Дата принятия: 06 февраля 2019г.
Номер документа: 1-831/2018, 1-88/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 6 февраля 2019 года Дело N 1-88/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретарях Коваль М.М. и Пац Ю.И., с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимого Иванова С.М., его защитника - адвоката Спиридонова Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова С.М., <данные изъяты> ранее не судимого, осужденного:
- 4.12.2018 года Петрозаводским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период примерно до 12 часов 12 минут 19 июля 2018 года Иванов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, из корыстных побуждений, находясь на территории г.Петрозаводска, при неустановленных обстоятельствах приискал для последующего незаконного сбыта вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее 0,366 грамма, о сбыте которого договорился с гражданином под псевдонимом "<данные изъяты>", участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии - "проверочная закупка", сообщив последнему номер "<данные изъяты>" - кошелька, на который необходимо перечислить денежные средства в сумме 1100 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотика.
В период примерно с 12 часов 12 минут до 14 часов 51 минуты 19 июля 2018 года Иванов С.М., находясь на территории г.Петрозаводска, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, путем зачисления на используемый им "<данные изъяты>"- кошелек, получил от гражданина под псевдонимом "<данные изъяты>" денежные средства в сумме 1100 рублей в качестве оплаты приобретаемого наркотического средства, при этом договорился с данным лицом о времени и месте встречи с целью незаконного сбыта указанного наркотика.
В период примерно с 14 часов 51 минуты до 14 часов 53 минут 19 июля 2018 года Иванов С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, передав из рук в руки, гражданину под псевдонимом "<данные изъяты>" вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты>, массой 0,366 грамма, то есть в значительном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" размер наркотического средства <данные изъяты> и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, массой более 0,2 грамма, но менее 1 грамма, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.М. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Иванова С.М., которые были даны в ходе предварительного следствия и исследованы в судебном заседании в силу п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ <данные изъяты>, следует, что с ноября 2017 года он являлся потребителем наркотических средств, которые приобретал для себя бесконтактным способом посредством Интернет-магазина. С марта 2018 года, желая получить прибыль, он стал продавать своим знакомым часть приобретаемых наркотических средств. При продаже наркотика знакомым он использовал электронный кошелек <данные изъяты>, привязанный к его номеру мобильного телефона N.
19 июля 2018 года в районе микрорайона Ключевая в г.Петрозаводске он забрал из оборудованного тайника приобретенное наркотическое средство, часть которого в этот же день в дневное время у проходной на территорию Онежского судостроительного завода передал своему знакомому. За указанный наркотик от данного гражданина он получил деньги, которые были зачислены на его номер <данные изъяты> - кошелька.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.М. подтвердил указанные показания, данные им в ходе предварительного следствия.
Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Иванова С.М. в совершении преступления установлена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Иванова С.М. в совершении преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Согласно показаниям свидетеля ФИО1 оперативная информация о причастности Иванова С.М. к незаконному сбыту наркотических средств имелась в оперативном подразделении в течение определенного времени до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий. Указанные показания согласуются с показаниями свидетелей под псевдонимами "<данные изъяты>" и "<данные изъяты>" о том, что до событий 19 июля 2018 года они неоднократно приобретали у Иванова С.М. для личного потребления наркотические средства, пояснениями самого подсудимого, согласно которым до момента своего задержания он неоднократно продавал наркотики своим знакомым.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает установленным, что на протяжении определенного времени до момента проведения ОРМ "проверочная закупка" Иванов С.М. занимался незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем приходит к выводу о том, что действия подсудимого, передавшего 19 июля 2018 года наркотическое средство гражданину под псевдонимом "<данные изъяты>", были направлены именно на распространение наркотика, волеизъявление подсудимого, выраженное в передаче наркотического средства данному лицу, было свободным, умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотика сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им всех действий, образующих объективную сторону противоправного деяния.
При этом суд признает законным проведение в отношении Иванова С.М. оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", поскольку оно осуществлялось для решения задач, определенных в ст.2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных ст.ст.7 и 8 указанного Федерального закона. Указанное мероприятие было направлено на выявление, пресечение и раскрытие преступления, а также выявление и установление лица, его совершающего, при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств на территории г.Петрозаводска. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сведения представлены органу предварительного расследования в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий.
С учетом изложенного суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Иванова С.М. по п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Иванова С.М., который ранее не судим, приговором Петрозаводского городского суда от 4.12.2018 года осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы условно, привлекался к административной ответственности, в том числе, за потребление наркотических средств без назначения врача, <данные изъяты> характеризуется, в целом, положительно, <данные изъяты> официально не трудоустроен.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Иванова С.М. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, а также преступлений, совершаемых иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, изобличение иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, молодой возраст<данные изъяты>
Отягчающих наказание Иванова С.М. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Иванову С.М. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову С.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Ивановым С.М. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Поведение Иванова С.М. после совершения преступления, выразившееся в оказании активного содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений, совершаемых иными лицами в сфере незаконного оборота наркотиков, а также совокупность иных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем считает возможным назначить Иванову С.М. наказание с учетом положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи уголовного закона.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств<данные изъяты> суд не находит оснований для назначения Иванову С.М. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом повышенной степени общественной опасности содеянного Ивановым С.М., конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Иванову С.М. положений ст.73 УК РФ, поскольку с учетом изложенных выше обстоятельств суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Иванову С.М. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суда избранная в отношении Иванова С.М. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Спиридонова Д.Ю. за работу на предварительном следствии в сумме 5445 (пять тысяч четыреста сорок пять) рублей суд считает необходимым на основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с подсудимого.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Приговор Петрозаводского городского суда от 4.12.2018 года в отношении Иванова С.М. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 301 - 304, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иванов С.М. исчислять с 6 февраля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 6 февраля 2019 года и до вступления приговора в законную силу, в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ, из расчёта один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Иванов С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Иванова С.М. взять под стражу в зале суда.
Приговор Петрозаводского городского суда от 4.12.2018 года в отношении Иванова С.М. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Иванова С.М. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5445 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Спиридонова Д.Ю. на предварительном следствии.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка