Приговор от 22 мая 2014 года №1-83(1)/2014(40436)

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-83(1)/2014(40436)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–83(1)/2014(40436)                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Ртищевского межрайонного прокурора Кольцова Н.Н.,
 
    подсудимых Туманова И.Н., Тамбовцева К.А., Каптелкина А.А.,
 
    защитников – адвокатов Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туманова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Тамбовцева К.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ; Каптелкина А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> г.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
 
установил:
 
    Туманов И.Н. совершил три угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Тамбовцев К.А. совершил два угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Каптелкин А.А. совершил угон автомобиля, группой лиц по предварительному сговору.
 
    12.02.2014г., около 23 часов, Каптелкин А.А. и Туманов И.Н., по предложению последнего, договорись между собой о совместном совершении угона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, находящемуся около <адрес>, где распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, Каптелкин А.А. через незапертую заднюю дверь проник в этот автомобиль, пересел на переднее водительское сидение и открыл Туманову И.Н, следившему в это время за окружающей обстановкой, переднюю пассажирскую дверь. Туманов И.Н. сел на переднее пассажирское сидение, Каптелкин А.А. найденным в салоне автомобиля ключом зажигания завел двигатель автомобиля и они оба уехали на нем кататься, совершив таким образом, угон данного автомобиля по цене 41900 рублей принадлежащего ФИО10
 
    22.02.2014г., около 23 часов, Тамбовцев К.А. и Туманов И.Н., по предложению последнего, договорись между собой о совместном совершении угона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, находящемуся около <адрес>, где распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, вдвоем при помощи физической силы откатили этот автомобиль с места его стоянки на расстояние 50 метров, чтобы им никто не помешал осуществить задуманное. Тамбовцев К.А. через незапертую переднюю дверь проник в этот автомобиль, сел на переднее водительское сидение, Туманов И.Н. сел на переднее пассажирское сидение, после чего Тамбовцев К.А. найденным в салоне автомобиля ключом зажигания завел двигатель автомобиля и они оба уехали на нем кататься, совершив таким образом, угон данного автомобиля по цене 311000 рублей принадлежащего ФИО11
 
    22.03.2014г., около 23 часов, Тамбовцев К.А. и Туманов И.Н., по предложению последнего, договорись между собой о совместном совершении угона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, они подошли к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, находящемуся во дворе <адрес>, где распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, вдвоем при помощи физической силы откатили этот автомобиль с места его стоянки до конца двора дома, чтобы им никто не помешал осуществить задуманное. Туманов И.Н. через незапертую заднюю дверь проник в этот автомобиль, открыл передние двери и сел на переднее пассажирское сидение, Тамбовцев К.А. сел на переднее водительское сидение, после чего Тамбовцев К.А. найденным в салоне автомобиля ключом зажигания завел двигатель автомобиля и они оба уехали на нем кататься, совершив таким образом, угон данного автомобиля по цене 34200 рублей принадлежащего ФИО12
 
    В судебном заседании подсудимые Туманов И.Н., Тамбовцев К.А., Каптелкин А.А., вину свою в инкриминируемых им деяниях признали полностью и подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение они приняли после консультации с адвокатами, последствия этого им известны.
 
    Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против применения особого порядка судопроизводства, от потерпевших также возражений не поступило, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Туманова И.Н. по эпизоду: от 12.02.2014г. - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по признакам угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 22.02.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по признакам угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 22.03.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по признакам угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Тамбовцева К.А. по эпизоду от 22.02.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по признакам угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от 22.03.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по признакам угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Каптелкина А.А. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, по признакам угона автомобиля, группой лиц по предварительному сговору. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых. Туманов И.Н. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Тамбовцев К.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Каптелкин А.А. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Туманова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание соответственно:- по эпизоду от 12.02.2014г. - по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей; - по эпизоду от 22.02.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей; - по эпизоду от 22.03.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Туманову И.Н. наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Зачесть Туманову И.Н. в исполнение наказания время задержания и домашнего ареста в период с 23.03.2014г. по 22.05.2014г. включительно и назначить к отбыванию наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения Туманову И.Н. в виде домашнего ареста – отменить, освободить его из-под домашнего ареста немедленно в зале суда.
 
    Тамбовцева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание соответственно:
 
    - по эпизоду от 22.02.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей;
 
    - по эпизоду от 22.03.2014г. – по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое из них, окончательно назначить Тамбовцеву К.А. наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Зачесть Тамбовцеву К.А. в исполнение наказания время задержания и домашнего ареста в период с 23.03.2014г. по 22.05.2014г. включительно и назначить к отбыванию наказание в и виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
    Меру пресечения Тамбовцеву К.А. в виде домашнего ареста – отменить, освободить его из-под домашнего ареста немедленно в зале суда.
 
    Каптелкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    Меру пресечения Каптелкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: следы пальцев рук, ДиВиДи-диск – хранить при уголовном деле; пару кроссовок, принадлежащих Туманову И.Н. – вернуть Туманову И.Н. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
        Судья