Дата принятия: 30 сентября 2013г.
Номер документа: 1-83-2013
Дело № 1-83-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Навашино 30 сентября 2013 года
Судья Навашинского районного суда Нижегородской области Савельева Л.А.,
с участием представителя государственного обвинения помощника прокурора Навашинского района Султанова Д.Р.,
адвоката Подгорной Л.Н., представившей ордер № ***, удостоверение № ***,
подсудимой Гришагиной Г.В.,
при секретаре Соколовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГРИШАГИНОЙ Г.В.,
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 июля 2013года около 16 часов 55 минут Гришагина Г.В., находясь в здании Межмуниципального отдела Министерства Внутренних дел России «Навашинский» (далее по тексту МО МВД России «Навашинский», расположенном по адресу: Нижегородская область, город Навашино, переулок Дзержинского дом 3, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении 02 июля 2013года в отношении неё преступления- грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, являющегося согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступлением средней тяжести, написала с помощью своего брата В-И.В. заявление, продиктовав последнему его текст на имя начальника МО МВД России «Навашинский», подполковника полиции Гретченко И.А., о том, что 02 июля 2013года около 20 часов 00 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной по ул.Калинина г.Навашино, Нижегородской области, возле магазина «Ассоль», два молодых человека открыто похитили находившуюся у Гришагиной Г.В. и принадлежащую последней, дамскую сумку с документами и предметами косметики.
После чего Гришагина Г.В., продолжая свои преступные действия, и, осознавая несоответствие действительности данного заявления, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов-сотрудников МО МВД России «Навашинский», правомочных принимать уголовно-процессуальные решения по существу принятых сообщений, будучи предупрежденной сотрудниками МО МВД России «Навашинский» об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 306 УК РФ за заведомо ложный донос, подала 26 июля 2013года около 16 часов 55 минут в дежурную часть МО МВД России «Навашинский», расположенную по адресу: Нижегородская область, г.Навашино, переулок Дзержинского дом 3, данное письменное заявление о совершении преступления средней тяжести, содержащее заведомо для Гришагиной Г.В. несоответствующие действительности ложные сведения о преступлении средней тяжести: грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, 02 июля 2013года на автобусной остановке, расположенной по улице Калинина города Навашино, Нижегородской области возле магазина «Ассоль», в результате которого была открыто похищена принадлежащая Гришагиной Г.В. дамская сумка с документами и предметами косметики, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) МО МВД России «Навашинский» за № 2082 от 26 июля 2013года, тем самым Гришагина Г.В. умышленно совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимая согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и так же ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником, последствия вынесения приговора при особом порядке судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.
Государственным обвинителем, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке поддержано, последний согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, об изменении квалификации, объема обвинения, не заявляет.
Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, условия и порядок обжалования приговора постановленного в особом порядке судебного разбирательства подсудимой понятны.
Учитывая изложенное, суд находит основания, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание считать, что обвинение Гришагиной Г.В. обосновано и подтверждено доказательствами, имеющимися в деле, что дает суду основание для признания её виновной.
Преступные действия Гришагиной Г.В. суд квалифицирует ст. 306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.
За совершенное преступление подсудимая подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Гришагина Г.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает её раскаяние.
При назначении наказания суд принимает во внимание семейное положение подсудимой, характеристику личности, данные о состоянии здоровья, возраст.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая принцип справедливости наказания, общественную опасность совершенного преступления, требования ст.ст.6,43,60 УК РФ, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
Обстоятельств, предусмотренных ст.49 ч.4 УК РФ в силу которых подсудимой не может быть назначено наказание в виде обязательных работ, на момент постановления приговора не имеется.
Суд полагает, что назначаемый подсудимой вид и размер наказания не является чрезмерно суровым либо чрезмерно мягким, соответствует степени общественной опасности содеянного, конкретным обстоятельствам дела, личности подсудимой.
Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела № 2082\544, по заявлению, зарегистрированному в КУСП МО МВД России «Навашинский» за № 2082 от 26.07.2013г., хранить в МО МВД России «Навашинский».
Судебные издержки на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гришагину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание -120 часов (сто двадцать) обязательных работ.
Меру пресечения Гришагиной Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: материал об отказе в возбуждении уголовного дела № 2082\544, по заявлению, зарегистрированному в КУСП МО МВД России «Навашинский» за № 2082 от 26.07.2013г., хранить в МО МВД России «Навашинский».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Навашинский районный суд в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, в 10-ти дневный срок со дня провозглашения.
Разъяснить, что в связи с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства, при обжаловании приговора, лица, обжалующие его, не вправе ссылаться в жалобе на не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурора или жалобы затрагивающей законные интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника в порядке, определенном ст.50 УПК РФ.
Судья Л.А.Савельева
.
.
.