Решение от 06 августа 2014 года №1-831/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-831/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-831/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    06 августа 2014 года                                              дело №1 -831/2014 /7м    
 
                                                  г. Тюмень ул. Энергетиков д.98, каб.401
 
 
    Мировой судья судебного участка №7 Ленинского судебного округа  г. Тюмени  Бубнова О.В., при секретаре Нелоговой А.Н.,
 
    с участием: со стороны обвинения: государственного обвинителя Махмутовой К.Х.; 
 
    со стороны защиты: адвоката Ушаковой Д.Г., удостоверение <НОМЕР>,  по ордеру <НОМЕР>,
 
             рассмотрев  в открытом судебном заседании  уголовное дело в особом порядке с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ,  в отношении:
 
             Глушковой Ю.С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Глушкова Ю.С. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
    Глушкова Ю.С. 20.06.2014 года, около 19 часов 24 минут, находясь в помещении гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Д.Менделеева, д.1, решила тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «Ашан». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Глушкова Ю.С. 20.06.2014 года, около 19 часов 24 минут, находясь в помещении гипермаркета «АШАН», расположенного по адресу: г. Тюмень, ул. Д.Менделеева, д.1, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила со стеллажей гипермаркета: фен-расческу Polaris (Поларис), стоимостью 610 рублей 80 копеек; фен-щетку Supra (Cyпpa), стоимостью 355 рублей 66 копеек; набор для маникюра Scarllett (Скарлет), стоимостью 670 рублей 28 копеек; бритву Remington (Peмингтон), стоимостью 701 рубль 88 копеек; тетрадь учебную в количестве 5 штук, стоимостью 5 рублей 30 копеек за 1 шт., на общую сумму 26 рублей 50 копеек; туалетную воду «Сексонбич платинум», стоимостью 73 рубля 72 копейки, всего похищенного на общую сумму 2438 рублей 84 копейки, принадлежащие ООО «Ашан». После чего Глушкова Ю.С. спрятала похищенное имущество в сумку, в тот момент находящуюся при ней, и, пройдя через зону кассового контроля, не оплатив похищенный товар, направилась к выходу из гипермаркета «АШАН», причинив своими действиями ООО «АШАН», материальный ущерб на общую сумму 2438 рублей 84 копейки. Однако Глушкова Ю.С. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ООО «АШАН», и она была задержана.
 
    В судебном заседании, назначенном в особом порядке с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, подсудимая Глушкова Ю.С. вину в  совершённом преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается, своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке подтвердила, данное согласие ею дано добровольно и заявлено после консультации с защитником; последствия рассмотрения дела в особом порядке  судебного разбирательства  осознаёт.
 
    Сторона защиты адвокат Ушакова Д.Г. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, считает, что подсудимой следует назначить наказание соразмерное содеянному, учитывая при этом, что подсудимая раскаивается в содеянном, ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Представитель потерпевшей стороны ООО «Ашан» в суд не явился, надлежаще извещён, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Сторона обвинения в лице государственного обвинителя Махмутовой К.Х. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
             Настоящее дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного следствия на основании гл.40 УПК РФ с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ. Условия  постановления  приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Глушковой Ю.С. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При  решении вопроса о назначении наказания судом учитываются требования, предусмотренные ст.ст.6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой, её отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Глушкова Ю.С. совершила преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, умышленно; имеет постоянное место жительства и по месту жительства характеризуется положительно; на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает признание вины подсудимой в полном объёме, раскаяние в совершении преступления, наличие двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу и личности подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях воздействия на психологическую структуру личности подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в целях исправления осуждённой, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимой с целью её исправления, следует избрать наказание в виде штрафа.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ. Также судом учитываются положения ст.ст.46,61,62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению на основании ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    На основании ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,316, 317,226.9  УПК  РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Глушкову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати  тысяч) рублей в доход государства.
 
    Осуждённой Глушковой Ю.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.  
 
    Вещественные доказательства - СД-диск с видеозаписью от 20 июня 2014 года, находящийся в материалах настоящего уголовного дела, хранить в материалах этого уголовного дела.
 
    Вещественные доказательства - фен-расческу Polaris (Поларис); фен-щетку Supra (Cyпpa); набор для маникюра Scarllett (Скарлет); бритву Remington (Peмингтон); тетрадь учебную в количестве 5 штук; туалетную воду «Сексонбич платинум» считать переданными законному владельцу ООО "Ашан"  в лице представителя Ботникова Э.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский райсуд г. Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи апелляционной жалобы или протеста мировому судье судебного участка №7 Ленинского судебного района г. Тюмени с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований для обжалования, предусмотренных ст.389.15 ч.1 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника. 
 
 
    Мировой судья