Приговор от 09 апреля 2013 года №1-83-2013

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-83-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-83-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района Банзатовой К.С., подсудимой Аксеновой Е.М., защитника - адвоката Черкасовой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аксеновой Е.М., <данные изъяты>, не судимой
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Органами предварительного расследования Аксенова Е.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Аксенова Е.М. находясь у себя дома по адресу <адрес> Республики Бурятия, решила для собственного употребления путем сбора дикорастущей конопли приобрести наркотическое средство марихуана. С этой целью Аксенова Е.М. около 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, взяв из своего дома полимерный пакет белого цвета в виде сумки с надписью «Алтайская мука», пришла пешком на поле в местности «<адрес>», расположенную в 5 километрах южнее от <адрес>, где стала собирать руками в принесенный с собой полимерный пакет в виде сумки <данные изъяты> растения конопля. Сбором конопли занималась в период с 11 часов 30 минут по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, и в результате незаконно приобрела наркотическое средство марихуану в крупном размере в количестве 1,917 кг.. Однако, во время сбора конопли там же на поле в местности «<адрес>» Аксенова Е.М. около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение ОМВД РФ по Джидинскому району, где у нее в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство марихуана общим весом 1,917 кг..
 
    Подсудимая Аксенова Е.М. признав вину полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, и поддержала ранее ей заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимая Аксенова Е.М. пояснила, что ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, постановления приговора без судебного разбирательства, ей разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство ею заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Защитник подсудимой адвокат Черкасова Н.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что оно было заявлено после консультации с ней на стадии предварительного следствия. Аксеновой Е.М. разъяснены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они Аксеновой Е.М. понятны, полностью ею осознаются.
 
    Государственный обвинитель Банзатова К.С. не против рассмотрения дела в особом порядке, так как требования, предъявляемые гл. 40 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд, проверив условия заявления ходатайства, удостоверившись, что подсудимая Аксенова Е.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявила его добровольно после консультации с защитником, учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимой Аксеновой Е.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его. Также, совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимой Аксеновой Е.М. обвинение. В соответствии с предъявленным обвинением, с которым согласилась подсудимая, действия подсудимой Аксеновой Е.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ) как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Данные о личности подсудимой Аксеновой Е.М. показывают, что она характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судима.
 
    При отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимой, суд полагает, что достижение целей наказания не требует изоляции подсудимой и применяет ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет из-за отсутствия у подсудимой источников постоянного дохода и заработка, а также в виду нецелесообразности. Основания применения ст.64, п.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    В соответствии с п. 5 ст.131 УПК РФ произвести вознаграждение адвоката Черкасова Н.Г. за один рабочий день в сумме <данные изъяты> рублей за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Аксенову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакц. ФЗ от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 03 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Аксеновой Е.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Аксеновой Е.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Аксенову Е.М. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 1,915 кг., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Джидинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденная вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .