Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-829/14
Дело № 1-829/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Волжский городской суд Волгоградской области
в составе:
председательствующего судьи Сапрыкиной Е.А.,
с участием прокурора Кленько О.А.,
подсудимых: Буткова П.Д., Малиновского В.В.,
защитников: адвоката Беспавловой Ю.С., представившей №... от "."..г. года, удостоверение № 2251, адвоката Краснова, предоставившего ордер №... от "."..г. и удостоверение № 1176,
защитника Рубцовой К.А.,
представителя потерпевшего ООО Авантаж» М,
при секретаре: Катрышевой Ю.Г.,
13 августа 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Буткова П.Д.
П.Д.
П.Д.
П.Д.
П.Д.
Малиновского В.В.
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Бутков П.Д. и Малиновский В.В. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также одно покушение не кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершено ими в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
"."..г., примерно в 23 часа, Бутков П.Д. около <адрес>, вместе с Малиновским В.В., лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным органом предварительного следствия лицом по имени Александр, на предложение последнего совершить тайное хищение чужого из магазина, расположенного на территории г. Волжского, ответили согласием и распределили между собой роли в совершении преступления. Во исполнение преступного замысла "."..г., примерно в 00 часов 30 минут, Бутков П.Д., Малиновский В.В., лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо по имени Александр на такси под управлением водителя Ф, который не был осведомлен о преступных намерениях пассажиров, прибыли к магазину «Best Price Все по 35», расположенному по адресу: <адрес>, где неустановленное следствием лицо по имени Александр, согласно отведенной роли указало на данный магазин, из которого необходимо было совершить кражу. Бутков П.М. и Малиновский В.В., согласно отведенной им роли, находясь на некотором расстоянии от магазина, стали следить за окружающей обстановкой. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с использованием заранее приготовленной «фомки», отжав входную пластиковую дверь магазина, открыли ее. Все пятеро, проникнув в магазин, обнаружили и тайно похитили имущество, принадлежащее ИП Ш, а именно: денежный ящик, стоимостью 2 500 рублей, и деньги в сумме 116 рублей, а всего на общую сумму 2 616 рублей; после чего с места совершения преступления скрылись на такси, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили Ш материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Они же, "."..г., примерно в 03 часа 30 минут, реализуя преступный сговор на тайное хищение имущества из павильона «Экспресс-деньги», на автомашине такси прибыли к павильону «Экспресс- деньги», расположенному по адресу: <адрес> «е», принадлежащему ООО «Экспресс Финанс ЮГ». Бутков П.М., согласно отведенной ему роди, находясь на некотором расстоянии от павильона, стал следить за окружающей обстановкой, а Малиновский В.В с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицом по имени Александр, взломав пластиковую дверь павильона, незаконно проникли в него и тайно похитили пластиковую папку для бумаг, не представляющую для потерпевшего материальной ценности. В это время Бутков П.Д., наблюдая за окружающей обстановкой, заметив проезжающие мимо павильона автомашины полиции, сообщил об этом соучастникам преступления. Опасаясь быть обнаруженными и застигнутыми в момент совершения преступления, все вышеуказанные лица с места совершения преступления скрылись, тем самым не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим он них обстоятельствам.
Они же, "."..г., примерно в 04 часа 10 минут, реализуя совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомашине такси прибыли к бару «Кружка», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ООО «Авантаж». Бутков П.М. и Малиновский В.В., действуя согласно отведенной им роли, находясь на некотором расстоянии от помещения бара стали следить за опасностью обнаружения их преступных действий. Лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применив физическую силу сломали входную дверь бара, и, незаконно проникнув в него тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «Авантаж», а именно: металлический ящик, стоимостью 2 000 рублей и деньги в сумме 15 000 рублей, а всего на общую сумму 17 000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ООО «Авантаж» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Бутков П.Д. и Малиновский В.В. виновными себя признали в объеме предъявленного обвинения; поддержали свои ходатайства, заявленные по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявляют добровольно, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «Авантаж» М в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшая ИП Ш и представитель потерпевшего ООО «Экспресс-Финанс ЮГ» А в заявлениях от "."..г., с последующим подтверждением телефонограммой выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие.
Таким образом, условия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.
Действия их суд квалифицирует:
-по эпизоду в отношении потерпевшей Ш- по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду в отношении ООО «Авантаж» - по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
-по эпизоду в отношении ООО «Экспресс Финанс ЮГ» - по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Потерпевшим ООО «Авантаж» в судебном заседании заявлен гражданский иск к подсудимым о возмещении причиненного преступлением материального ущерба. С учетом частично возмещенной Бутковым П.Д. суммы ущерба – 6000 рублей и уточнением в ходе судебного заседания исковых требований, на основании статьи 1064 ГПК РФ, суд считает необходимым взыскать с подсудимых в пользу ООО «Авантаж» 11000 рублей в солидарном порядке. Подсудимые исковые требования признали.
Определяя наказание подсудимым, суд в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи; обстоятельства, влияющие на назначение наказания, данные о личности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание обоих подсудимых, суд относит признание вины, написание на предварительном следствии чистосердечных признаний в совершении всех трех преступлений, что суд расценивает, как активное способствование расследованию преступлений. Указанное дает основание для применения при назначении наказания правил части 1 статьи 62 УК РФ. Обстоятельсьтвом, смягчающим наказание Буткова П.Д. также является частичное возмещение материального ущерба потерпевшему ООО «Авантаж».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Преступления, совершенные подсудимыми, отнесены законодателем к категории преступлений средней тяжести. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд не находит оснований для изменения их категории на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Суд учитывает личность подсудимых: наличие у обоих постоянного места жительства, где отсутствуют негативные характеристики, поведение в быту, а также трудовую занятость Буткова П.Д. до заключения его под стражу и отсутствие судимости и административных взысканий у Малиновского В.В..
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Малиновскому В.В. в виде лишения свободы, условно, установив испытательный срок, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
По мнению суда цели наказания в отношении подсудимого Буткова П.Д. могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом, поскольку Бутков П.Д. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от "."..г., суд, с учетом положений ч.4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить Буткову П.Д. условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в колонии общего режима, поскольку, преступление, за которое Бутков осужден приговором от "."..г. является тяжким. Так как Бутков П.Д. совершил преступления до осуждения его к условной мере наказания о Краснооктябрьским районным судом города Волгограда приговора от "."..г., указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Буткова П.Д., Малиновского В.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
-по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, каждому, за каждое из совершенных преступлений;
-по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца, каждому.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малиновскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на Малиновского В.В. обязанности: в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять места жительства без уведомления этого органа; в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и возместить материальный ущерб потерпевшему.
Зачесть Малиновскому В.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с "."..г. по "."..г..
Буткову П.Д. в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от "."..г..
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Городищенского районного суда Волгоградской области от "."..г. и окончательно назначить Буткову П.Д. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок с "."..г..
Приговор Краснооктябрьского районного суда <адрес> от "."..г. в отношении Буткова П.Д. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Буткова П.Д. и Малиновского В.В. в солидарном порядке в пользу ООО «Авантаж» в возмещение материального ущерба от преступления 11000 рублей.
Меру пресечения осужденным Буткову П.Д., Малиновскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: Малиновскому В.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Буткову П.Д.- содержание под стражей в СИЗО- 5 <адрес>.
Вещественные доказательства: три CD-диска с записью камер видеонаблюдения, упакованные в бумажные конверты, приобщенные к материалам дела- хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней, за исключением оснований, предусмотренных ст.317 УПК РФ: несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденные вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись