Приговор от 18 февраля 2014 года №1-82Т/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82Т/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 82Т/14 особый порядок
 
    приговор
 
именем российской федерации
 
    г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Коломенского городского прокурора Смирнова Н.В., подсудимого Широкова А.С., защитника – адвоката Петина Ю.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Широкова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,
 
Установил:
 
    Широков, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Широков, управляя личным, технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, двигаясь на нем по автомобильной дороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, на <данные изъяты> км указанной автомобильной дороги, примерно в <данные изъяты> м от <адрес>, в <адрес>, на территории <адрес>, нарушил требования п. п. 1. 3, 1. 5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011г. № 824), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда,
 
    - двигался по дороге без учета ширины проезжей части, габаритов транспортного средства, чем нарушил п. 9. 1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя учитывать ширину проезжей части, габариты транспортных средств;
 
    - при движении выехал на обочину дороги, чем нарушил требования п. 9. 9 Правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю движение по обочинам;
 
    - вел автомобиль со скоростью, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, чем нарушил п. 10. 1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
 
    - двигался по дороге со скоростью, превышающей 50 км/час, указанную на дорожном знаке 3. 24 Правил дорожного движения РФ, чем нарушил п. 3 «Запрещающие знаки» Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, запрещающий водителю двигаться со скоростью, превышающей указанную на дорожном знаке.
 
    Совершив указанные нарушения Правил дорожного движения РФ, проявив преступную небрежность в управлении автомобилем и невнимательность к дорожной обстановке, на <данные изъяты> км автомобильной дороги <адрес>, примерно в <данные изъяты> м от <адрес> в <адрес>, на территории <адрес>, совершил наезд на пешехода ФИО2, который двигался по обочине дороги со встречного направления.
 
    В результате преступной небрежности Широкова пешеходу ФИО2 по неосторожности были причинены телесные повреждения: тупая травма нижних конечностей – участки осаднения кожных покровов на задней поверхности голеней и соответственно им кровоизлияния в мягких тканях с отслойкой кожи, полная травматическая ампутация правой голени на уровне средней ее трети в 25 см от подошвы, полная травматическая ампутация левой голени на расстоянии 39, 5 см от подошвы на уровне верхней ее трети, с образованием костных отломков неправильно ромбовидной формы на задней поверхности большеберцовых костей на расстоянии 22 и 25 см от подошвы соответственно, переломы малоберцовых костей, с множественными косопоперечными и косопродольными разрывами поверхностных и глубоких скелетных мышц выходящими за пределы линии травматической ампутации, с разрывами сосудов данных областей. Открытая черепно – мозговая травма – множественные раны и ссадины на волосистой части головы и лица, кровоизлияния в мягких тканях данных областей, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с частичной их утратой и полной утратой головного мозга, тупая сочетанная травма грудной клетки и живота – множественные резаные раны в области спины справа с внедренными в отдельные из них мелкими осколками стекла, ссадины и царапины на передней стенке грудной клетки слева, кровоизлияния в мягких тканях, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, разрывы ткани правого легкого, полный косопоперечный разрыв грудного отдела аорты, множественные разрывы ткани печени, кровь в левой плевральной полости в количестве 600мл, в правой 200 мл, помарка крови в брюшной полости, тупая травма грудного отдела позвоночника – разрыв позвоночного столба по межпозвонковому диску между 3 и 4 грудным позвонками со смещением и полным перерывом спинного мозга на этом уровне, тупая травма лица – ссадины и раны на лице, кровоизлияния в мягких тканях, многооскольчатые переломы костей лицевого отдела черепа, тупая травма грудной клетки – ссадины и царапины на передней стенке грудной клетки слева, кровоизлияния в мягких тканях, переломы 4-7-го ребер по передней подмышечной линии слева, кровоподтеки на верхних конечностях. Обнаруженные у ФИО2 телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 наступила от повреждений, несовместимых с жизнью, в виде открытой черепно – мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа с частичной их утратой и полной утратой головного мозга. Повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно – следственной связи с наступлением смерти потерпевшего.
 
    Подсудимый Широков заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
 
    Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласен Широков, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений средней тяжести, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, совершение неосторожного преступления впервые и добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба.
 
    Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимого. Так, Широков имеет официальный источник дохода, так как трудоустроен <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания подсудимому, суд, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, считает необходимым назначить Широкову наказание в виде реального лишения свободы с применением обязательного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
 
    При определении размера наказания суд учитывает правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, связанные с рассмотрением дела в особом порядке, а также наличие по делу совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного ей преступлением морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, так как она испытывала психические и нравственные страдания, в связи с утратой близкого родственника - отца, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает содеянное подсудимым, его материальное положение и требования закона о разумности и справедливости.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Широкова Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.
 
    Широкову А.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч. 1 и 2 УИК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае уклонения от получения предписания или не прибытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он будет заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем, а также ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Широкову А.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения Широкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по прибытии в колонию-поселение.
 
    Взыскать с Широкова Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей – в возмещение морального вреда.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Суханова И.Н.