Приговор от 10 апреля 2014 года №1-83-2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-83-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-83-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «10» апреля 2014 года                                                  г. Северобайкальск
 
        Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Бочарова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.
 
    подсудимой Коротковой Олеси Владимировны,
 
    защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена" г.,
 
    а также с участием потерпевшей Й.,
 
    при секретаре Дамбаеве А.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с главой 40 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коротковой О.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Короткова О.В. обвиняется в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
        "дата обезличена" около 12 часов Короткова О.В. со своим сожителем В. находилась дома у своего отца К., проживающего с другой семьей по адресу: <данные изъяты>, где распивала спиртные напитки. Во время употребления спиртного у Коротковой О.В. возник преступный умысел на кражу денег, принадлежащих жене ее отца - Й.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, "дата обезличена" около 14 часов, Короткова О.В. незаметно для присутствующих в квартире лиц прошла в спальную комнату, где, как ей было известно, на подоконнике под документами хранились деньги Й., и тайно похитила деньги в сумме 2 800 рублей, с которыми с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Й. значительный ущерб.
 
            В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Короткова О.В. с соблюдением условий ст. 314-315 УПК РФ заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
              В судебном заседании подсудимая Короткова О.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела и вынесении итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, с чем она согласна в полном объеме, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею было заявлено добровольно после консультации со своим защитником, и она осознает последствия вынесения итогового судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, желает добровольно возместить причиненный ущерб.
 
            Потерпевшая Й. после разъяснения ей требований ст. ст. 314-315 УПК РФ выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит не назначать подсудимой строгое наказание, пояснив, что ущерб ей не возмещен, гражданский иск заявлять не желает.
 
            Защитник Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, поскольку подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме.
 
             Учитывая мнение государственного обвинителя Кретовой А.Н., согласившейся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, принимая во внимание, что подсудимая ходатайствует о принятии судебного решения в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия особого порядка принятия судебного решения, возражений от потерпевшей и государственного обвинителя не поступило, суд считает возможным и необходимым применить особый порядок судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
            Проверив материалы дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимой Коротковой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
            В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Коротковой О.В..
 
            Согласно сведениям ИЦ МВД Короткова О.В. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. (л.д. "номер обезличен").
 
            По месту жительства Короткова О.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. "номер обезличен").
 
            Согласно медицинской справке Короткова О.В. на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (л.д. "номер обезличен").
 
             У суда не возникло сомнения в психическом здоровье подсудимой, в ее поведении в суде отмечены логичность и последовательность суждений, в связи с чем, суд признает ее вменяемой по отношению к инкриминируемому преступлению.
 
             Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
            При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, а также личность подсудимой, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
            Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание вины, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в содеянном.
 
             Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, не имеющей работы и постоянного дохода, ее имущественную несостоятельность, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, никого на своем иждивении не имеющей, суд приходит к выводу, что наказание Коротковой О.В. следует назначить в виде исправительных работ, что, по мнению суда, будет соответствовать тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также будет способствовать исправлению осуждаемой, возмещению причиненного потерпевшей материального вреда.
 
            Обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ст.50 УК РФ судом не установлено.
 
              Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, но оснований к этому суд не усмотрел.
 
            Суд не усмотрел исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 и 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб не возмещен.
 
            Вещественных доказательств по делу нет.
 
            В ходе судебного разбирательства подсудимой Коротковой О.В. была оказана юридическая помощь адвокатом Кудряшовым А.Н., который осуществлял защиту подсудимой по назначению суда. Вознаграждение адвокату следует произвести за счет средств федерального бюджета, о чем судом вынесено отдельное постановление.
 
             Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, возмещению с осужденной в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Коротковой О.В. суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
             Короткову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
 
            Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
 
            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Короткову О.В. от возмещения процессуальных издержек.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Бурятия через Северобайкальский городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и обжалование возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе.
 
    Судья:                                                              С.А. Бочаров