Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-83(1)/2013
Дело № 1-83(1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2013 года г. Ершов Саратовская область
Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Даниловой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Ветрова А.М., представившего удостоверение №,
подсудимой Назаровой И.А.,
защитника Хрулёва И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 03.06.2013 г.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Назарова И А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужем, образование среднее, учащейся 3-го курса Саратовского финансово-технологического колледжа <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Назарова И А, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения и совершила дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
20 августа 2012 года в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, Назарова И А управляя технически исправной автомашиной «Пежо 4007», с номерным знаком №, двигалась со скоростью около 50 км/ч по правой стороне асфальтированной автодороги по <адрес> в направлении <адрес>, для съезда с дороги на прилегающую территорию - во двор дома, вне перекрестка, стала выполнять маневр поворота налево, не уступила дорогу двигающемуся во встречном направлении мотоциклу «Сузуки RF400RV», без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО3, чем нарушила п. 8.8. Правил дорожного движения РФ в соответствии с которым - «при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам» и п. 1.5. Правил дорожного движения РФ согласно которому - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», на выезде с прилегающей к проезжей части <адрес>, совершила столкновение с мотоциклом «Сузуки RF400RV», без государственного регистрационного знака, под управлением ФИО3 В результате дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла «Сузуки RF400RV» ФИО3 получил, согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 123, следующие телесные повреждения: закрытый перелом диафиза левой бедренной кости в средней трети со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом диафиза левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков. Указанные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные повреждения оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%), независимо от исхода и оказания медицинской помощи.
Нарушение водителем Назарова И А п.п. 8.8, 1.5 ПДД РФ, находится в причинной связи с наступлением последствий ДТП и причинением ФИО3 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью.
Подсудимая Назарова И А свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ признала полностью, с обстоятельствами совершенного преступления, квалификацией её действий согласна и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений, небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 2 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Назарова И А понятно, она с ним согласна и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора она осознает, имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия Назарова И А по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, её возраст и состояние здоровья, условия жизни её семьи, влияние наказания на её исправление, обстоятельства совершенного преступления, а также обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшего, просившего подсудимую строго не наказывать.
Признание подсудимой Назарова И А своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в действиях Назарова И А не установлено.
По месту жительства и учебы Назарова И А характеризуется положительно.
Подсудимая Назарова И А впервые совершила преступление небольшой тяжести, состоит на учете по беременности.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд считает исправление подсудимой Назарова И А возможным без изоляции от общества, с назначением ей наказания с применением норм ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы в минимальном размере.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, которая после совершения данного преступления, вновь 22.08.2012 г. допустила нарушение Правил дорожного движения РФ, за что была привлечена к административной ответственности, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд считает необходимым применить к Назарова И А дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назарова И А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца, с лишением права управления транспортным средством на срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Назарова И А ограничения в виде: не выезжать за пределы территории Ершовского муниципального района Саратовской области; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Обязать осужденную Назарова И А являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы раз в месяц, по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Назарова И А, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин