Приговор от 14 июня 2013 года №1-83-13г.

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-83-13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-83-13 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Мирный 14 июня 2013 г.
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Логиновой Т.И.
 
    с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирный Щербаковой А.В.,
 
    защитника адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 557, ордер № 116, подсудимого Бурлакова А.С.,
 
    при секретаре Васильевой М.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    БУРЛАКОВА А.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бурлаков А.С. умышленно совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Также он незаконно переслал наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> примерно в 14 часов Бурлаков А.С. в районе ТЦ «Ш», расположенного по <адрес>, умышленно, незаконно приобрел за <данные изъяты>. у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство Г (<данные изъяты>) общим весом не менее 156,270 г, то есть в крупном размере. Бурлаков А.С. в тот же день после приобретения наркотического средства Г, умышленно положил его в правый боковой внутренний карман своей куртки, а затем переложил в принадлежащую ему дорожную сумку, где незаконно хранил до <дата>, затем передал «С.».
 
    <дата> в период примерно с 18 час. до 23 час. Бурлаков А.С. на рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту «<адрес>- <адрес>» умышленно незаконно перевёз в сумке наркотическое средство Г (<данные изъяты>) весом не менее 156,270 г из <адрес> в <адрес>.
 
    Находясь в <адрес>, <дата> примерно в 23 час. у Бурлакова А.С. возник умысел на незаконную пересылку в <адрес> наркотического средства - Г, весом не менее 156,270 г для последующего личного употребления.
 
    <дата> примерно в 10 час. Бурлаков А.С., около <адрес> микрорайона <адрес>, встретил своего знакомого «С», который направлялся на своем автомобиле в <адрес>. Бурлаков умышленно с целью незаконно переслать наркотическое средство в крупном размере, попросил «С» передать в <адрес> различные вещи, предварительно упаковав в них наркотическое средство Г общим весом не менее 156.270 г, то есть в крупном размере. При этом, «С» в известность о нахождении наркотического средства в передаваемых им вещах не ставил. В <адрес> вещи с наркотическим средством должен был встретить знакомый Бурлакова А.С. – «Г».
 
    «С» не зная о преступных намерениях Бурлакова А.С. на пересылку наркотического средства Г, согласился на автомобиле переслать вещи Бурлакова А.С. из <адрес> в <адрес>, что и сделал в период времени с 10 час. 00 мин. <дата> по 09 час. 30 мин. <дата>
 
    <дата>, примерно в 09 час.30 мин. «С» по приезду в <адрес> встретив «Г» в районе автостоянки расположенной около <адрес> передал ему вещи Бурлакова, в том числе и находящееся в них наркотическое средство Г.
 
    «Г» не зная о содержимом вещей Бурлакова А.С. и о наличии в них наркотического средства, но просьбе последнего, переложил их в свой автомобиль «Т» государственный регистрационный знак «№».
 
    В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля на автостоянке в различных вещах пересланных Бурлаковым А.С. из <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство Г (<данные изъяты>) весом не менее 156.270 г, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Бурлаков А.С. вину признал полностью и показал, что находясь на сессии в <адрес> несколько раз употреблял наркотическое средство. <дата> поехал навестить знакомых в <адрес>. <дата> около 14 часов в <адрес> в районе торгового рынка «Ш» по <адрес>, встретил незнакомого человека в чёрной одежде у которого спросил наркотическое средство в объёме сигареты. Тот ответил, что мелкими партиями не продаёт, есть стакан за <данные изъяты>. Он согласился и купил для себя, чтобы в последующем употреблять лично. Свёрток с приобретённым веществом положил в правый карман куртки, затем переложил в ботинок внутри находившейся при нём сумки. В тот же день в 18 часов сел в автобус и поехал в <адрес> с находившимся в сумке наркотическим веществом. <дата> в 10 часов попросил знакомого "С" увезти в <адрес> и передать "Д" его вещи, в которых находилось наркотическое вещество. "С" и "Д" не знали, что находится в вещах. "Д" он попросил забрать вещи у "С" и хранить их до его приезда. Приехав в <адрес> узнал о задержании "Д", добровольно с повинной явился в полицию.
 
    Показания Бурлакова А.С. подтверждаются протоколом его явки с повинной, где он собственноручно указал, что <дата> в <адрес> приобрёл 1 стакан Г у неизвестного лица. (т.1 л.д. 62)
 
    Кроме полного признания вины Бурлаковым А.С., его вина в совершении изложенных выше преступлений подтверждается исследованными доказательствами в их совокупности.
 
    Так свидетель К старший оперуполномоченный ОУР ММО МВД РФ «<данные изъяты>» показал, что <дата>. поступила информация, что Бурлаков А.С. из <адрес> отправил посылку с наркотическим средством через своего знакомого <данные изъяты>. Посылку в <адрес> должен был получить "Д" на автостоянке по ул. Солдатова. Вскоре на указанной автостоянке они задержали "Д", в ходе осмотра автомашины которого, обнаружили среди вещей в туфле вещество, которое как пояснил "Д", принадлежит Бурлакову. По просьбе последнего он должен был забрать вещи Бурлакова и держать у себя до его возвращения.
 
    Свидетель "Д" на предварительном следствиипоказал, что Бурлаков предлагал ему покурить наркотическое средство, которое называл «<данные изъяты>», но он отказался. <дата> позвонил Бурлаков и попросил забрать его вещи, отправленные из <адрес> и хранить их до его приезда в <адрес>. <дата> Бурлаков вновь позвонил и сообщил куда ему приехать за сумками. Подъехав на автостоянку по <адрес>, забрал у водителя сумки Бурлакова, после чего его задержали сотрудники полиции. В коробке из под обуви внутри ботинка обнаружили вещество, которое как он предположил является наркотическим средством. (т. 1 л.д. 44-45)
 
    Показания "Д" подтверждаются протоколом осмотра управляемой "Д" автомашины «Т», где <дата> на автостоянке в районе <адрес> на заднем сиденье обнаружены две сумки с одеялами и иными предметами, среди которых в мужском ботинке в полиэтиленовом пакете обнаружено и изъято порошкообразное вещество, которое согласно справки об исследовании и заключения эксперта является наркотическим средством Г (<данные изъяты>) общим первоначальным весом 156,270 г. (т. 1 л.д. 25-38, 41, 78-84)
 
    Изъятое наркотическое средство и диск с видеозаписью были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 69-72)
 
    Свидетель "В" на предварительном следствии показал, что по поступившей информации у "Д" в автомашине на автостоянке по <адрес> находится наркотическое вещество. При осмотре автомашины на заднем сидении обнаружены сумки с вещами, среди которых в левом туфле находился свёрток с веществом серо-зелёного цвета со специфическим запахом, который оказался Г. Григорьев пояснил, что данную посылку передал Бурлаков и попросил хранить до его приезда. (т.1 л.д. 50-51)
 
    Свидетель "С" на предварительном следствии показал, что на служебной автомашине был в командировке в <адрес>, где созвонился со знакомым Бурлаковым, который попросил увезти его вещи в <адрес> и передать их "Д". <дата> в <адрес> на автостоянке приехал мужчина на автомобиле «Т», которому он по указанию Бурлакова отдал вещи в двух сумках. (т.1 л.д. 52-53)
 
    Свидетель "Л" на предварительном следствии показал, что <дата> его пригласили участвовать понятым при осмотре автомашины Т, принадлежащей "Д" В ходе осмотра обнаружили и изъяли сумки с одеялами, хрусталём и другими вещами. В левой туфле находился свёрток с веществом. "Д" пояснил, что вещи принадлежат Бурлакову. Он попросил их забрать и подержать у себя до его приезда. (т.1 л.д. 54-55)
 
    Свидетель "Ж" на предварительном следствии дал аналогичные показания. (т.1 л.д. 58-59)
 
    Показания "Д", "В", "С", "Л", "Ж" полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимого Бурлакова А.С., подтверждаются другими доказательствами в их совокупности, не доверять которым у суда нет оснований, им придаётся доказательственное значение.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 наркотическое средство – Г относится к списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Наркотическое средство – Г количеством 156,270 г в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимого виновным и необходимым квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере, а также незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере.
 
    Объективная сторона преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, характеризуется пятью видами незаконных действий, в том числе приобретением, хранением, перевозкой.
 
    Приобретением наркотических средств, является их получение любым способом, в том числе покупка. Бурлаков умышленно приобрёл, купив на рынке у неустановленного лица наркотическое средство.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    Незаконной перевозкой являются умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
 
    Незаконная перевозка наркотических средств, может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в багаже, одежде.
 
    Предметом преступления является наркотическое средство гашиш.
 
    Обязательным условием уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств является их крупный размерна основании Списков, утвержденных Постановлением Правительства. Наличие крупного размера подтверждается заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой изъятое на автостоянке вещество, находящееся в вещах Бурлакова имело первоначальный вес 156,270 г., что свидетельствует о его крупном размере.
 
    Преступление является оконченным с момента совершения любого из совершённых Бурлаковым действий, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ, в том числе приобретения, хранения, перевозки.
 
    Исходя из показаний подсудимого, совершая преступление, Бурлаков имел прямой умысел, у него отсутствовала цель сбыта незаконно приобретенных, наркотических средств. Он осознавал, что совершает такие действия с наркотическим средством.
 
    Незаконная пересылка - это перемещение наркотических средств, адресату. Например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем, когда действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. Ответственность как за оконченное преступление наступает с момента отправления посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем наркотическими средствами независимо от получения их адресатом.
 
    Бурлаков А.С. положил наркотические средства в свои вещи и передал «С» с просьбой перевезти их к месту постоянного проживания, при этом «С» не был осведомлён о том, что в перевозимых сумках находилось наркотическое средство.
 
    Таким образом, Бурлаков наряду с приобретением, хранением, перевозкой, совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, поэтому содеянное им образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом данных психиатрического отделения <данные изъяты> районной больницы у Бурлакова А.С. отсутствуют психические заболевания, он не проходил лечения, адекватно ведёт себя в ходе судебного разбирательства, поэтому суд пришел к выводу, что Бурлаков А.С. является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенные преступления.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания, определении его вида и размера подсудимому Бурлакову А.С. учитывает все обстоятельства, при которых совершены преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, род занятий, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым принять в отношении Бурлакова А.С.: первую судимость, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учёбы, работы, из воинской части, молодой возраст, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Бурлакова А.С. не установлено.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Бурлакову А.С. дополнительные наказания в виде ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как совершённые преступления не состоят в причинной связи с наличием либо отсутствием ограничений, занятием определённой деятельностью или должностью.
 
    При этом суд полагает необходимым назначить Бурлакову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его молодой возраст, трудоспособность.
 
    В качестве исключительных обстоятельств по п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, связанных с целями и мотивами совершённого преступления, поведения Бурлакова А.С. после совершения преступления и других обстоятельств существенно уменьшающих степень его общественной опасности в соответствии со ст.64 УК РФ суд принимает: первую судимость, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Бурлакова А.С. без назначения наказания или освобождения его от наказания, в том числе в связи с деятельным раскаянием, не имеется.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Бурлаковым А.С. преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство Г общим весом 153,170 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО ЭКЦ МВД по РС(Я), подлежит уничтожению как средство совершения преступления.
 
    - DVD-диск, хранящийся при уголовном деле подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Доказательство документ-справку, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует оставить на хранение в деле.
 
    Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    БУРЛАКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – 3 года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>., без ограничения свободы;
 
    по п. «г» ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 УК РФ – 6 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>., без лишения права занимать определенные должности, заниматься определённой деятельностью.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Бурлакову А.С. наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности, заниматься определённой деятельностью.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бурлакову А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
 
    Обязать Бурлакова А.С. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства и работы, не употреблять наркотических средств.
 
    Меру пресечения Бурлакову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, - наркотическое средство Г общим весом 153,170 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО ЭКЦ МВД по РС(Я), уничтожить по вступлении при говора в законную силу.
 
    - DVD-диск, хранящийся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Справку, хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий п/п Логинова Т.И.
 
    Копия верна: судья секретарь с/з