Дата принятия: 04 февраля 2019г.
Номер документа: 1-829/2018, 1-87/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 февраля 2019 года Дело N 1-87/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Калугиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Губанова Д.Н.,
защитника адвоката Горушневой Н.А., предъявившей ордер N 465 от 10 января 2019 года, действующей по назначению,
подсудимого Лепешкина С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Лепешкина С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, <данные изъяты>, официально не трудоустроенного, регистрации на территории РФ не имеющего, проживавшего до заключения под стражу по адресу: <адрес>, ранее судимого:
Петрозаводским городским судом 06 марта 2014 года по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением этого же суда от 14 ноября 2014 года условное осуждение отменено;
Петрозаводским городским судом 01 сентября 2015 года по совокупности двух преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ, статьи 70 УК РФ - к 2 годам лишения свободы. Освобожден 27 января 2017 года по отбытию срока;
судимого Петрозаводским городским судом РК 27 декабря 2017 года по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ; пункту "б" части 3 статьи 228.1 УК РФ; части 1 статьи 232 УК РФ, на основании части 3 статьи 69 УК РФ - к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислен с 27 декабря 2017 года. В срок отбывания наказания зачтено время содержания под стражей в период с 06 сентября 2017 года по 26 декабря 2017 года, а также день фактического ограничения свободы передвижения 05 сентября 2017 года,
в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лепешкин С.Д. при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном пунктом "а" части 2 статьи 18 УК РФ, 21 апреля 2017 года незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола в крупном размере. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Лепешкин С.Д., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений в период времени с 18 часов 55 минут до 18 часов 57 минут 21 апреля 2017 года, находясь на лестничной площадке в холле первого этажа <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом "Вася", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", за денежные средства в сумме 1500 рублей наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой 2,934 грамма.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Наркотическое средство, содержащее в своем составе (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, который является производным наркотического средства - 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил)индола массой 2,934 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного наркотического средства.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Лепешкина С.Д. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, что исключает основания для изменения категории преступлений.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Характеризуется Лепешкин С.Д. по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РК - удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.
<данные изъяты>
Оснований не доверять вышеизложенному заключению врачей-экспертов у суда не имеется. При проведении судебно-психиатрической экспертизы экспертная комиссия имела возможность не только изучить материалы дела, но и лично наблюдать испытуемого, с ним была проведена клиническая беседа.
Таким образом, суд пришел к выводу, что преступление подсудимый совершил вменяемым, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного деяния, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и отнесенного законом к категории особо тяжких, обстоятельства его совершения, а также данные о личности Лепешкина С.Д., который ранее судим, преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая корыстный мотив совершенного преступления. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения виновного, первичности привлечения к уголовной ответственности по данной категории преступлений, отсутствия долговых обязательств перед третьими лицами.
В то же время по делу отсутствуют основания для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью по тем основаниям, что совершенное преступление не связано с трудовой и профессиональной деятельностью виновного.
Положения статьи 73 УК РФ не подлежат применению в силу пункта "в" части 1 той же статьи, а также с учетом размера назначаемого наказания.
Не усматривает суд и оснований для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 УК РФ.
Настоящее преступление Лепешкиным С.Д. совершено до постановления в отношении него приговора Петрозаводским городским судом Республики Карелия 27 декабря 2017 года, в связи с чем подлежат применению положения части 5 статьи 69 УК РФ. Назначая наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется принципом частичного сложения.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что в действиях виновного имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: конверт с наркотическим средством (т. 1 л.д. 144-155), бумажный конверт с находящимися в нем коробкой из картона, пакетом (т. 1 л.д. 169), компакт-диск, носитель DVD-R (т.1 л.д. 190).
В соответствии с пунктами 2, 3 и 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения, в том числе для уничтожения; предметы, не представляющие ценности, также подлежат уничтожению; остальные предметы и документы, являющиеся вещественными доказательствами, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьей 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лепешкина С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ, определив ему наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 рублей.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Петрозаводского городского суда РК от 27 декабря 2017 года, окончательно определить к отбытию 15 (пятнадцать) лет лишения свободы со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лепешкину С.Д. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 04 февраля 2019 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда РК от 27 декабря 2017 года, с 05 сентября 2017 года по 03 февраля 2019 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, находящееся в камере хранения УМВД России по г. Петрозаводск, - оставить там же, в том числе и для уничтожения;
- коробку из картона, пакет из бесцветной полимерной пленки, упакованные в конверт, - уничтожить как не представляющие ценности;
- компакт-диск и носитель DVD-R - передать в отдел N6 Следственного управления УМВД России по г. Петрозаводску для дальнейшего использования.
Реквизиты для перечисления штрафа:
Банк получателя: Отделение - НБ Республика Карелия
БИК 048602001
Получатель ИНН 1001041280
КПП 100101001 УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия)
Счет N 40101810600000010006
Код УИН (20 знаков)
КБК 18811621010016000140
ОКТМО 86701000
Назначение платежа: уголовный штраф от Лепешкина Сергея Дмитриевича
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Носова М.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка