Приговор Петрозаводского городского суда от 08 августа 2019 года №1-828/2018, 1-86/2019

Дата принятия: 08 августа 2019г.
Номер документа: 1-828/2018, 1-86/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 8 августа 2019 года Дело N 1-86/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственных обвинителей: прокуроров Вешнякова А.М., Попова Е.И.
подсудимого: Ковалевского А.В.
его защитника: адвоката Автуховича Л.П.
(представившего удостоверение N, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 010103 от 09.04.2018 года)
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ковалевского Артема Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>; с неоконченным высшим образованием; холостого; имеющего малолетнего ребенка; работающего охранником по договору в ООО "ОП Бизон"; ранее не судимого
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 (три эпизода); 228.1 ч. 3 п. "а"; 228.1 ч. 3 п.п. "а, б"; 228.1 ч. 3 п. "б"; 231 ч. 1; 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ковалевский А.В. совершил два эпизода незаконного сбыта наркотических средств, в т.ч. один - в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени до 18.13 часов 25.03.2017 года Ковалевский А.В. при неустановленных обстоятельствах приискал наркотическое средство - марихуану весом не менее 5.740 грамма.
После этого, в этот же период времени, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Ковалевский А.В. приискал для него покупателя - Свидетель N7, с которым договорился о месте и времени незаконного сбыта. Реализуя указанный выше преступный умысел, Ковалевский А.В. в этот же период времени - до 18.13 часов 25.03.2017 года встретился с Свидетель N7 возле <адрес>, где под условием последующей оплаты последним 7000.00 рублей, незаконно сбыл Свидетель N7 ранее приисканное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 5.740 грамма.
Он же, Ковалевский А.В., в период времени до 15.05 часов 09.04.2018 года, при неустановленных обстоятельствах приискал наркотическое средство в значительном размере - марихуану весом не менее 7.870 грамма.
После этого, в этот же период времени, реализуя умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства в значительном размере, находясь возле <адрес>, Ковалевский А.В. из личной заинтересованности, по достигнутой ранее договоренности незаконно сбыл Свидетель N9 ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в значительном размере - каннабис (марихуану) массой не менее 7.870 грамма.
Он же, Ковалевский А.В., незаконно культивировал растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени до 15.50 часов 09.04.2018 года, Ковалевский А.В., имея умысел на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), из которых получают наркотическое средство - каннабис (марихуану), из личной заинтересованности, выражающейся в последующем личном употреблении наркотического средства, полученного из выращиваемых растений, при неустановленных обстоятельствах приобрел семена наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis). После чего, достоверно зная, что растения конопля (рода Cannabis) содержат в своем составе наркотические средства и запрещены к посеву и выращиванию на территории Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, без требуемых оснований, связанных со специальной профессиональной деятельностью, в нарушении ст. ст. 5, 18 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", находясь по месту своего проживания в <адрес> высадил не менее 32 семян наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis) в горшки с грунтом, разместив их в квартире, оснастив их дополнительным освещением и создав специальные условия для выращивания.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ковалевский А.В. осуществлял культивирование указанных 32 взошедших наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), при этом осуществлял уход за ними, регулярно поливая и снабжая их дополнительным освещением до момента его задержания 09.04.2018 года в период времени с 15.50 часов сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в <адрес>.
09.04.2018 года в период времени с 15.50 до 19.00 часов 32 наркотикосодержащих растения конопля (рода Cannabis) были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе производства обыска по месту проживания Ковалевского А.В., в <адрес>.
Согласно заключению эксперта N 870, 871 от 16.05.2018 года 32 растения, изъятые у Ковалевского А.В., общей массой 2342.00 грамма (высушенные до постоянного веса), являются наркотикосодержащим растением конопля (рода Cannabis).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 934 от 27.11.2010 года "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации..." 32 наркотикосодержащих растения конопля (рода Cannabis) составляют крупный размер.
Он же, Ковалевский А.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в период времени до 15.50 часов 09.04.2018 года Ковалевский А.В., преследуя умысел на последующий незаконный сбыт в крупном размере наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, в своей <адрес>, незаконно высадил, а после осуществлял культивирование 32 взошедших наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis), при этом осуществлял уход за данными растениями, регулярно поливая их и снабжая дополнительным освещением, создавая тем самым благоприятные условия для произрастания и доведения до стадии созревания, в том числе с целью получения наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, тем самым умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, растений и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
Однако, преступление не было доведено Ковалевским А.В до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в период времени с 15.50 до 19.00 часов 32 наркотикосодержащих растения конопля (рода Cannabis) были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе производства обыска по месту проживания Ковалевского А.В., в <адрес>.
Согласно заключению эксперта N 870, 871 от 16.05.2018 года 32 растения, изъятые у Ковалевского А.В., общей массой 2342.00 грамма (высушенные до постоянного веса), являются наркотикосодержащим растением конопля (рода Cannabis).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам..., включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ... оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", масса каннабиса (марихуаны), изъятого по настоящему уголовному делу в 7.870 грамма является значительным размером для данного наркотического средства, а масса изъятого по настоящему уголовному делу в 2342.00 грамма наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis) является крупным размером для данного растения, содержащего наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства
В судебном заседании подсудимый Ковалевский А.В. заявил о полном признании вины в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, выразил раскаяние в данном. Отрицал незаконный сбыт наркотических средств Свидетель N7 25.03.2017 года и, в значительном размере - Свидетель N9 09.04.2018 года, а также отрицал наличие у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств из культивированных растений и их частей, содержащих наркотические средства.
Будучи допрошенным в судебном заседании об обстоятельствах установленных преступлений, отвечая на вопросы, пояснил, что впервые попробовал марихуану в 1998 году и с этого времени стал ее употреблял. Имел перерыв в употреблении наркотиков, связанный с отбыванием уголовного наказания в местах лишения свободы, однако, с 2013 года вновь стал употреблять марихуану, которую приобретал у своих знакомых.
С Свидетель N7 он знаком с 2014 года и знает, что тот тоже является потребителем марихуаны. Они неоднократно употребляли ее вместе. В марте 2017 года он дал в долг Свидетель N7 по его просьбе в связи с рождением сына и появившимися материальными расходами, деньги в сумме 7000.00 рублей. После этого последний "пропал" и деньги ему не возвращал. Никаких наркотиков в марте 2017 года, которые ему инкриминированы органом расследования, он Свидетель N7 не передавал.
Со времен учебы в университете он знаком с Свидетель N9, с которым поддерживает тесные дружеские отношения. Они часто встречаются, совместно проводят время, в т.ч. и дома у Свидетель N9 на <адрес>. Во время таких встреч ему иногда требуется употребить марихуану. 09.04.2018 года днем он встретился с Свидетель N9 неподалеку от дома, где тот проживал, и передал ему марихуану весом около 8 грамм. При этом, он знал, что Свидетель N9, наркотики не употребляет, поэтому марихуану ему передавал, чтобы она была по месту жительства последнего для его - подсудимого, употребления и для того, чтобы на встречи с Свидетель N9 он не носил ее с собой по городу, что увеличивало риск быть задержанным сотрудниками полиции, а просто брал бы дома у Свидетель N9 из переданной ему.
В этот же день, 09.04.2018 года, после расставания с Свидетель N9, он вернулся домой, и ему позвонил Свидетель N7, попросив выйти из квартиры "для разговора". Он вышел и сразу же был задержан сотрудниками полиции. После задержания сотрудниками полиции был произведен обыск по месту его жительства и были обнаружены и изъяты 32 куста конопли, которые он действительно выращивал дома но для последующего личного употребления. Выращивать марихуану стал из-за того, что участил ее употребление и стал испытывать зависимость. Поскольку приобретать готовую марихуану было дорого, решилее вырастить, что и сделал.
В судебном заседании в порядке, установленном ст. 276 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в связи с противоречиями), были оглашены показания Ковалевского А.В., данные им следователю в ходе досудебного производства по делу при допросе в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 187-191).
Будучи допрошенным в указанном процессуальном статусе с соблюдением требований, установленных п. 3 ч. 4 ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Ковалевский А.В. показывал следователю (в части противоречий), что в начале марта 2017 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Свидетель N7 (Свидетель N7), спросил его о наличии наркотика марихуаны для продажи. Он сообщил последнему, что марихуана у него имеется. После этого они договорились о встрече в микрорайоне Древлянка, где он передал Свидетель N7 не менее 8 условных грамм наркотика - марихуаны. Наркотик был упакован в фольгированный сверток, стрейч-пакет и обмотан скотчем. За переданный наркотик Свидетель N7 должен был отдать ему деньги. Общий долг Свидетель N7 с учетом предыдущих передач ему наркотика в долг составил около 7000.00 рублей. После этого случая Свидетель N7 "пропал" практически на год.
Кроме этого, Ковалевский А.В. показал следователю, что семена конопли посадил до 01.01.2018 года. По мере вырастания растений он подрезал их, сушил, часть употреблял сам, а часть передавал знакомым в качестве "угощения". В т.ч. 26.02.2018 года он передал Свидетель N7 марихуану, высушенную им из части подрастающих дома растений конопли.
В судебном заседании подсудимый Ковалевский А.В. не подтвердил исследованные судом показания. Пояснил, что данные показания давал, находясь в шоковом состоянии в связи с его задержанием, поэтому мог что-то напутать, в частности то, что давал Свидетель N7 наркотическое средство - марихуана в 2017 году. Составленный следователем протокол подписал не читая.
Виновность Ковалевского А.В. в совершении установленных судом преступлений подтверждается совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.
по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств 25.03.2017 года:
материалами, выделенными в копиях из уголовного дела, возбужденного по факту незаконного сбыта Свидетель N8 наркотического средства каннабиса (марихуана) 25.03.2017 года (т. 1 л.д. 65-66), а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП УМВД России по городу Петрозаводску за N 13852 от 26.10.2017 года, из которого следует, что 25.03.2017 года Свидетель N8 в салоне автомобиля под управлением участника ОРМ, припаркованном на автостоянке, расположенной за торговым центром "Спар" по адресу: <адрес>, незаконно сбыл участнику ОРМ наркотическое средство - марихуана, массой 5,740 грамма (т. 1 л.д. 77);
Копиями материалов оперативно-розыскной деятельности, направленных следователю в порядке ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (т. 1 л.д. 78), а именно:
- протокола от 26.10.2017 года по результатам оперативно-розыскных мероприятий проведенных 25.03.2017 года в отношении Свидетель N8 (т. 1 л.д. 84-85);
- постановления от 24.03.2017 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Свидетель N8 и неустановленных лиц с целью проверки первичной оперативной информации о причастности Свидетель N8 к противоправной деятельности в сфере оборота наркотических средств (т. 1 л.д. 86);
- протокола осмотра и передачи денежных средств, личного досмотра от 25.03.2017 года, согласно которого в этот день в период времени с 17.30 до 17.40 часов был досмотрен гражданин под псевдонимом "ФИО20", которому были переданы деньги в сумме 5500.00 рублей для осуществления проверочной закупки наркотиков у Свидетель N8 (т. 1 л.д. 89);
- протокола добровольной выдачи от 25.03.2017 года, согласно которого в этот день в период времени с 18.35 до 18.45 часов "ФИО21" добровольно выдал оперативным сотрудникам 2 фольгированных свертка с растительным веществом внутри каждого, приобретенные им у Свидетель N8 в ходе проведения проверочной закупки 25.03.2017 года около <адрес>. Объекты были упакованы установленным законом способом оперативными сотрудниками в бумажный конверт (т. 1 л.д. 92);
- справки об исследовании N 527 от 27.03.2017 года, согласно которой вещество растительного происхождения общей массой 5.740 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 °С), предоставленное на исследование в конверте в двух свертках является наркотическим средством - каннабис (марихуана)" (т. 1 л.д. 97). После проведения исследования наркотические средства сданы на хранение в камеру для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску (т. 1 л.д. 99);
- справки об исследовании N 528 от 30.03.2017 года, согласно которой на представленных на исследование свертках обнаружено два следа ладоней рук, пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 114);
- рапортов по результатам оперативно - розыскного мероприятия "наблюдение" оперативных сотрудников Свидетель N3, Свидетель N2, Свидетель N1, в которых изложены ход, содержание и результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свидетель N8 25.03.2017 года, соответствующие показаниям свидетелей в данной части, исследованным в судебном заседании (т. 1 л.д. 132, 133, 134);
- протоколом от 16.11.2017 года выемки следователем бумажного конверта с содержимым, поступившего после проведенного химического исследования N 527 от 27.03.2017 года (т. 1 л.д. 101-103);
- заключением судебной химической экспертизы N 2347 от 27.11.2017 года, согласно которого представленное на экспертизу в двух свертках вещество растительного происхождения общей массой 5.640 грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110 °С), является наркотическим средством - каннабис (марихуана)" (т. 1 л.д. 106-107);
- протоколом от 04.12.2017 года осмотра следователем объектов экспертного исследования, приобщенных к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 109-110, 113);
- заключением дактилоскопической экспертизы N 353 от 14.02.2018 года, согласно которого на представленных объектах - двух свертках, составлявших первоначальную упаковку, обнаружены два следа ладоней рук, пригодные для идентификации личности. След ладони руки наибольшими размерами 30х74 мм оставлен ладонью левой руки Свидетель N7, след ладони руки наибольшими размерами 35х42 мм оставлен иным лицом (т. 1 л.д. 126-127);
- протоколом от 01.03.2018 года осмотра следователем объектов экспертного исследования (т. 1 л.д. 129-130);
- протоколом от 12.01.2018 года осмотра следователем оптического диска с аудио-видеозаписью переговоров между "Ромой" и Свидетель N8 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 25.03.2017 года. В ходе осмотра подтверждена продажа Свидетель N8 "ФИО22" наркотического средства (т. 1 л.д. 136-139);
- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель N8, пояснившего суду, что у него имелись знакомые, являвшиеся потребителями наркотических средств, одним из которых был Свидетель N7 В конце марта 2017 года, когда он пришел домой к Свидетель N7, последний показал ему железную банку, в которой находилась марихуана, весом, по его оценке, более 20 грамм. Свидетель N7 пояснил, что эту марихуану он взял у какого-то своего знакомого, проживающего в микрорайоне Древлянка в городе Петрозаводске. Также Свидетель N7 предложил ему приобрести марихуану по цене 500.00 рублей за 1 условный грамм. Свидетель согласился и 25.03.2017 года дома у Свидетель N7 за 5000.00 рублей приобрел у последнего 10 грамм марихуаны. Небольшую часть наркотика, которую он приобрел у Свидетель N7 свидетель употребил лично, а остальную часть продал своему знакомому по имени "ФИО27" за 5500.00 рублей в салоне автомобиля, припаркованного на <адрес>;
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Свидетель N8, в ходе которой Свидетель N8 показал следователю на месте дом и подъезд, где именно Свидетель N7 сбыл ему наркотическое средство - марихуана (т. 1 л.д. 178-180);
- приговором Петрозаводского городского суда РК от 16.04.2018 года, вступившим в законную силу, которым Свидетель N8 был признан виновным и осужден к лишению свободы на определенный срок за незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабиса (марихуана) массой 5.740 грамма гражданину под псевдонимом "ФИО23" (т. 1 л.д. 181-183);
- показаниями по данному эпизоду свидетеля Свидетель N3 - оперативного сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, пояснившего суду, что в Управлении имелась оперативная информация о том, что Свидетель N8 совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана на территории города Петрозаводска. В целях проверки данной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Свидетель N8 На участие в данном мероприятии дал согласие гражданин, который пожелал сохранить свои данные о личности в тайне, избрав псевдоним "ФИО24". Наблюдение за проведением оперативно-розыскного мероприятия осуществлял свидетель, а также оперативные сотрудники Свидетель N1 и Свидетель N6 А.Н. 25.03.2017 года "ФИО28" сообщил, что Свидетель N8 предложил ему приобрести наркотическое средство - марихуана в количестве от 5 грамм по цене 550.00 рублей за один условный грамм. В ходе общения с Свидетель N8 "ФИО25" договорился о приобретении у него 10 условных грамм марихуаны по указанной цене и они договорились о встрече в этот же день. Он (свидетель) провел личный досмотр "ФИО26" и выдал ему деньги в сумме 5500.00 рублей для проверочной закупки наркотиков. "ФИО29" после этого созвонился с Свидетель N8 и в ходе телефонного разговора Свидетель N8 предложил встретиться около торгового договорился о встрече возле торгового центра "Спар", расположенного в <адрес>. После этого свидетель совместно с Свидетель N2 и Свидетель N1 на служебном автомобиле, и "ФИО30" - на личном автомобиле, проследовали к месту встречи. Там на парковке возле торгового цента в автомобиль к "ФИО31" сел Свидетель N8 и передал тому за деньги в сумме 5500.00 рублей наркотическое средство марихуана. В этот же день позже "ФИО32 добровольно выдал приобретенные в ходе проверочной закупки два свертка из фольги с веществом растительного происхождения внутри каждого. По результатам проведенного исследования в каждом из свертков находилось наркотическое средство - марихуана. Кроме этого, было проведено дактилоскопическое исследование, которым было установлено наличие на упаковках наркотика следа ладони руки, оставленного гражданином Свидетель N7
После задержания Свидетель N8 подтвердил, что марихуану, которую он продал "ФИО33", он, в свою очередь приобрел у Свидетель N7 В отношении Свидетель N7 также были проведены оперативно-розыскные мероприятия и после задержания Свидетель N7 признался, что проданную им Свидетель N8 марихуану он, в свою очередь, ранее приобрел у Ковалевского А.В.;
- показаниями в судебном заседании по данному эпизоду свидетелей Свидетель N1, Свидетель N2 - оперативных сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, об обстоятельствах проведения 25.03.2017 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" в отношении Свидетель N8 и полученных результатах - аналогичными показаниям свидетеля Свидетель N3;
- протоколом от 21.12.2017 года осмотра следователем оптического диска N 7/1-334 с информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях, осуществленных пользователями абонентских номеров телефона N, используемого Свидетель N8 и N, используемого Свидетель N7 Осмотром подтверждено наличие неоднократных соединений указанных пользователей в т.ч. в период проведения ОРМ "проверочная закупка" 25.03.2017 года (т. 1 л.д. 141-146);
- показаниями в судебном заседании по данному эпизоду свидетеля Свидетель N7, пояснившего суду, что ранее он являлся потребителем наркотиков. В связи с этим, у него появился соответствующий круг общения, и одним из его знакомых потребителей наркотиков был Свидетель N8 Кроме того, он знаком также и с Ковалевским А.В., с которым также совместно употреблял наркотик - марихуану. Он неоднократно приобретал марихуану у Ковалевского А.В., как за деньги, так и в долг. В марте 2017 года он встретился с Ковалевским А.В. возле дома его (Ковалевского А.В.) места жительства - <адрес>, где, по ранее достигнутой договоренности, приобрел у Ковалевского А.В. "большое количество" марихуаны. При этом, они договорились, что деньги за данный наркотик в сумме 7000.00 рублей он (Свидетель N7) вернет Ковалевскому А.В. позже. Ковалевский А.В. продал ему марихуану из расчета 100.00-200.00 рублей за один условный грамм, точной цены не было. Ковалевкий А.В. просто передал ему партию и обозначал за нее цену в 7000.00 рублей. Часть приобретенной у Ковалевского А.В. марихуаны он употребил лично, а часть - около 6 условных грамм - продал своему знакомому Свидетель N8 25.03.2017 года по месту своего жительства - в <адрес> за 5000.00 рублей;
- указанные показания Свидетель N7 подтвердил при их проверке на месте следователем 18.10.2018 года, указав место незаконного сбыта ему наркотиков Ковалевским А.В. в марте 2017 года (т. 1 л.д. 221-228);
- приговором Петрозаводского городского суда РК от 25.07.2018 года, вступившим в законную силу, которым Свидетель N7 был признан виновным и осужден к лишению свободы на определенный срок за незаконный сбыт 25.03.2017 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 5.740 грамма Свидетель N8 (т. 1 л.д. 234-236);
по эпизоду незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере 09.04.2018 года Свидетель N9:
- рапортами об обнаружении признаков преступления, зарегистрированными в КУСП Отдела полиции N 1 УМВД России по городу Петрозаводску 15.05.2018 года за N 7279 и 5211 от 09.04.2018 года, из которых следует, что в ходе проведенного 09.04.2018 года в период времени с 15.17 до 15.52 часов личного досмотра Свидетель N9 было обнаружено и изъято незаконно хранимое Свидетель N9 без цели сбыта в двух свертках наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 7.870 г. (т. 2 л.д. 199, 205);
Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными следователю в порядке, установленном ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года (т. 2 л.д. 202, 203-204) (в копиях, как выделенных из уголовного дела в отношении Свидетель N9) а именно:
- рапортами по результатам оперативно - розыскного мероприятия "наблюдение" оперативных сотрудников Свидетель N1, Свидетель N6, в которых изложены обстоятельства проведения наблюдения в отношении Свидетель N9 и его задержания 09.04.2018 года (т. 2 л.д. 206, 207);
- протоколом от 09.04.2018 года личного досмотра, согласно которого в этот день в период времени с 15.17 до 15.52 часов в ходе личного досмотра Свидетель N9 в надетой на нем куртке были обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане - полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, в правом переднем кармане - сверток из бумаги (листа газеты) с находящимся внутри веществом растительного происхождения (т. 2 л.д. 208-209);
- справкой об исследовании N 426, 427 от 09.04.2018 года, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование в одном свёртке из фрагмента листа газеты, массой в высушенном состоянии 0.360 грамма, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 2 л.д. 217-218);
- справкой об исследовании N 428, 429 от 09.04.2018 года, согласно которой вещество растительного происхождения, представленное на исследование в одном пакете из полимерного материала, массой в высушенном состоянии 7.510 грамма, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) (т. 2 л.д. 221-222);
По окончании исследований их объекты сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УНК МВД по РК (т. 2 л.д. 219, 223);
- справкой от 09.04.2018 года оперативного сотрудника Свидетель N3 по результатам проведенных 09.04.2018 года оперативно-розыскных мероприятий в отношении Свидетель N9, в которой излагаются ход, содержание и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и обстоятельства задержания Свидетель N9 (т. 2 л.д. 224);
Материалами уголовного дела (в копиях), выделенными из уголовного дела в отношении Свидетель N9:
- протоколом от 10.04.2018 года выемки следователем двух бумажных конвертов с объектами первоначальных исследований N 426, 427; 428, 429 от 09.04.2018 года (т. 2 л.д. 231-233);
- заключением судебной химической экспертизы N 943 от 03.05.2018 года, согласно которого вещества растительного происхождения, представленные на экспертизу в двух пакетах, общей массой в высушенном состоянии 7.600 грамма, являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) (т. 2 л.д. 237-239);
- протоколом от 11.05.2018 года осмотра следователем объектов экспертного исследования, приобщенных к уголовному делу (в отношении Свидетель N9) в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 241-242, 243, 244, 245);
- показаниями в судебном заседании Свидетель N9, пояснившего суду, что до апреля 2018 года он изредка употреблял наркотическое средство - марихуану, которой его угощали разные знакомые. Сам наркотики, в т.ч. для личного употребления не приобретал. В кругу его знакомых есть Ковалевский А.В., с которым они знакомы со времен совместной учебы в университете. У них дружеские отношения, они часто общаются, встречаются для совместного времяпрепровождения. Он (Свидетель N9) знает, что Ковалевский А.В. является потребителем марихуаны путем курения.
08.04.2018 года они встретились с Ковалевским А.В. и тот передал ему пакет с марихуаной для того, чтобы она была у него дома (у Свидетель N9) и для того, чтобы, когда Ковалевский А.В. был бы у него в гостях - то мог бы курить ее. Ковалевский А.А. объяснил передачу ему марихуаны тем, что ему небезопасно каждый раз носить ее с собой по городу из-за боязни быть задержанным сотрудниками полиции, т.к. запах марихуаны специфичен и мог быть учуен собаками. Он (Свидетель N9) взял у Ковалевского А.В. пакет и до 09.04.2018 года хранил его на кухне своей квартиры. При этом, он видел, что часть марихуаны в пакете была отсыревшей и переложил данную часть для высыхания в бумажный сверток. 09.04.2018 года он подумал, что хранить дома наркотики небезопасно и, взяв пакет и сверток, вышел на улицу, но, не зная, где перепрятать марихуану, вернулся домой и при входе в подъезд был задержан сотрудниками полиции. Свидетель N9 также пояснил суду, что хотя прямого разговора между ним и Ковалевским А.В. не было, "по умолчанию" предполагалось, что если он (Свидетель N9) употребит часть марихуаны, то Ковалевский А.В. никаких претензий предъявлять не станет, соответственно, переданная ему Ковалевским А.В. марихуана предназначалась в т.ч. и для его (Свидетель N9) употребления;
- в ходе предварительного следствия по уголовному делу Свидетель N9 подтвердил указанные показания при их проверке на месте, показав следователю 18.10.2018 года место, где 08.04.2018 года Ковалевский А.В. передал ему впоследствии изъятое наркотическое средство (т. 3 л.д. 6-9).
Сведения, изложенные Свидетель N9 в судебном заседании при рассмотрении настоящего уголовного дела, Свидетель N9 указал и в явке с повинной, с которой обратился к начальнику Отдела полиции N 1 УМВД России по городу Петрозаводску 26.04.2018 года и которая была исследована в судебном заседании (т. 2 л.д. 247);
- приговором Петрозаводского городского суда РК от 30.08.2018 года, вступившим в законную силу, которым Свидетель N9 был признан виновным и осужден к лишению свободы на определенный срок в т.ч. за незаконное хранение без цели сбыта 09.04.2018 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 7.870 грамма (т. 3 л.д. 10-12);
- показаниями в судебном заседании по данному эпизоду свидетеля Свидетель N1 - оперативного сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, пояснившего суду, что в Управлении имелась оперативная информация о том, что Свидетель N9 может быть причастен к противоправной деятельности в сфере оборота наркотических средств. 09.04.2018 года была получена оперативная информация, что Свидетель N9 может хранить при себе наркотическое средство - марихуану. В связи с этим, было принято решение об осуществлении в отношении Свидетель N9 оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" и его последующем задержании. Данные мероприятия осуществлял он и оперативный сотрудник Свидетель N6
09.04.2018 года около 15.00 часов они приняли под наблюдение подъезд <адрес>, где проживал Свидетель N9 Около 15.05 часов Свидетель N9 подошел к дому, вошел в подъезд и был задержан. После задержания Свидетель N9 был доставлен в Управление для проведения личного досмотра и в ходе его проведения Свидетель N9 признал, что в карманах куртки у него имеются два свертка с марихуаной. Из указанных им карманов были изъяты полимерный пакет и бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, которое после исследования оказалось наркотическим средством - марихуаной. По окончании личного досмотра им (Свидетель N1) был составлен соответствующий протокол, который подписали понятые и Свидетель N6, Свидетель N9 подписывать протокол отказался;
- показаниями в судебном заседании по данному эпизоду свидетеля Свидетель N6. - оперативного сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, об обстоятельствах наблюдения за Свидетель N9 09.04.2018 года. Его задержания и результатах личного досмотра - аналогичными показаниям свидетеля Свидетель N1;
по эпизодам незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, растений и их частей, содержащих наркотические средства в крупном размере:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Отдела полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску 09.04.2018 года за N 4349, из которого следует, что в ходе обыска, проведенного по месту жительства Ковалевского А.В. в <адрес>, было обнаружено и изъято 32 куста растений в горшках с землей, устройства для культивации и приспособления для курения (т. 3 л.д. 72);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Отделе полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску 19.10.2018 года за N 15558, из которого следует, что Ковалевский А.В. в период времени до 15.50 часов 09.04.2018 года по месту своего жительства в <адрес>, создал условия для выращивания 32 растений, которые являются наркотикосодержащим растением конопля (рода Cannabis), с целью последующего незаконного сбыта вышеназванного наркотикосодержащего растения потребителям наркотиков на территории города Петрозаводска Республики Карелия (т. 3 л.д. 74);
- протоколом обыска от 09.04.2018 года, согласно которого в ходе обыска, произведенного на основании судебного решения в жилище Ковалевского А.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты, в частности: 12 растений в горшках; 10 растений в горшках; 10 растений в горшках; 4 вентилятора, 3 водных компрессора, 4 пускорегулирующих устройства; 13 нагревательных ламп; кальян; полотенце с остатками вещества; пластиковая бутылка, обмотанная фольгой; 4 бутылки с жидкостью (т. 3 л.д. 85-94);
- справкой об исследовании N 430, 431 от 17.04.2018 года, согласно которой 32 (тридцать два) растения, представленные на исследование в трех упаковках, общей массой 2342.00 грамма (высушенные до постоянного веса), являются наркотикосодержащим растением конопля (рода Cannabis) (т. 3 л.д. 96);
- протоколом осмотра предметов от 19.04.2018 года, согласно которого осмотрены пакеты с объектами, поступившие после проведения первичных исследований N 430, 431 от 17.04.2018 года, а также объекты, изъятые в ходе производства обыска в жилище Ковалевского А.В. (т. 3 л.д. 97-107);
- заключением судебной химической экспертизы N 870, 871 от 16.05.2018 года, согласно которого 32 (тридцать два) растения, представленные на экспертизу, общей массой 2312.00 грамма (высушенные до постоянного веса), являются наркотикосодержащим растением конопля (рода Cannabis)" (т. 3 л.д. 113-114);
- протоколом осмотра объектов экспертного исследования, признанных вещественным доказательством по уголовному делу (т. 3 л.д. 116-120, 121, 122, 123);
- заключением судебной химической экспертизы N 797, 798 от 17.04.2018 года, согласно которого на внутренних поверхностях фрагмента бутылки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Ковалевского А.В., в следовых количествах обнаружен тетрагидроканнабинол, который относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён (т. 3 л.д. 126-128);
- заключением судебной химической экспертизы N 795, 796 от 26.04.2018 года согласно которого на внутренних поверхностях кальяна, изъятого в ходе обыска по месту жительства Ковалевского А.В. в следовых количествах обнаружен тетрагидроканнабинол (т. 3 л.д. 138-140);
- заключением судебной химической экспертизы N 799, 800 от 17.04.2018 года, согласно которого на внутренних поверхностях трех пакетов из полимерного материала и в контейнере из полимерного материала, представленных на химическую судебную экспертизу, и изъятых в ходе обыска по месту жительства Ковалевского А.В., в следовых количествах обнаружен тетрагидроканнабинол" (т. 3 л.д. 159-161);
- протоколом осмотров следователем объектов экспертных исследований, признанных вещественными доказательствами по делу (т. 3 л.д. 142, 144, 145, 156, 168-174, 175-177, 178-179, 180);
- показаниями в судебном заседании по данному эпизоду свидетеля Свидетель N9, пояснившего суду, что в феврале 2018 года, когда он был в гостях дома у Ковалевского А.В., то почувствовал резкий запах растения конопли. Он находился на кухне, но двери в комнату были приоткрыты и там он увидел чем-то огороженные растения, похожие на коноплю. Позже Ковалевский А.В. ему сказал, что "проводит эксперимент" и хочет посмотреть вырастет ли у него марихуана или нет;
- протоколами от 15.03., 14.09., 19.10.2018 года осмотра следователем оптических дисков с записями телефонных переговоров Ковалевского А.В. Осмотрами установлено, что в период времени в т.ч. с 01.01.2018 по 29.03.2018 года Ковалевский А.В. имел многочисленные телефонные переговоры с неустановленными лицами в т.ч. относительно встреч по поводу незаконного сбыта последним наркотического средства - марихуаны (завуалированно именуемой в разговорах "листы") (т. 3 л.д. 27-29; 31-57; 65-69).
Проверив и оценив все указанные выше доказательства в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 87, 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд считает каждое из них допустимым и достоверным; а их совокупность - достаточной для вывода о доказанности вины Ковалевского А.В. в совершении установленных судом преступлений и постановления в отношении него обвинительного приговора.
Одновременно, суд полагает необходимым отметить, что никак не оценивает в приговоре исследованные в судебном заседании по инициативе стороны обвинения: справку об исследовании N 360 от 23.03.2018 года (т. 2 л.д. 170); протокол осмотра предметов от 03.05.2018 года (т. 2 л.д. 171-173); заключение эксперта N 792 от 12.04.2018 года (т. 3 л.д. 149-151); протокол осмотра предметов от 22.07.2018 года (т. 3 л.д. 153-155).
Все вышеперечисленные материалы не содержат никаких сведений, имеющих отношения к предъявленному подсудимому обвинению и не содержат никаких обстоятельств, подлежащих доказыванию именно по настоящему уголовному делу в отношении Ковалевского А.В. и указанных в ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При оценке противоречивых показаний подсудимого Ковалевского А.В. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств Свидетель N7 25.03.2017 года, данных им в судебном заседании и в ходе досудебного производства по уголовному делу, исследованных в судебном заседании, суд признает достоверными и кладет в основу настоящего приговора показания Ковалевского А.В., данные им в ходе предварительного следствия.
Как следует из исследованного протокола допроса Ковалевского А.В. (т. 3 л.д. 187-191) в качестве подозреваемого, перед его проведением Ковалевскому А.В. разъяснялось право свидетельского иммунитета, установленного положениями статьи 51 Конституции РФ и статей 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ; ему разъяснялись также положения закона (ст. ст. 46 ч. 4 п. 2 Уголовно-процессуального кодекса РФ) о возможности использования даваемых им показаний, в случае согласия их давать, в качестве доказательства по уголовному делу. Допрос проводился следователем в присутствии защитника-адвоката, которому Ковалевский А.В. выразил доверие на осуществление своей защиты. Никаких замечаний, дополнений на исследованный в судебном заседании протокол, составленный следователе, ни от Ковалевского А.В., ни от его защитника - не поступило.
Ссылки подсудимого, что в момент дачи показаний он находился в шоковом состоянии в связи с его задержанием и мог что-то напутать - несостоятельны, поскольку сообщенные им в ходе допроса сведения согласуются и дополняют все иные доказательства, исследованные в судебном заседании по данному эпизоду, в т.ч. объективные.
Данные Ковалевским А.В. показания полностью согласуются и по времени и по обстоятельствам преступления также с показаниями по данному эпизоду Свидетель N7 Как отрицал при допросе в судебном заседании свидетель Свидетель N7 и как признал сам подсудимый, каких-либо оснований для оговора его Свидетель N7 - не имеется. При оценке всех доказательств по уголовному делу таковых оснований не установлено и судом.
При оценке показаний Свидетель N7 по данному эпизоду, суд полагает необходимым специально оговорить в приговоре, что никаких оснований ставить под сомнение показания свидетеля Свидетель N7 при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции установлено не было. Показания указанного свидетеля были подробны и последовательны в ходе всего производства по уголовному делу; они подтверждены как субъективными доказательствами - показаниями оперативных сотрудников УНК МВД по РК, так и объективными: в т.ч. сведениями о входящих-исходящих телефонных соединениях с абонентского номера телефона, находящегося в пользовании Ковалевского А.В.
Соответственно, суд признает показания указанного свидетеля достоверными и кладет их в основу приговора как доказательство, отвечающее требованиям уголовного закона о допустимости, относимости и достоверности.
Таким образом, ставить под сомнение и признавать недопустимыми показания Ковалевского А.В., данные им следователю 09.04.2018 года, исследованные в судебном заседании - не имеется.
Показания Ковалевского А.В., данные им именно в судебном заседании по данному эпизоду суд расценивает данными в соответствии с избранной тактикой защиты от предъявленного обвинения и преследующими цель избежания ответственности за содеянное.
Суд также не усматривает каких-либо указанных в законе оснований для признания какого-либо конкретно, либо какой-либо совокупности исследованных доказательств недопустимыми в соответствии в требованиями статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Все исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, дополняют друг друга и не содержат противоречий, могущих поставить под сомнение выводы суда о виновности подсудимого в совершении установленных судом преступлений.
Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей; показания свидетелей, которые были ими даны в ходе досудебного производства по уголовному делу и оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ; заключения выполненных по делу экспертиз; иные доказательства, положенные в основу настоящего приговора, не оспариваются участниками производства по уголовному делу по своей сущности, являются допустимыми и могут быть положены в основу приговора для выводов суда о виновности подсудимого.
Оценивая положенные в основу настоящего приговора и описанные выше материалы оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия 09.04.2018 года проводились в отношении Свидетель N9, а не Ковалевского А.В.
Несмотря на то, что проверка законности и допустимости проведенных оперативно-розыскных мероприятий уже была проведена судом при рассмотрении уголовного дела в отношении Свидетель N9, суд в настоящем приговоре полагает необходимым оценить их с точки зрения возможности использования в качестве доказательств виновности Ковалевского А.В. в эпизоде от 09.04.2018 года.
С процессуальной точки зрения суд не усматривает каких-либо нарушений требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а равно нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ при вовлечении материалов оперативно-розыскной деятельности в уголовное дело.
Каких-либо формальных нарушений закона при проведении оперативными сотрудниками МВД по РК оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Нарушений чьих либо прав в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий допущено не было.
Объем проведенных 09.04.2018 года в отношении Свидетель N9 и иных изложенных выше оперативно-розыскных мероприятий был достаточен, эффективен и целесообразен для реализации целей ОРМ, указанных в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", которые по результатам их проведения были достигнуты. Оперативно-розыскные мероприятия, ограничивающие конституционные права граждан проводились на основании судебного разрешения и в пределах срока, установленного судом.
Одновременно, оценивая положенные в основу настоящего приговора материалы оперативно-розыскной деятельности сотрудников МВД по РК, осуществленной 09.04.2018 года в отношении Свидетель N9, суд не усматривает каких-либо оснований для вывода о недопустимости использования результатов указанных действий и невозможности их использования в процессе доказывания Ковалевского А.В. по настоящему уголовному делу.
Проведенные в отношении Свидетель N9 оперативно-розыскные мероприятия преследовали цели, обусловленные ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года и служили способом и единственным средством достижения этих целей, которые были достигнуты.
Одновременно, суд учитывает, что оперативно-розыскные мероприятия проводились без непосредственного контакта как с Свидетель N9, так и с Ковалевским А.В.; носили характер только стороннего наблюдения, констатации и пресечения уже совершенного преступления. Данные обстоятельства неоспоримо свидетельствуют, что умысел Ковалевского А.В. на незаконный сбыт Свидетель N9 наркотического средства, являющегося объектом разбираемого уголовного дела, был сформирован у него самостоятельно, задолго до того момента, когда правоохранительным органам стало известно о его данной деятельности, а равно независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осуществивших оперативно-розыскные мероприятия.
Соответственно, материалы оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении Свидетель N9 09.04.2018 года отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам по уголовному делу и при оценке в качестве доказательств вины Ковалевского А.В. в установленном преступлении по этому эпизоду недопустимыми доказательствами в соответствии с положениями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ признаны быть не могут.
Обсуждая квалификацию действий подсудимого, данную органом предварительного следствия по установленным настоящим приговором преступлениям, суд считает ее правильной.
При этом, по эпизоду сбыта наркотического средства Свидетель N9, суд принимает во внимание следующее: с точки зрения уголовного права под незаконным сбытом наркотических средств... следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию другому лицу. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что 09.04.2018 года Ковалевский А.В. передал Свидетель N9 наркотическое средство в значительном размере - марихуану в т.ч. и для употребления ее Свидетель N9 Данное обстоятельство подтверждено фактически обоими участниками по данному эпизоду. Соответственно, суд считает, что фактической передачей Свидетель N9 наркотического средства 09.04.2018 года Ковалевский А.В. осуществил его незаконную реализацию Свидетель N9 в т.ч. и в его интересах, что является незаконным сбытом и подлежит квалификации по соответствующей части ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ.
Исследованными в судебном заседании доказательствами также неоспоримо подтверждено, что Ковалевский А.В. культивировал в квартире по месту своего жительства наркотикосодержащие растения. При этом, в течении периода роста данных растений он их неоднократно подрезал, доводя отрезанные части до состояния наркотического средства, которое впоследствии как употреблял лично, так и сбывал за деньги сторонним лицам.
Данное обстоятельство неоспоримо подтверждено исследованными в судебном заседании материалами оперативно-розыскной деятельности, проведенной в отношении Ковалевского А.В., в частности, записями его телефонных переговоров, которыми зафиксированы многочисленные разговоры Ковалевского А.В. в 2018 году со сторонними лицами, в которых обсуждается возможность и условия реализации данными лицам со стороны Ковалевского А.В. наркотического средства марихуаны, изготавливаемой из растений конопли (рода Cannabis), культивированных Ковалевским А.В.
Данное обстоятельство подтверждено и признанными судом достоверными показаниями Ковалевского А.В. следователю после задержания сотрудниками полиции, в которых он прямо указывает, что подрезал культивируемые растения, изготовлял из их частей марихуану и "угощал" знакомых, в т.ч. и Свидетель N7
Оценив исследованные доказательства суд приходит к однозначному выводу, что культивирование наркотикосодержащих растений конопля (рода Cannabis) осуществлялось Ковалевским А.В. с целью последующего незаконного сбыта потребителям, что образует идеальную совокупность преступлений, предусмотренных ст. 231 и 228.1 Уголовного кодекса РФ.
При этом, в части квалификации действий Ковалевского А.В. по эпизоду, квалифицированному по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, суд считает необходимым оговорить следующее:
по данному преступлению действия Ковалевского А.В. были квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Действительно, как установлено в судебном заседании исследованными доказательствами, никаких готовых наркотических средств при проведении 09.04.2018 года обыска в жилище Ковалевского А.В., обнаружено не было (кроме не инкриминированных следовых количеств на различных предметах). Были изъяты только наркотикосодержащие растения конопля (рода Cannabis) и части данного растения, масса которых после высушивания в соответствии с требованиями постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года и составила инкриминируемую в 2342.00 грамма.
Однако, как это подтверждено в т.ч. и признанными достоверными и допустимыми показаниями самого Ковалевского А.В., он неоднократно, в период роста изъятых наркотикосодержащих растений, обрезал их, доводил обрезанные части до получения наркотического средства - марихуаны и как употреблял ее лично, так и сбывал сторонним лицам, в частности, Свидетель N7 26.02., 06.03., 19.03.2018 года.
С учетом того, что действия Ковалевского А.В. признаны судом образующими приготовление к преступлению, данные обстоятельства неоспоримо свидетельствуют о намерении Ковалевского А.В. и в дальнейшем сбывать сторонним лицам не только непосредственно выращиваемые наркотикосодержащие растения и их части, но и в т.ч. наркотические средства, получаемые от данных растений и частей.
При таких обстоятельствах квалификация действий Ковалевского А.В. по данному эпизоду в т.ч. и в части приготовления к незаконному сбыту именно наркотических средств, является обоснованной.
Таким образом, суд окончательно квалифицирует действия Ковалевского А.В.:
- по ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 25.03.2017 года в отношении Свидетель N7);
- по ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере (по эпизоду от 09.04.2018 года в отношении Свидетель N9);
- по ст. 231 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства;
- по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства и их частей, содержащих наркотические средства, в крупном размере; при этом преступление не было доведено до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость данных деяний, совершенных подсудимым и установленных настоящим приговором, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Вместе с тем, органом предварительного следствия Ковалевский А.В. обвинялся также в совершении еще двух преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 3 п. "а" и 228.1 ч. 3 п.п. "а, б" Уголовного кодекса РФ, а именно в том, что:
26.02.2018 года в период времени с 13.00 до 13.08 часов, находясь возле подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из личной заинтересованности, по достигнутой ранее договоренности Ковалевский А.В. незаконно сбыл Свидетель N7, участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 0.654 грамма.
Кроме этого, он же, Ковалевский А.В., обвинялся в том, что в период времени с 15.23 до 15.37 часов 06.03.2018 года, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из личной заинтересованности, по достигнутой ранее договоренности, незаконно сбыл Свидетель N7, участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 0.270 грамма.
Он же, Ковалевский А.В., обвинялся в том, что 06.03.2018 года в период времени с 15.23 часов до 15.45 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от данной незаконной деятельности, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, непосредственно после незаконного сбыта наркотического средства Свидетель N7, участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, и не будучи осведомленным о том, что Свидетель N7 является участником оперативно-розыскного мероприятия и действует под контролем сотрудников полиции, договорился с последним о совместном незаконном сбыте наркотического средства - каннабиса (марихуаны) на территории города Петрозаводска, тем самым вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления.
Для реализации своего преступного умысла Ковалевский А.В. договорился с Свидетель N7 о распределении ролей между собой, согласно которых:
- Ковалевский А.В., имея каналы поступления наркотического средства - каннабис (марихуана), должен был приискивать указанное наркотическое средство; хранить по месту своего жительства; и передавать при личных встречах Свидетель N7 для реализации потребителям;
- Свидетель N7, имея круг знакомых - потребителей наркотических средств, должен был приискивать покупателей на указанное наркотическое средство; непосредственно сбывать им переданное ему Ковалевским А.В. наркотическое средство, получая оплату за него и передавать ее последнему.
При этом, материальная выгода Свидетель N7 в преступном сговоре состояла в том, что он мог оставлять себе часть денежных средств, полученных от покупателей в качестве оплаты за наркотические средства.
Полученную в результате указанных совместных действий материальную прибыль Ковалевский А.В. и Свидетель N7 могли тратить на личные нужды.
По мнению органа расследования, действуя таким образом с Свидетель N7 в составе группы лиц по предварительному сговору, Ковалевский А.В. 06.03.2018 года совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
в период времени с 15.42 до 15.45 часов 06.03.2018 года Ковалевский А.В., действуя в соответствии с разработанным планом и согласно распределенных ролей, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, незаконно передал Свидетель N7, участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 2.540 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, реализовав тем самым свой преступный умысел.
Он же, Ковалевский А.В., обвинялся в том, что 19.03.2018 года в период времени с 15.52 часов до 15.57 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от данной незаконной деятельности, находясь на остановочном комплексе, расположенном напротив <адрес>, и не будучи осведомленным о том, что Свидетель N7 участвует в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, вновь договорился с последним о совместном незаконном сбыте наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в значительном размере на территории города Петрозаводска, тем самым вновь вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления.
Для реализации своего преступного умысла Ковалевский А.В. договорился с Свидетель N7 о распределении ролей между собой, согласно которых:
- Ковалевский А.В., имея каналы поступления наркотического средства - каннабис (марихуана), должен был приискивать указанное наркотическое средство в значительном размере; хранить по месту своего жительства; и передавать при личных встречах Свидетель N7 для реализации потребителям;
- Свидетель N7, имея круг знакомых - потребителей наркотических средств, должен был приискивать покупателей на указанное наркотическое средство в значительном размере; непосредственно сбывать им переданное ему Ковалевским А.В. наркотическое средство, получая оплату за него и передавать ее последнему.
При этом, материальная выгода Свидетель N7 в преступном сговоре состояла в том, что он мог оставлять себе часть денежных средств, полученных от покупателей в качестве оплаты за наркотические средства.
Полученную в результате указанных совместных действий материальную прибыль Ковалевский А.В. и Свидетель N7 могли тратить на личные нужды.
По мнению органа расследования, действуя таким образом с Свидетель N7 в составе группы лиц по предварительному сговору, Ковалевский А.В., в период времени с 15.52 до 15.57 часов 19.03.2018 года, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса (марихуаны) потребителям города Петрозаводска в значительном размере и в составе группы лиц по предварительному сговору и совместно с Свидетель N7 и, действуя в соответствие с ранее определенными между ними ролями, находясь на остановочном комплексе, расположенном напротив <адрес>, передал Свидетель N7, участвовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в оперативно-розыскном мероприятии "оперативный эксперимент", проводимом под контролем сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, ранее приисканное им при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство в значительном размере - каннабис (марихуану) массой 55.150 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, реализовав тем самым свой преступный умысел.
Будучи допрошенным в судебном заседании по предъявленному обвинению в совершении данных преступлений, подсудимый Ковалевский А.В. свою вину в их совершении не признал.
Отвечая на вопросы, пояснил, что 13.02.2018 года к нему неожиданно для него пришел Свидетель N7 с сообщил о желании вернуть деньги 7000.00 рублей, которые он давал ему в долг в 2017 года. Он согласился и они в этот день разошлись. 26.02.2018 года Свидетель N7 вновь пришел к нему и принес 2000.00 рублей, сказав, что он устроился на работу и эти деньги - часть его долга. Не ожидая, что Свидетель N7 действительно будет отдавать долги, он (Ковалевский А.В.) угостил последнего марихуаной, которая была получена из растущих у него дома растений конопли. 06.03.2018 года Свидетель N7 вновь пришел и передал ему еще две тысячи рублей, при этом попросил у него наркотика для личного употребления, а также для продажи каким-то своим знакомым. Он действительно давал Болотову И.Н. марихуану, одну часть - для него, одну часть - для знакомых Свидетель N7, но при этом, никакого материального вознаграждения не получил и никаких договоренностей ни о деньгах за данный наркотик, ни о последующих каких-то продажах, у них не было. 19.03.2018 года они Свидетель N7 "поймал" его на выходе из подъезда. При этом, у него (Ковалевского А.В.) была с собой марихуана, получившаяся из шишек конопли ("бошек), которую он сам не употреблял. Свидетель N7 на остановке неподалеку от его дома отдал ему оставшиеся от долга 3000.00 рублей, а он передал Свидетель N7 имевшуюся у него марихуану, поскольку она не была ему нужна.
Полагает, что все его действия по передаче наркотических средств Свидетель N7, 26.02., 06.03. и 19.03.2018 года были спровоцированы сотрудниками полиции и Свидетель N7, который был задержан за совершение преступления.
В качестве доказательств указанного обвинения Ковалевского А.В., стороной обвинения в судебном заседании были представлены:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Отдела полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску от 27.03.2018 года за N 3783, в котором оперативный сотрудник полиции указал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" 26.02.2018 года Ковалевский А.В. незаконно передал участнику ОРМ прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения внутри, оказавшемся после исследования наркотическим средством - марихуаной массой 0.654 грамма (т. 2 л.д. 1);
- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Отдела полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску от 27.03.2018 года за N 3784, в котором оперативный сотрудник полиции указал, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" 06.03.2018 года Ковалевский А.В. незаконно передал участнику ОРМ два прозрачных полимерных свертка с веществом растительного происхождения внутри, оказавшемся после исследования наркотическим средством - марихуаной массой 2.810 грамма (т. 2 л.д. 101);
- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Отдела полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску от 19.10.2018 года за N 13555, в котором следователь указал, что Ковалевский А.В. 06.03.2018 года в период времени с 15.23 до 15.37 часов, находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, совершил незаконный сбыт участнику оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" вещества, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 0.270 грамм (т. 2 л.д. 102);
- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Отдела полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску от 19.10.2018 года за N 13556, в котором следователь указал, что Ковалевский А.В. 06.03.2018 года в период времени с 15.42 до 15.45 часов, находясь на лестничной площадке, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с участником оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" Свидетель N7, совершил незаконный сбыт последнему в целях последующей передачи потребителям города Петрозаводска вещества, являющегося наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2.540 грамм (т. 2 л.д. 103);
- рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированные в КУСП Отдела полиции N 3 УМВД России по городу Петрозаводску 27.03.2018 года за N 3782 и 19.10.2018 года за N 13557, в которых оперативный сотрудник и следователь указывают, что 19.03.2018 года, соответственно, в 15.55 часов и в период времени с 15.52 до 15.57 часов, Ковалевский А.В., находясь вблизи остановочного комплекса, расположенного около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с участником оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" Свидетель N7 незаконно сбыл последнему, с целью последующей незаконной передачей потребителям наркотических средств, вещество в значительном размере, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 55,150 грамма (т. 2 л.д. 147, 148);
Материалы оперативно-розыскной деятельности, представленные следователю в порядке, установленном ст. 11 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года (т. 2 л.д. 2-4, 19-21, 22-25, 81, 82, 168, 169); осмотренными следователем и приобщенными к материалам уголовного дела в качестве документов (т. 2 л.д. 5-15, 16-18), а именно:
- заявления от 13.02. и 26.02.2018 года Свидетель N7 о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ковалевского А.В. (т. 2 л.д. 38, 49);
- протокол от 27.03.2018 года оперативного сотрудника по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий в период времени с 13.02.2018 года по 19.03.2018 года в отношении Ковалевского А.В. (т. 2 л.д. 26-37);
- рапорт по результатам наблюдения оперативного сотрудника УМВД России по городу Петрозаводску Свидетель N3, в котором изложены обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Ковалевского А.В. 13.02.2018 года (т. 2 л.д. 39-40);
- стенограмма разговора между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. при их встрече 13.02.2018 года, полученного оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 41);
- постановление N 7/1-1066 от 21.02.2018 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия оперативный эксперимент в отношении Ковалевского А.В. и неустановленных лиц с целью подтверждения его причастности к сбыту наркотического средства - марихуана (т. 2 л.д. 48);
- протокол от 26.02.2018 года осмотра и передачи денежных средств с целью проведения оперативного эксперимента, в котором зафиксирован факт передачи сотрудником УНК МВД по РК Свидетель N3 участнику оперативно-розыскного мероприятия Свидетель N7 денег в сумме 2000.00 рублей, двумя денежными билетами номиналом 1000.00 рублей каждый (т. 2 л.д. 51);
- протокол добровольной выдачи от 26.02.2018 года, в котором в период времени с 13.30 до 13.40 часов зафиксирован факт добровольной выдачи Свидетель N7 прозрачного полимерного свертка с веществом растительного происхождения внутри свертка (т. 2 л.д. 52);
- справка об исследовании N 266 от 27.02.2018 года, согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, выданное Свидетель N7 26.02.2018 года массой 0.654 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. По окончании исследования наркотическое средство в конверте передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УНК МВД по РК (т. 2 л.д. 59, 60);
- рапорта по результатам наблюдения оперативных сотрудников Свидетель N3 и Свидетель N4, в которых изложены обстоятельства проведенного 26.02.2018 года сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Ковалевского А.В. (т. 2 л.д. 86-87, 88-89);
- стенограмма разговора между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. при их встрече 26.02.2018 года, полученного оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 90);
- протокол от 06.03.2018 года осмотра и передачи денежных средств с целью проведения оперативного эксперимента, в котором зафиксирован факт передачи сотрудником УНК МВД по РК Свидетель N3 участнику оперативно-розыскного мероприятия Свидетель N7 денег в сумме 2000.00 рублей, двумя денежными билетами номиналом 1000.00 рублей каждый (т. 2 л.д. 104);
- протокол добровольной выдачи от 06.03.2018 года, в котором в период времени с 16.25 до 16.40 часов зафиксирован факт добровольной выдачи Свидетель N7 прозрачного полимерного свертка и прозрачного полимерного пакета с веществом растительного происхождения внутри каждого (т. 2 л.д. 108);
- справка об исследовании N 320, 321 от 12.03.2018 года, согласно которой представленное на исследование в двух пакетах вещество растительного происхождения, выданное Свидетель N7 06.03.2018 года общей массой 2.810 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. По окончании исследования наркотическое средство в конвертах передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УНК МВД по РК (т. 2 л.д. 112-113, 114);
- рапорта по результатам наблюдения оперативных сотрудников Свидетель N3 и Свидетель N5, в которых изложены обстоятельства проведенного 06.03.2018 года сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Ковалевского А.В. (т. 2 л.д. 130-132, 133-135);
- стенограмма разговора между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. при их встрече 06.03.2018 года, полученного оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 140);
- протокол от 19.03.2018 года осмотра и передачи денежных средств с целью проведения оперативного эксперимента, в котором зафиксирован факт передачи сотрудником УНК МВД по РК Свидетель N3 участнику оперативно-розыскного мероприятия Свидетель N7 денег в сумме 3000.00 рублей, тремя денежными билетами номиналом 1000.00 рублей каждый (т. 2 л.д. 149);
- протокол добровольной выдачи от 19.03.2018 года, в котором в период времени с 16.25 до 16.40 часов зафиксирован факт добровольной выдачи Свидетель N7 свертка из газеты с прозрачным полимерным пакетом с веществом растительного происхождения внутри пакета (т. 2 л.д. 150);
- справка об исследовании N 359 от 21.03.2018 года, согласно которой представленное на исследование в полимерном пакете вещество растительного происхождения, выданное Свидетель N7 19.03.2018 года общей массой 55.150 грамма, является наркотическим средством - марихуаной. По окончании исследования наркотическое средство в конверте передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УНК МВД по РК (т. 2 л.д. 155, 156);
- рапорта по результатам наблюдения оперативных сотрудников Свидетель N3 и Свидетель N2, в которых изложены обстоятельства проведенного 19.03.2018 года сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Ковалевского А.В. (т. 2 л.д. 177-178, 179-180);
- стенограмма разговора между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. при их встрече 19.03.2018 года, полученного оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д. 197);
- протокол от 05.06.2018 года осмотра следователем оптического диска с аудиозаписью, осуществленной оперативными сотрудниками в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" 13.02.2018 года. Осмотром установлено наличие разговоров между Свидетель N7 и Ковалевским А.В., подтверждающих их встречу в указанный день. Оптический диск признан вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 42-46, 47);
- протокол от 12.04.2018 года выемки следователем конвертов с объектами первоначальных химических исследований NN 266 от 27.02.2018 года, 320, 321 от 12.03.2018 года, 359 от 21.02.2018 года (т. 2 л.д. 62-67);
- заключение судебной химической экспертизы N 802 от 03.05.2018 года, согласно которого представленное в конверте на экспертизу вещество растительного происхождения (выданное Свидетель N7 26.02.2018 года) является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 0.600 грамма (т. 2 л.д. 70-71);
- протокол от 07.05.2018 года осмотра следователем объекта судебной химической экспертизы N 802 от 03.05.2018 года признанного вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 73-75, 76, 77, 78);
- протокол от 21.05.2018 года осмотра следователем первоначальной упаковки объекта дактилоскопического исследования N 267 от 15.03.2018 года, признанного вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 82-84, 85);
- протокол от 09.07.2018 года осмотра следователем оптического диска с аудиозаписью разговора между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. при встрече 26.02.2018 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Осмотренный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 91-95, 96);
- заключение судебной химической экспертизы N 801 от 18.04.2018 года, согласно которого вещества растительного происхождения, представленные на химическую судебную экспертизу в двух пакетах из полимерного материала (выданное Свидетель N7 06.03.2018 года), являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой высушенного состояния 2.610 грамма (т. 2 л.д. 117-119);
- протокол от 27.04.2018 года осмотра следователем объектов судебной химической экспертизы N 801 от 18.04.2018 года, признанных вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 121-123, 124, 125, 126, 127);
- протокол от 11.07.2018 года осмотра следователем оптического диска с аудиозаписью разговора между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. при встрече 06.03.2018 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Осмотренный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 141-145, 146);
- заключение судебной химической экспертизы N 803 от 26.04.2018 года, согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на химическую судебную экспертизу в полимерном пакете (выданное Свидетель N7 19.03.2018 года), является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой высушенного состояния 55.100 грамма (т. 2 л.д. 159-160);
- протокол от 01.06.2018 года осмотра следователем объектов судебной химической экспертизы N 803 от 26.04.2018 года, признанных вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 162-164, 165, 166, 167);
- протокол от 11.07.2018 года осмотра следователем оптического диска с аудио- видеозаписью разговора и встречи между Свидетель N7 и Ковалевским А.В. 19.03.2018 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент". Осмотренный диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 191-195, 196);
- протокол от 03.05.2018 года осмотра следователем первоначальной упаковки объекта дактилоскопического исследования N 360 от 23.03.2018 года, признанного вещественным доказательством по уголовному делу (т. 2 л.д. 171-173, 174);
- показания свидетеля Свидетель N7, данными свидетелем в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 215-220), оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в связи с противоречиями), из которых следует, что после его задержания сотрудниками полиции по подозрению в сбыте наркотиков 12.02.2018 года, он рассказал сотрудникам полиции о своем источнике приобретения наркотиков и сообщил, что наркотик марихуану, который продал Свидетель N8, он сам приобрел у Ковалевского А.В. в долг, который составил 7000.00 рублей. Оперативные сотрудники предложили ему участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ковалевского А.В., на что он дал добровольное согласие.
Так, 13.02.2018 года он пришел в УНК МВД по РК, где написал заявление о согласии в участии в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Ковалевского А.В., после чего сотрудники полиции сообщили, что ему надо встретиться с Ковалевским А.В., чтобы изобличить его в сбыте наркотических средств, для чего пообещать отдать долг и попросить марихуаны на реализацию. Он согласился, проследовал с сотрудником полиции на автомашине к дому, где проживает Ковалевский А.В. Сотрудник полиции снабдил его аудиозаписывающим устройством, после чего, он вышел из автомашины и прошел в квартиру Ковалевского А.В. В ходе общения с последним он сообщил ему, что хочет "решить вопрос с деньгами", которые ранее не отдал за наркотик, и они договорились, что деньги он сможет вернуть частями. Также спросил его сможет ли Ковалевский А.В. дать ему наркотиков на реализацию. На данное Ковалевский А.В. ответил, что наркотика у него нет. 26.02.2018 года в помещении одного из служебных кабинетов УНК МВД в присутствии двух граждан ему были переданы денежные средства в сумме 2000.00 рублей для передачи вышеуказанной денежной суммы Ковалевскому А.В. в счет погашения долга за наркотик. Затем, он с мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Ковалевского А.В. и договорился с последним о встрече. Далее, в тот же день, он вместе с сотрудниками УНК на служебном автомобиле проехали в район <адрес>, где проживал Ковалевский А.В., где он позвонил Ковалевскому А.В. и сообщил, что ожидает того на улице. Спустя некоторое время Ковалевский А.В. вышел на улицу, в ходе разговора он сообщил Ковалевскому А.В., что начинает с ним рассчитываться за ранее приобретенный наркотик, и передал ему 2000.00 рублей, ранее переданные ему сотрудником УНК. Также он пояснил Ковалевскому А.В., что будет отдавать деньги только частями, и оставшуюся часть долга отдаст постепенно. В продолжении разговора Ковалевский А.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотик - марихуана, при этом достал пакетик с веществом, визуально напоминающий наркотик - марихуану, и передал его Свидетель N7, как он понял, просто угостил его. После этого, в продолжение их разговора 13.02.2018 года, Ковалевский А.В. предложил позвонить ему, при этом пояснил, что через пару дней у того появятся "бошка" (марихуана, полученная из соцветий конопли), после чего они расстались. Далее он направился к ожидавшему его служебному автомобилю, после чего, вместе с сотрудниками полиции они проехал в сторону здания УНК, где в помещении одного из кабинетов в присутствии двух граждан он добровольно выдал пакетик с наркотиком - марихуана, который ранее ему передал Ковалевский А.В.
06.03.2018 года в дневное время в помещении одного из служебных кабинетов ему вновь были переданы деньги в сумме 2000.00 рублей для передачи их Ковалевскому А.В. в соответствии с легендой "в счет долга за ранее приобретенный им наркотик - марихуану". После чего он созвонился с Ковалевским А. и договорился с последним о встрече. Вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле они проехали к дому Ковалевского А.В. Там он позвонил Ковалевскому А.В. и предложил последнему выйти. После того, как Ковалевский А.В. вышел из квартиры они по его предложению прошли в первый подъезд указанного дома, где поднялись до лестничной площадки расположенной между вторым и третьим этажами. Находясь на лестничной площадке, он передал Ковалевскому А.В. деньги в сумме 2000.00 рублей, которые ранее ему были переданы сотрудниками полиции. Ковалевский А.В. дал ему пакетик с веществом, визуально напоминающий наркотик - марихуану, при этом пояснил, что это "бошка". В ходе разговора он в соответствии с указаниями сотрудников полиции поинтересовался у Ковалевского А.В., появиться ли у того в будущем наркотик - "план" хорошего качества", при этом, также по согласованной с сотрудниками полиции легенде сообщил, что у него есть возможность продавать наркотик - марихуану своим знакомым, и спросил у Ковалевского А.В. возможно ли взять наркотик на пробу. Ковалевский А.В. согласился и сходил в свою квартиру, откуда принес ему сверток с наркотиком, как он сказал, в котором находится "план". Он поинтересовался у Ковалевского А.В. по поводу того, по какой цене можно в будущем продавать данный наркотик за один "условный" грамм, на что Ковалевский А.В. ответил, что за 200.00-250.00 рублей. При этом, он также поинтересовался у Ковалевского А.В., сколько он должен будет возвращать за данный наркотик, на что последний указал ему сумму - 150.00 рублей за один "условный" грамм. Также Ковалевский А.В. пояснил, что за наркотик - "бошку" он возьмет с него 500.00-700.00 рублей, а он может продавать по 1000.00 рублей за один "условный" грамм. Сообщив Ковалевскому А.В., что отдаст наркотик - "план" на пробу, и о принятом решении сообщит позже, он ушел. На служебном автомобиле сотрудников полиции он проехал в здание УНК, где в помещении одного из служебных кабинетов он добровольно выдал два пакетика с наркотиком, полученными от Ковалевского А.В.
19.03.2018 года по указанию сотрудников полиции в утреннее время он позвонил Ковалевскому А.В. на мобильный телефон и договорился с ним о встрече. После чего он прошел в здание УНК, где в одном из служебных кабинетов ему передали деньги в сумме 3000.00 рублей для передачи их Ковалевскому А.В. в соответствии с легендой, якобы, в счет долга. После этого он вместе с сотрудниками полиции на служебном автомобиле проследовали в район <адрес>, где припарковались у одного из домов. Находясь в служебной автомашине, он созвонился с Ковалевским А.В. и в ходе телефонного разговора попросил его выйти на автобусную остановку, расположенную напротив <адрес>. На указанной остановке он встретился с Ковалевским А.В. передал ему 3000.00 рублей, ранее полученные от сотрудников полиции и сообщил, что, якобы, часть наркотика - марихуаны, которую Ковалевский А.В. дал ему 06.03.2018 года, он отдал своему знакомому на пробу, а остальную часть продал. Дальше он сообщил Ковалевскому А.В., что ему еще необходим наркотик - марихуана, часть которого отдать знакомому, а оставшуюся часть наркотика он сам попробует продать своим знакомым потребителям. В ответ на это Ковалевский А.В. достал из сумки, которая была при нем, сверток из газеты и передал его ему, пояснив, что там примерно "30 спичечных коробков". После этого они расстались, он прошел к ожидавшим его в автомобиле сотрудникам полиции, с которыми проехал в здание Управления, где в помещении одного из кабинетов выдал полученный от Ковалевского А.В. сверток;
- указанные показания Свидетель N7 подтвердил и при их проверке на месте 18.10.2018 года, в ходе которой пояснил об обстоятельствах незаконного сбыта ему наркотиков Ковалевским А.В. (т. 1 л.д. 221-228);
- показания в судебном заседании по данным эпизодам свидетеля Свидетель N3 - оперативного сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, из которых следует, что после установления в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий причастности Свидетель N7 к незаконному обороту наркотических средств на территории города Петрозаводска, последний после задержания пояснил, что тот наркотик, который он незаконно сбыл Свидетель N8, ему в марте 2017 года сбыл другой его знакомый, установленный позже как Ковалевский А.В. Свидетель N7 пояснил, что в марте 2017 года Ковалевский А.В. передал ему партию наркотика - марихуаны, весом около 100 грамм для последующего незаконного сбыта потребителям наркотиков на территории города Петрозаводска. При этом Свидетель N7 пояснил, что после реализации данной партии наркотика он должен был отдать Ковалевскому А.В. деньги в сумме 7000.00 рублей, которые отдать не смог в связи с задержанием. С целью проверки поступившей информации руководством УНК МВД по РК было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Свидетель N7 и Ковалевского А.В.
Так, 13.02.2018 года, Свидетель N7 в здании УНК было написано заявление о том, что он дает добровольное согласие на участие в проведении оперативного мероприятия в отношении Ковалевского А.В. Наблюдение за Свидетель N7 и лицами, с которыми тот контактировал, было поручено ему. В указанный день, 13.02.2018 года, в 21.10 часов они совместно с Свидетель N7 на служебном автомобиле проследовали к <адрес>, где Свидетель N7 вышел из автомобиля и направился к вышеназванному дому, в котором проживал Ковалевский А.В. С этого момента осуществлялся аудиоконтроль и велась аудиозапись разговоров Свидетель N7 с лицами, с которыми он вступал в контакт. Свидетель N7 поднялся к <адрес> указанного дома, из квартиры на лестничную площадку вышел Ковалевский А.В. В ходе произошедшего между ними разговора Свидетель N7 пояснил Ковалевскому А.В., что пришел "урегулировать" вопрос с деньгами, которые не отдал за ранее приобретенную им в марте 2017 года партию наркотика - марихуана. Ковалевский А.В. обозначил сумму долга за наркотик в размере 7000.00 рублей. После чего Свидетель N7 сообщил Ковалевскому А.В., что в ближайшее время свяжется с ним, чтобы встретиться с целью возврата долга. После чего они расстались, Ковалевский А.В. проследовал в <адрес>, а Свидетель N7 вышел из подъезда и проследовал в служебный автомобиль.
Далее, 19.02.2018 года от следователя СУ УМВД России по г. Петрозаводску было получено поручение о проведении комплекса оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление причастности Ковалевского А.В. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Руководством МВД по РК было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент", а также "наблюдение" в отношении Ковалевского А.В. и неустановленных лиц с целью подтверждения причастности Ковалевского А.В. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. Осуществлять вышеназванные оперативные мероприятия дал добровольное согласие Свидетель N7 Наблюдение за Свидетель N7 и лицами, с которыми тот контактировал, было поручено ему и старшему оперуполномоченному Свидетель N4 Далее, 26.02.2018 года в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан был произведен личный досмотр Свидетель N7 на предмет наличия запрещенных предметов, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего Свидетель N7 были переданы деньги в сумме 2000.00 рублей для передачи их Ковалевскому А.В. за ранее переданную тем партию наркотического средства - марихуана, с целью документирования причастности Ковалевского А.В. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана в период до 25 марта 2017 года. В указанный день, 26.02.2018 года по его указанию Свидетель N7 позвонил на мобильный телефон Ковалевского А.В. и договорился о встрече. Ковалевский А.В. пояснил, что находится дома и будет его ожидать. Далее, в 12.42 часов он совместно с Свидетель N4 и Свидетель N7 на служебном автомобиле проследовали к дому <адрес>, где Свидетель N7 вышел из служебного автомобиля и направился к подъезду N 1 вышеназванного дома, где на тот момент проживал Ковалевский А.В. В период проведения оперативного мероприятия осуществлялся аудиоконтроль, а также аудиозапись разговоров Свидетель N7 с лицами, с которыми он вступал в контакт. Так, в 13.02 часов Свидетель N7 подошел к вышеуказанному подъезду N 1 и стал ожидать. В 13.05 часов из вышеназванного подъезда вышел Ковалевский А.В. и между ними с Свидетель N7 состоялся разговор, в ходе которого Свидетель N7 сообщил Ковалевскому А.В., что начинает с ним рассчитываться и передал ему деньги в сумме 2000.00 рублей, ранее переданные ему с целью проведения "оперативного эксперимента". После чего, Свидетель N7 пояснил Ковалевскому А.В., что отдавать деньги будет частями. Ковалевский А.В. согласился и сказал, что у него при себе есть немного наркотика - марихуаны, и что-то передал Болотову И.Н. После этого, Ковалевский А.В. пояснил Свидетель N7, чтобы тот перезвонил ему, так как через пару дней у него появится наркотик - марихуана. Ковалевский А.В. и Свидетель N7 договорились созвониться позже, после чего расстались. Наблюдение за Ковалевским А.В. было прекращено. Свидетель N7 в свою очередь направился в сторону служебного автомобиля, на котором вместе с сотрудниками полиции проехал в сторону здания Управления, где в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный ранее в ходе проведения ОРМ "оперативный эксперимент" у Ковалевского А.В. прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения внутри.
Далее, 06.03.2018 года, в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Свидетель N7 на предмет наличия запрещенных предметов, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего Свидетель N7 были переданы деньги в сумме 2000.00 рублей для передачи их Ковалевскому А.В. в счет долга за ранее приобретенную партию наркотика - марихуана. Наблюдение за Свидетель N7 и лицами, с которыми он контактировал, было поручено ему и старшему оперуполномоченному Свидетель N5 В указанный день, 06.03.2018 года, по его указанию Свидетель N7 позвонил на мобильный телефон Ковалевского А.В. и договорился с последним о встрече. Ковалевский А.В. пояснил, что находится дома. После чего, примерно в 15.00 часов он, совместно с Свидетель N5 и Свидетель N7 на служебном автомобиле проехали к дому <адрес>, где припарковались. Находясь в служебном автомобиле, по его указанию Свидетель N7 позвонил Ковалевскому А.В. и сообщил, что приехал и находится рядом с его домом, на что Ковалевский А. пояснил, что сейчас выйдет на улицу. В 15.22 часов Свидетель N7 вышел из служебного автомобиля и направился к дому <адрес>, с этого момента осуществлялся аудиоконтроль и аудиозапись разговоров Свидетель N7 с лицами, с которыми он вступал в контакт. Около 15.23 часов Свидетель N7 подошел к подъезду N 1 вышеназванного дома и встретился с Ковалевским А., который находился рядом с указанным подъездом. Далее Свидетель N7 предложил Ковалевскому А. пройти в подъезд, после чего они прошли в вышеуказанный подъезд, где поднялись по лестнице на площадку, расположенную между вторым и третьим этажами. Находясь в указанном месте, Свидетель N7 показал Ковалевскому А. ранее переданные ему деньги, а Ковалевский А. что-то передал Свидетель N7 и указал, что это наркотик - марихуана. После чего Свидетель N7 передал Ковалевскому А. 2000.00 рублей, пояснив, что это в счет долга за ранее приобретенный наркотик, и что он остался должен еще 3000.00 рублей. После чего Свидетель N7 поинтересовался, появиться ли у Ковалевского А. наркотик - марихуана хорошего качества в будущем, пояснив, что хотел бы взять марихуану "на пробу". Ковалевский А. ответил согласием и пояснил, что у того есть наркотик - марихуана, выдержанная и хорошего качества, и что он сейчас принесет его из дома. После чего Ковалевский А.В. ушел, а когда вернулся, что-то передал Свидетель N7 После чего Свидетель N7 пояснил Ковалевскому А.В., что отдаст переданный наркотик "на пробу" и о принятом решении сообщит позже. Далее они договорились созвониться позже и расстались. Наблюдение за Ковалевским А.В. было прекращено, а Свидетель N7 прошел в сторону служебной автомашины, на котором вместе с сотрудниками наркоконтроля проехал к зданию УНК, где в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал приобретенный ранее у Ковалевского А.В. прозрачный полимерный сверток с веществом растительного происхождения внутри и прозрачный полимерный пакет на линейном замке с веществом растительного происхождения внутри, о чем был составлен соответствующий протокол.
Далее, в продолжение осуществления оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" в отношении Ковалевского А.В. с целью подтверждения причастности последнего к совершению 25.03.2017 года незаконного сбыта Свидетель N7 наркотического средства - каннабиса (марихуана), сотрудниками Управления вновь была инициирована встреча участников вышеназванного оперативного мероприятия с целью возвращения оставшейся части денежных средств в сумме 3000.00 рублей, в связи с чем, 19.03.2018 года в служебном кабинете УНК МВД по РК в дневное время в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Свидетель N7 на предмет наличия запрещенных предметов, которых обнаружено при нем не было, после чего Свидетель N7 были переданы денежные средства в сумме 3000.00 рублей для передачи их Ковалевскому А.В. Наблюдение за Свидетель N7 и лицами, с которыми он контактировал, было поручено ему и старшему оперуполномоченному Свидетель N2 В этот же день, 19.03.2018 года по его указанию в утреннее время Свидетель N7 позвонил на мобильный телефон Ковалевского А. и договорился о встрече. Ковалевский А.В. пояснил, что будет ожидать Свидетель N7 у себя дома. После чего, он вместе с Свидетель N2 и Свидетель N7 на служебном автомобиле проследовали к дому <адрес>, где припарковались. Находясь в служебном автомобиле, Свидетель N7 позвонил Ковалевскому А. и договорился встретиться около остановки общественного транспорта, расположенной вблизи <адрес>. После чего Свидетель N7 вышел из служебного автомобиля и проследовал к остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес>. С этого момента осуществлялся аудио контроль, а также велась аудио и видеозапись разговоров Свидетель N7 с лицами, с которыми он вступал в контакт. Через некоторое время к Свидетель N7 подошел Ковалевский А., между ними состоялся разговор, в ходе которого Свидетель N7 передал Ковалевскому А. ранее переданные ему 3000.00 рублей, пояснив, что более ему ничего за ранее приобретенный наркотик не должен, с чем Ковалевский А. согласился. После чего Свидетель N7 пояснил Ковалевскому А.В., что часть наркотика, переданного ему последним 06.03.2018 г., он отдал знакомому на пробу, а остальную часть сам продал, и что согласно их договоренностям, ему необходим еще наркотик, часть которого он передаст знакомому для продажи, а остальную часть продаст сам. На что Ковалевский А.В. достал из сумки, которая имелась при нем, сверток из газеты, передал его Свидетель N7 и пояснил на вопрос последнего, что там примерно 30 спичечных коробков, и данный сверток с марихуаной он оценивает в 3000.00 рублей. Свидетель N7 сказал Ковалевскому А.В., что договоренность о цене наркотика на продажу для него приемлема, и что деньги он сможет отдать только после его продажи, на что Ковалевский А. согласился. После чего они договорились встретиться позже, и расстались. Наблюдение за Ковалевским А.В. было прекращено, а Свидетель N7 направился в сторону служебного автомобиля, на котором вместе с сотрудниками полиции проехал в сторону здания УНК МВД по РК, где в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полученный ранее в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" у Ковалевского А.В. сверток из газеты, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри;
- показания в судебном заседании свидетеля Свидетель N4, Свидетель N5, Свидетель N2 - оперативных сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РК, об обстоятельствах проведения "оперативно-розыскных мероприятий" в отношении Ковалевского А.В. 13.02., 26.02., 06.03.. 19.03.2018 года - слово в слово аналогичным вышеприведенным показаниям свидетеля Свидетель N3
При этом, суд полагает необходимым специально отметить, что все вышеприведенные стороной обвинения доказательства по обсуждаемым эпизодам инкриминированных Ковалевскому А.В. преступлений либо являются непосредственно материалами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД по РК в отношении Ковалевского А.В. 13.02.-19.03.2018 года, либо производными от них доказательствами.
В соответствии с положениями ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ уголовное производство в Российской Федерации имеет своим назначением защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод (ч. 1 п. 2). Целью уголовного судопроизводства является в т.ч. реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию (ч. 2).
В соответствии с положениями ст. 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не могут быть положены в основу приговора, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст. 73 Уголовно-процессуального кодекса РФ (ч. 2).
Статья 89 Уголовно-процессуального кодекса РФ исключает возможность использования в процессе доказывания материалов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям Уголовно-процессуального кодекса РФ, предъявляемым к доказательствам.
Обсуждая законность и обоснованность проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками МВД по РК в отношении Ковалевского А.В. 13.02.-19.03.2018 года, суд считает следующее:
в соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ от 12.08.1995 года, задачами оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
Для достижения данных целей органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, имеют право проводить оперативно-розыскные мероприятия...
Одновременно, указанный Федеральный закон не запрещает сотрудникам органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проводить оперативно-розыскные мероприятия в т.ч. и в отношении лица, только при условии, что данные мероприятия отвечают целям и задачам оперативно-розыскной деятельности.
Статья 5 указанного ФЗ прямо запрещает органам, должностным лицам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий (провокация).
По настоящему уголовному делу суд считает, что вышеназванные положения закона сотрудниками МВД по РК при проведении в отношении Ковалевского А.В. оперативно-розыскных мероприятий 13.02.-19.03.2018 года было нарушено.
Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, после задержания Свидетель N7 за совершение преступления, последний дал показания о том, что наркотические средства - объекты инкриминированного ему преступления, он ранее приобрел за деньги у Ковалевского А.В., прямо указав на него как на лицо, совершившее преступление.
Данное обстоятельство уже само по себе являлось безусловным основанием для пресечения данного ставшего известным правоохранительным органам преступления со стороны Ковалевского А.В. и проведения официального расследования в установленном законом порядке компетентными следственными органами для привлечения известного лица к установленной законом ответственности.
Тем не менее, вопреки данным положениям как уголовно-процессуального закона, так и положениям ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" в части ее задач по раскрытию и пресечению преступлений, оперативными сотрудниками МВД по РК было решено провести в отношении Ковалевского А.В. оперативно-розыскные мероприятия: первоначально - "наблюдение" и, впоследствии - "оперативный эксперимент".
При этом, цели проведения 13.02.2018 года оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" никакими документами определены не были. Приведенные оперативными сотрудниками при допросе в судебном заседании доводы о необходимости "проверки полученной от Свидетель N7 информации" не могут быть расценены судом как обоснованные и разумно необходимые. Напротив, исследованные в судебном заседании доказательства подтверждают отсутствие у правоохранительных органов для этого каких-либо объективных причин. Приведенные показания оперативных сотрудников о получении информации о противоправной деятельности Ковалевского А.В. от Свидетель N7 в феврале 2018 года после его задержания опровергаются и материалами оперативно-розыскной деятельности, представленной следователю, согласно которых с ходатайством о проведении в отношении именно Ковалевского А.В. оперативно-розыскных мероприятий оперативные сотрудники обратились уже 15.12.2017 года (т. 3 л.д. 20), т.е. задолго до задержания Свидетель N7
Одновременно, 13.02.2018 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие, поименованное оперативными сотрудниками как "наблюдение", которое в действительности заключалось в фактической организации сотрудниками правоохранительных органов встречи Свидетель N7 и Ковалевского А.В.
При данной встрече Свидетель N7, действующий под контролем сотрудников правоохранительных органов, интересуется в интересах оперативных сотрудников, есть ли у Ковалевского А.В. наркотические средства для употребления (данное обстоятельство безусловно подтверждено представленной стенограммой разговора Свидетель N7 и Ковалевского А.В., закрепленной следователем в протоколе осмотра, из которой следует, что Свидетель N7 непосредственно спрашивает Ковалевского А.В.: "Курить есть?". Данный вопрос в общении двух систематических потребителей наркотических средств путем курения не может быть истолкован судом в ином смысле), а после его (Ковалевского А.В.) отрицательного ответа просит дать ему номер телефона для связи, чтобы еще раз обратиться за незаконной продажей наркотиков.
Тем самым Свидетель N7, действуя в интересах правоохранительных органов и в связи с желанием смягчить личную ответственность за ранее совершенное преступление, в связи с которым он был привлечен к ответственности, фактически побуждает Ковалевского А.В. к совершению преступления - незаконной передаче ему наркотического средства.
Несмотря на это 21.02.2018 года полномочным оперативным сотрудником МВД по РК выносится постановление о проведении в отношении Ковалевского А.В. оперативно-розыскного мероприятия "оперативный эксперимент" (т. 2 л.д. 48), в котором указано, что правоохранительным органам достоверно известно, что Ковалевский А.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана (что было установлено показаниями ФИО12 при его задержании по эпизоду 25.03.2017 года) и, при этом, целями проведения оперативно-розыскного мероприятия вновь указано "подтверждение его причастности к сбыту наркотического средства - марихуана".
Данное постановление при его оценке с точки зрения законности, не может быть истолковано судом иначе как вынесенное в целях закрепления доказательствами уже известного правоохранительным органам преступления, совершенного Ковалевским А.В. 25.03.2017 года.
Однако, в результате данного проведенного 26.02.-19.03.2018 года оперативно-розыскного мероприятия ни единого доказательства, подтвердившего бы совершение Ковалевским А.В. преступления 25.03.2017 года, получено не было.
Все представленные стороной обвинения доказательства по данному эпизоду, признанные выше судом достаточными для постановления в данной части в отношении Ковалевского А.В. обвинительного приговора, уже существовали и были закреплены следственным путем и на момент вынесения рассматриваемого постановления от 21.02.2018 года и только они были представлены стороной обвинения суду как доказательства виновности Ковалевского А.В. в преступлении, совершенном 25.03.2017 года.
Напротив, в ходе проведения "оперативного эксперимента", Свидетель N7 26.02.2018 года при встрече с Ковалевским А.В. передает ему деньги, полученные от оперативных сотрудников, частично погашая имевшийся у него долг перед Ковалевским А.В., и указывает, что в настоящее время работает, соответственно, получает доход и имеет возможность отдать долг в полном объеме, тем самым вызывая интерес Ковалевского А.В. на дальнейшее общение и встречи.
В ходе следующей встречи 06.03.2018 года Свидетель N7, как это следует как из самих материалов оперативно-розыскной деятельности, так и из показаний Свидетель N7, исследованных в судебном заседании (т. 1 л.д. 215-220), фактически подталкивает Ковалевского А.В. на совершение преступлений, указывая, что у него "есть потребители, которым можно реализовывать марихуану". Данное обстоятельство неоспоримо подтверждено показаниями самого Свидетель N7, оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 215-220), в которых он указывает, что данный разговор завел "по легенде, согласованной с сотрудниками полиции" (т. 1 л.д. 218). Передача наркотического средства Ковалевским А.В. Свидетель N7 в этот день, а также их последующая встреча 19.03.2018 года, в ходе которой последний также передал Свидетель N7 наркотическое средство также, якобы, для реализации сторонним лицам в соответствии с установками, данными Свидетель N7 сотрудниками правоохранительных органов, явилась следствием и результатом ранее допущенного подстрекательства Ковалевского А.В. к совершению преступления.
Действительно, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает установленным, что при встречах 26.02. и 06.03.2018 года Ковалевский А.В. самостоятельно реализовал свой умысел на незаконную передачу в каждый из дней наркотического средства - марихуаны Свидетель N7 для его личного употребления. Однако, данное обстоятельство суд оценивает в совокупности с тем, что фактически данные встречи и, как следствие - незаконная передача наркотика, была осуществлена исключительно по инициативе сотрудников правоохранительных органов и в их интересах, наркотическое средство было передано Ковалевским А.В. в ответ на соответствующую просьбу Свидетель N7, высказанную ранее - при встрече 13.02.2018 года. Одновременно, не приведено никаких доказательств, что Ковалевский А.В. в это время или ранее сам искал встречи с Свидетель N7 или каким-либо иным образом связывался с ним для передачи наркотика или для возвращения фактически существовавшего денежного долга.
Соответственно, как сами встречи, как и незаконные передачи наркотического средства 26.02. и 06.03.2018 года были фактически организованы именно сотрудниками правоохранительных органов, подтолкнувших Ковалевского А.В. к данным действиям, что не может быть расценено как соответствие задачам оперативно-розыскной деятельности и признано допустимым.
Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств и стороной обвинения не доказано обратного, в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий каких-либо новых сведений об уже известной преступной деятельности Ковалевского А.В., для чего проведение оперативно-розыскных мероприятий могло бы быть оправданным и соответствовать закону, установлено не было. По результатам проведенных 13.02.-19.03.2018 года оперативно-розыскных мероприятий была только задокументирована только новая преступная деятельность Ковалевского А.В., которая, кроме всего, была, по мнению суда, безусловно инициирована и спровоцирована сотрудниками правоохранительных органов.
При таких обстоятельствах суд считает, что действия оперативных сотрудников МВД по РК, связанные с проведением в отношении Ковалевского А.В. оперативно-розыскных мероприятий 13.02.-19.03.2018 года, не вызывались необходимостью.
Осуществленные в отношении Ковалевского А.В. 13.02.-19.03.2018 года оперативно-розыскные мероприятия суд считает проведенными без достаточных оснований, вопреки целям оперативно-розыскных мероприятий и с нарушением требований ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", что безусловно свидетельствует о недопустимости в качестве доказательств по уголовному делу как самих материалов оперативно-розыскной деятельности так и всех последующих полученных следственным путем доказательств - производных от них.
При таких обстоятельствах, в соответствии с положениями ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ о возможности постановления обвинительного приговора лишь при условии, что вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достоверных доказательств и правилами толкования неустранимых сомнений в пользу подсудимого, суд полагает необходимым по инкриминированным Ковалевскому А.В. преступлениям, предусмотренным ст. ст. 228.1 ч. 1 (по эпизодам от 26.02. и 06.03.2018 года) 228.1 ч. 3 п. "а" (по эпизоду от 06.03.2018 года), 228.1 ч. 3 п.п. "а, б" Уголовного кодекса РФ, оправдать с признанием за ним права на реабилитацию.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимым и установленных настоящим приговором, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исследованные заключения выполнены компетентными специалистами, сторонами по делу не оспариваются.
Каких-либо оснований ставить под сомнение выводы экспертов в исследованных заключениях у суда не имеется. Со стороны суда сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого Ковалевского А.В. и его способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, не имеется. Сторонами по делу каких-либо заявлений, могущих поставить под сомнение данные выводы, также сделано не было.
Соответственно, суд признает подсудимого Ковалевского А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ, суд учитывает общественную опасность совершенных Ковалевским А.В. преступлений, отнесенных уголовным законом к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести; обстоятельства, влияющие на исправление виновного лица и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние его здоровья (т. 4 л.д. 24); данные о его личности:
Ковалевский А.В. (т. 3 л.д. 199-201) не судим; привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения (т. 4 л.д. 2-4); <данные изъяты> по месту жительства участковым уполномоченным полиции (т. 4 л.д. 60) характеризуется удовлетворительно.
При оценке данных о личности подсудимого суд также учитывает наличие в отношении него множества исполнительных производств о взыскании различных сумм в пользу граждан и организаций (т. 4 л.д. 35-39).
Кроме этого, при оценке данных о личности подсудимого суд учитывает в данной части показания свидетеля Свидетель N9 - давнего друга подсудимого, охарактеризовавшего Ковалевского А.В. как человека, остро реагирующего на несправедливость, интеллектуально развитого, но социально слабо адаптированного. Свидетель также указал на наличие у Ковалевского А.В. заболевания гепатитом.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по всем эпизодам преступлений суд признает в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 1 п. "г" Уголовного кодекса РФ - наличие у него малолетнего ребенка, в отношении которого он исполняет обязанности родителя (т. 4 л.д. 28).
Кроме того, по эпизоду незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические средства в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - полное признание подсудимым своей вины в судебном заседании; заявление о раскаянии в содеянном; а по всем установленным преступлениям - состояние здоровья.
Каких-либо иных обстоятельств, связанных с личностью подсудимого, либо с совершенными преступлениями, смягчающих наказание Ковалевского А.В. и прямо указанных в ст. 61 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, а равно каких-либо иных обстоятельств, которые могли бы быть расценены судом в качестве таковых в соответствии с требованиями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ - не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает по всем эпизодам установленных преступлений.
С учетом степени общественной опасности всех совершенных преступлений, за исключением преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 Уголовного кодекса РФ; обстоятельств их совершения, установленных в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо правовых оснований для изменения категории каждого из указанных преступлений в соответствии с положениями ст. 15 ч. 6 Уголовного кодекса РФ.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких, тяжких и небольшой тяжести против здоровья населения; цели и мотивы совершенных преступлений.
При этом, руководствуясь положениями ст. 56 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, оценивая данные обстоятельства в совокупности с данными о личности подсудимого, конкретными обстоятельствами преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения Ковалевскому А.В. за преступление, предусмотренное ст. 231 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, наказания менее строгого чем лишение свободы из альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией указанной статьи, поскольку, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания не будет отвечать его целям, установленным ст. 43 Уголовного кодекса РФ, в т.ч. и в части восстановления социальной справедливости.
Одновременно, суд не усматривает также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г"; 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, поведением подсудимого во время и после их совершения, а равно иных обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными и которые давали бы суду основания для вывода о существенном снижении степени общественной опасности данных совершенных подсудимым преступлений и о возможности применения в отношении него положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ как в части назначения ему вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы, единственно предусмотренного санкциями статьи 228.1 ч.ч. 1, 3 и 4 Уголовного кодекса РФ, так и в части назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкциями частей указанной статьи.
Вместе с тем, суд, напротив, учитывает установленные в судебном заседании цели и мотивы совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ (по эпизоду в отношении Свидетель N9). Установленные обстоятельства данного преступления, наличие смягчающего обстоятельства суд в совокупности расценивает как исключительные обстоятельства, позволяющие суду сделать вывод о существенном уменьшении степени общественной опасности именно данного совершенного подсудимым преступления и Ковалевского А.В. - как лица, его совершившего.
Соответственно, при назначении наказания за данное преступление суд приходит к выводу о возможности применения в отношении него положений ст. 64 Уголовного кодекса РФ в части назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного его санкцией.
Кроме этого, при обсуждении размера назначаемого наказания по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, суд учитывает положения статьи 66 Уголовного кодекса РФ, регламентирующей назначение виновному наказания за неоконченное преступление.
Одновременно, с учетом того, что за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ, максимально возможное наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, установленных ст. 66 Уголовного кодекса РФ, соответствует нижнему пределу санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ, суд, с учетом иных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, а также иных смягчающих наказание обстоятельств, установленных настоящим приговором, полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ без ссылки на ст. 64 Уголовного кодекса РФ, поскольку оснований для применения положений данной статьи судом не установлено.
Одновременно, при обсуждении способа исполнения назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого, являющегося согласно представленных документов и исследованных доказательств потребителем наркотических средств; тяжесть совершенных преступлений, а также конкретные обстоятельства их совершения; иные данные о личности подсудимого.
Все указанные обстоятельства, не позволяют суду сделать вывод о возможности достижения целей уголовного наказания в отношении подсудимого, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, и его исправления без реального отбывания назначаемого наказания. Соответственно, суд не усматривает законных оснований при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса РФ, и назначении условного исполнения назначаемого наказания.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым при назначении окончательного наказания за преступления, установленные настоящим приговором по ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ применить принцип частичного их сложения.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Ковалевскому А.В. в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. "в" Уголовного кодекса РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении подсудимого в целях исполнения назначаемого наказания подлежит изменению на заключение под стражу.
При этом, в силу положений ч. 3? ст. 72 Уголовного кодекса РФ, время содержания Ковалевского А.В. под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету исходя из одного дня содержания под стражей за один день лишения свободы.
Правовых оснований для назначения подсудимому дополнительного вида наказания за преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.ч. 1 и 3 Уголовного кодекса РФ, в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами систематический характер занятия запрещенной уголовным законом деятельностью с целью получения прибыли от незаконного оборота наркотических средств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Ковалевскому А.В. за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние его здоровья, не исключающего трудоустройства и получения дохода.
Вместе с тем, поскольку подсудимый не занимал какие-либо должности, а равно не занимался какой-либо деятельностью, способствовавшей совершению им установленных судом преступлений, суд не усматривает правовых оснований для назначения ему дополнительного соответствующего наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, установленного санкцией статьи 228.1 ч. 4 Уголовного кодекса РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
При обсуждении вопроса о распределении процессуальных издержек, понесенных по настоящему уголовному делу в стадии его досудебного производства - расходов по выплате вознаграждения за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению следователя адвокату Автуховичу Л.П. (т. 4 л.д. 67) в сумме 29 106.00 рублей суд считает следующее: в судебном заседании подсудимый Ковалевский А.В. фактически согласился с тем, чтобы процессуальные издержки были взысканы с него.
Обсуждая вопрос распределения указанной суммы процессуальных издержек, суд учитывает, что подсудимый трудоспособен; не является инвалидом и не страдает каким-либо хроническим заболеванием, именно лишающим его возможности трудоустройства.
Каких-либо иных оснований, прямо указанных в уголовно-процессуальном законе, а равно установленных в судебном заседании, для освобождения полностью, либо частично подсудимого от обязанности возмещения в доход бюджета процессуальных издержек по делу, также не имеется.
При разрешении данного вопроса суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка на иждивении. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, того, что ребенок Ковалевского А.В. проживает отдельно от него в семье, где за ним осуществляется надлежащий уход и содержание, суммы процессуальных издержек, суд считает, что ее взыскание в подсудимого указанной выше суммы процессуальных издержек не отразится существенно на его материальном положении.
Соответственно, суд полагает необходимым возложить на подсудимого обязанность по возмещению в доход бюджета Российской Федерации процессуальных издержек по настоящему уголовному делу в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалевского Артема Владимировича признать невиновным и по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 (по эпизодам от 26.02.2018 года и 06.03.2018 года); 228.1 ч. 3 п. "а"; 228.1 ч. 3 п.п. "а, б" Уголовного кодекса РФ - оправдать по основаниям, указанным в ст. 24 ч. 1 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, за отсутствием в его действиях составов указанных преступлений.
Признать за Ковалевским Артемом Владимировичем право на реабилитацию, предусмотренное ст. 133 ч. 2 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Ковалевского Артема Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду от 25.03.2017 года); 228.1 ч. 3 п. "б"; 231 ч. 1; 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данным статьям:
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 06 месяцев;
- за преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 3 п. "б" Уголовного кодекса РФ с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- за преступление, предусмотренное ст. 231 ч. 1 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 4 п. "г" Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 30 000.00 (тридцать тысяч) рублей;
Окончательное наказание Ковалевскому А.В. назначить путем частичного сложения назначенных настоящим приговором наказаний и определить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 30 000.00 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ковалевского А.В. до вступления приговора в законную силу в целях исполнения назначенного наказания изменить на заключение под стражу.
Взять Ковалевского А.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Ковалевскому А.В. исчислять с 08 августа 2019 года.
В соответствии с положениями ст. 72 ч. 3? Уголовного кодекса РФ зачесть Ковалевскому А.В. время содержания под стражей в период времени с 08.08.2019 года по день вступления настоящего приговора в законную силу включительно из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Взыскать с Ковалевского Артема Владимировича в доход бюджета Российской Федерации 29 106.00 рублей (двадцать девять тысяч сто шесть) рублей в счет возмещения расходов, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Автуховичу Л.П. в ходе досудебного производства по делу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства, первоначальные упаковки, поступившие в конвертах, коробке после проведенных: химических экспертиз NN 2347 от 27.11.2017 года, 801 от 18.04.2018 года, 803 от 26.04.2018 года, 802 от 03.05.2018 года, 943 от 03.05.2018 года, 870, 871 от 16.05.2018 года; комплексных дактилоскопических исследований NN 267 от 15.03.2018 года, 360 от 23.03.2018 года; ванны в пакетах, поступившие после проведения исследования NN 430, 431 от 17.04.2018 года; объекты в пакетах: тринадцать натриевых ламп, четыре вентилятора, три водных компрессора, восемь пускорегулирующих устройств, кальян, четыре полимерные бутылки, вещество черного цвета, пакет из полимерного материала с линейным замком, полотенце, их первоначальные упаковки; объекты из бумажных конвертов: пакеты из полимерного материала, контейнер, фрагмент бутылки, первоначальная упаковка - уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу;
- конверт, с видео-аудионосителем, полученным в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Свидетель N8 25.03.2017 года; конверт с находящимся в нем компакт-диском, содержащим сведения о входящих-исходящих телефонных соединениях с абонентских номеров телефонов, находящихся в пользовании Свидетель N8, Свидетель N7 - хранить при уголовном деле в отношении Свидетель N7;
- компакт-диски NN 7/1-750, 7/1-738, 7/1-751 с аудио- видеозаписью оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Ковалевского А.В.; N7/1-837 с аудиозаписью телефонных переговоров с абонентского номера телефона, находящегося в пользовании Ковалевского А.В.; N 7/1-1048 со сведениями о входящих-исходящих телефонных соединениях; материалы оперативно-розыскной деятельности - хранить при настоящем уголовном деле.
Банковские реквизиты для уплаты штрафа:
банк получателя: отделение Национального Банка Республики Карелия БИК 048602001;
получатель: УФК по Республике Карелия (МВД по Республике Карелия)
ИНН 1001041280,
КПП 100101001,
счет N 40101810600000010006,
ОКТМО 86701000;
назначение платежа: уголовный штраф.
Приговор может быть обжалован заинтересованными лицами в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка