Приговор Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2017 года №1-830/2017

Дата принятия: 07 декабря 2017г.
Номер документа: 1-830/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 декабря 2017 года Дело N 1-830/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Литвинович Н.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Пшеницына Д.А., подсудимого Козырева Е.В., защитника - адвоката Евстифеева Д.О. (удостоверение N356, ордер N112 от 07 декабря 2017 года), участвующего в деле по соглашению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Козырева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
18.05.2004 года Костомукшским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.05.2011 года и 22.11.2013 года) по п.п. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 06 месяцев;
02.06.2004 года Костомукшским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.05.2011 года и 22.11.2013 года) по п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор Костомукшского городского суда Республики Карелия от 18.05.2004 года постановлено исполнять самостоятельно;
30.06.2005 года Костомукшским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.05.2011 года и 22.11.2013 года) по п.п. "а,г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 09 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к 3 годам 02 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговорам суда от 18.05.2004 года и от 02.06.2004 года окончательно назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
12.11.2010 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 11.05.2011 года и 22.11.2013 года) по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. "в" ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 30.06.2005 года окончательно к 5 годам 11 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 17.03.2014 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы в размере 2 года 06 месяцев 24 дня заменена на ограничение свободы сроком 3 года 10 месяцев. Постановлением Петрозаводского городского суда от 30.06.2016 года (с учетом изменений, внесенных апелляционным постановлением Верховного суда Республики Карелия от 26.01.2017 года) неотбытая часть наказания в виде ограничения свободы сроком 03 месяца 21 день заменена на 01 месяц 14 дней лишения свободы. Освобожден 26.01.2017 года по отбытию срока наказания;
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козырев Е.В., при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Козырев Е.В. в период времени до 17 часов 10 минут 30 марта 2017 года, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотические средства, находясь на территории г.Петрозаводска, посредствам переписки в программе <данные изъяты> с мобильного телефона договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрона, после чего посредством платежного терминала установленного в помещении гипермаркета <данные изъяты> по <адрес>, перечислил посредством программы <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на номер электронного кошелька используемого неустановленным дознанием лицом, и тем самым оплатил приобретаемое наркотическое средство. После этого, в указанный период времени, неустановленное дознанием лицо посредством сообщений в программе <данные изъяты> сообщило Козыреву Е.В. о месте нахождения двух тайников ("закладок") с наркотическим средством массой не менее 0,441 грамма, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, а именно о том, что указанное наркотическое средство находится в первой дверной коробке сверху с правой стороны подъезда N <адрес>, а также с наркотическим средством массой не менее 0,240 грамма, и наркотическим средством не менее 0,071 грамма, содержащими в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, а именно о том, что указанные наркотические средства находятся под линолеумом на первом этаже подъезда N <адрес>.
Далее, в период с 13 часов до 17 часов 30 минут 30 марта 2017 года, Козырев Е.В. пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, взял в верхней части с правой стороны в первой дверной коробке подъезда N указанного дома, тем самым незаконно приобретя, оставленное в тайнике ("закладке") неустановленным дознанием лицом наркотическое средство массой не менее 0,441 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, проследовал к <адрес>, где взял под линолеумом на первом этаже подъезда N указанного дома, тем самым незаконно приобретя, оставленное в тайнике ("закладке") неустановленным дознанием лицом наркотическое средство массой не менее 0,240 грамма содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона и наркотическое средство массой не менее 0,071 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
После чего, Козырев Е.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, а именно с целью последующего личного употребления, до 17 часов 10 минут 30 марта 2017 года незаконно хранил при себе на территории г.Петрозаводска без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, общей массой 0,752 грамма, содержащее в своем составе ?-пиррилидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Примерно в 17 часов 10 минут 30 марта 2017 года Козырев Е.В., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия (далее по тексту - УНК МВД по Республике Карелия), проводившими оперативно-розыскные мероприятия и доставлен в помещение УНК МВД по Республике Карелия по адресу: <адрес>, где в тот же день, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 марта 2017 года, в ходе его личного досмотра, при нем в личных вещах - в переднем кармане находящейся при нем сумки, в правом переднем кармане и в заднем кармане джинсов, надетых на Козыреве Е.В., было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство общей массой 0,752 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство вещество массой более 0,2 граммов, но менее 1 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства - N-метилэфедрона, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Козырев Е.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Евстифеев Д.О. поддержал ходатайство Козырева Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Пшеницын Д.А. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Суд признает Козырева Е.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Суд квалифицирует действия Козырева Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Козыревым Е.В. совершено преступление небольшой тяжести.
Козырев Е.В. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: явку с повинной, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ.
Согласно положениям, содержащимся в п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", во взаимосвязи с ч.2 ст.68 УК РФ, при рецидиве преступлений лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрены альтернативные виды наказаний, назначается только наиболее строгий вид наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Назначение менее строгого как предусмотренного, так и не предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ вида наказания допускается лишь при наличии исключительных обстоятельств, указанных в ст.64 УК РФ (ч.3 ст.68 УК РФ).
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Учитывая приведённые положения закона и фактические обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, при рецидиве преступлений вновь совершил умышленное преступление, суд приходит к выводу о назначении Козыреву Е.В. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, заверения подсудимого о своем дальнейшем законопослушном поведении и осознания им содеянного, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Козырева Е.В. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности, которые будут способствовать его исправлению: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа, <данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
В ходе дознания из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы по факту незаконного сбыта Козыреву Е.В. наркотического средства в значительном размере, массой 0,752 грамма <данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Багинской Г.Ф., представляющей интересы Козырева Е.В. в порядке ст.51 УПК РФ до заключения им соглашения с адвокатом Евстифеевым Д.О., подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козырева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав Козырева Е.В.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа; <данные изъяты>.
Меру процессуального принуждения Козыреву Е.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора суда в законную силу отменить.
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Багинской Г.Ф., произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка