Дата принятия: 14 февраля 2011г.
Номер документа: 1-831/2010
дело № 1-831/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 21 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственного обвинителя Годоева А.В.,
защитника – адвоката Иванова Н.Ю., предъявившего удостоверение и ордер №78/386 от 07 октября 2010 года,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Патракеева Е.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживаемого, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Патракеев Е.А. в один из дней в период времени с 17 часов 00 минут 03 февраля 2010 года до 13 часов 30 минут 05 февраля 2010 года, находясь у дома <адрес> в городе Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 и припаркованной у указанного выше дома, руками снял металлическую цепь, которой закреплена крышка ящика штатного места установки аккумуляторных батарей, открыл крышку данного ящика и умышленно тайно похитил, достав из него одну аккумуляторную батарею емкостью 140 ампер/час стоимостью 3 000 рублей и одну аккумуляторную батарею емкостью 190 ампер/час стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО1, а всего имущества на общую сумму 8 000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на указанную общую сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании Патракеев Е.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Патракееву Е.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Патракеева Е.А. является доказанной и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Патракеева Е.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Патракеев Е.А. ранее не судим, в 2009 – 2010 годах дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений средней тяжести, дела прекращены за деятельным раскаянием и в связи с примирением с потерпевшим, привлекался к административной ответственности, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему, как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, имеющиеся сведения о неуплате подсудимым штрафов, назначенных в качестве наказания за совершение административных правонарушений, суд полагает нецелесообразным назначение Патракееву Е.А. наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Сумма ущерба, причиненного потерпевшему составила 8000 рублей, в ходе предварительного следствия ущерб возмещен не был. Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 8000 рублей, признан подсудимым в полном объеме, поддержан государственным обвинителем и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд в соответствие со ст.ст.51, 131-132 УПК РФ взыскивается за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Патракеева Е.А. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Патракееву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Патракеева Е.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 8000 (восемь тысяч) рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Иванова Н.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова