых семейных связей не имеет, длительное время состоял на учете у врача нарколога и был снят не по выздоровлению, а в связи с судимостью.
 
    Стороной защиты не представлено доказательств несогласия с отрицательной характеристикой Шадрикова А.В., имеющейся в материалах дела в связи с чем, суд считает данную характеристику объективной.
 
    Выше изложенное дает основание суду полагать, что Шадриков А.В., не встал на путь исправления, и, оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью.
 
    Суд также полагает не возможным назначить Шадрикову А.В., лишение свободы условно, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Данный вывод суда основан, как на ранее указанных основаниях, так и на положениях ч. 1 ст. 73 УК РФ, согласно которым условное осуждение не назначается … при совершении тяжкого … преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении.
 
    Шадриков А.В., совершил тяжкое преступление.
 
    Ранее, ДД.ММ.ГГГГ Шадриков А.В., постановлением Биробиджанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно с не отбытой частью наказания 2 года 6 месяцев 16 дней.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Шадрикову А.В., наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ и ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы с реальным отбывания наказания в местах лишения свободы.
 
    Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд исходит из следующего.
 
    Шадриков А.В., совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ за которое максимальное наказание обозначено в виде десяти лет лишения свободы.
 
    В силу части 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относиться к категории тяжких преступлений.
 
    Шадриков А.В., ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима.
 
    Принимая во внимание отсутствие у Шадрикова А.В., постоянного источника дохода, прочных семейных отношений, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу наркотические средства – марихуана массой 394 грамма, два пустых конверта из из-под смывов с ладоней рук Шадрикова А.В. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Тамбовскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а справку об исследовании эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра личных вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Шадрикова А.В., от процессуальных издержек.
 
    Меру пресечения к Шадрикову А.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Шадрикова А.В., меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 304, 307 - 309, а так же ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ШАДРИКОВА Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) мес., без штрафа.
 
    В силу требований п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение Шадрикову А.В., по приговору Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
 
    Руководствуясь ст. 70 УК РФ окончательно назначить Шадрикову А.В., наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Тамбовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 04 (четырех) лет 02 (двух) мес., лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения к Шадрикову А.В., в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Избрать в отношении Шадрикова А.В., меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотические средства – марихуана массой 394 грамма, два пустых конверта из из-под смывов с ладоней рук Шадрикова А.В. – хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД РФ по Тамбовскому району уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
 
    - справку об исследовании эксперта №-хс от ДД.ММ.ГГГГ, протокол досмотра личных вещей находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, хранить в материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с правилами ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Шадрикова А.В., от процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Тамбовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шадриков А.В., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                     В.Д. Капустянский