Приговор Петрозаводского городского суда от 07 декабря 2017 года №1-828/2017

Дата принятия: 07 декабря 2017г.
Номер документа: 1-828/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 7 декабря 2017 года Дело N 1-828/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника адвоката Филипенко И.Ю.,
подсудимого Симонешко А.А.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Симонешко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не военнообязанного, женатого, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее судимого:
- приговором Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 25 июня 1998 года (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия от 10 августа 1998 года, постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 12 октября 2004 года, Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 апреля 2011 года) по пунктам "а,в" части 2 статьи 162 Уголовного кодекса (далее по тексту - УК) Российской Федерации (в ред. от 13 июня 1996 года), пунктам "б,в" части 2 статьи 131 УК Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 8 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 07 февраля 2005 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 27 января 2005 года условно-досрочно сроком на 1 год 10 месяцев 2 дня;
- приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14 декабря 2005 года (с учетом изменений, внесенных постановлениями Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 апреля 2011 года, Сегежского городского суда Республики Карелия от 01 июня 2012 года) по части 1 статьи 105 УК Российской Федерации, части 2 статьи 167 УК Российской Федерации, пункту "в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 УК Российской Федерации к 13 годам лишения свободы, в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации частично присоединено наказание по приговору Медвежьегорского районного суда Республики Карелия от 25 июня 1998 года и окончательно определено 13 лет 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 17 августа 2016 года неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы сроком на 2 года 3 месяца 24 дня. Постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 11 мая 2017 года неотбытое наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 07 месяцев 12 дней заменено на 9 месяцев 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
осужденного:
- приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года по пунктам "а, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации;
части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК Российской Федерации; в соответствии с частью 2 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к 02 годам 03 месяцам лишения свободы. На основании статьи 70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 14 декабря 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчислен с 26 сентября 2017 года, зачтено в срок наказания время содержания под стражей с 29 марта 2017 года по 25 сентября 2017 года. Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2017 года;
в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Симонешко А.А. при рецидиве преступлений тайно похитил имущество, принадлежащее Потерпевший N1 при следующих обстоятельствах.
Симонешко А.А., в период времени с 23 часов 00 минут 13 марта 2017 года до 05 часов 30 минут 29 марта 2017 года, находясь у гаражного бокса N <данные изъяты> гаражно-строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного в 40 метрах от дома 5 корпус "Б" по проезду Высотному в городе Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, имея при себе ключи от указанного гаражного бокса, открыл ими замки ворот, после чего, не имея на то разрешения собственника гаражного бокса - ранее знакомого ему Потерпевший N1, вошел внутрь, таким образом, незаконно проникнув в помещение вышеуказанного гаражного бокса. Находясь в помещении гаражного бокса, Симонешко А.А. в тот же период времени, осмотрев гаражный бокс, собрал, тайно похитив, хранящееся в помещении, принадлежащее Потерпевший N1 имущество:
- сварочный аппарат "Корсар" ПДГ-200ДАВ, стоимостью 8 250 рублей;
- набор инструментов "Licota", 83 предмета (1/2 и 1/4 вороток, удлинитель, ключи), стоимостью 4 000 рублей;
- набор инструментов 83 предмета (вороток, удлинитель, ключи), стоимостью 1 900 рублей;
- набор инструментов, 83 предмета (вороток, удлинитель, ключи), стоимостью 2 280 рублей;
- электродрель (с функциями перфоратора) ДУ 580ЭР (580 Вт, реверс, 0-2800 об/мин. 60255), стоимостью 1 050 рублей;
- набор накладных ключей в чехле из 12 штук (размер от 8 до 24 мм), стоимостью 350 рублей;
- ключи в количестве 70 штук, стоимостью 4 000 рублей;
- зажим для авторобота (стапель) в количестве 3 штук общей стоимостью 1 000 рублей;
- велосипед "Stinger" с рамой черного цвета, диаметр колес 26 дюймов, стоимостью 3 600 рублей;
- шлифовальную машину "Интерскол", модель УШМ - 125/900, стоимостью 1 680 рублей;
- набор молотков и монтажек для кузовных работ, 12 штук, общей стоимостью 3 000 рублей;
- цифровой функциональный тестер, серия: 83, стоимостью 490 рублей;
- краскопульт "Jonnesway" модель JA- 6111 воздушный, стоимостью 4 690 рублей;
- защитную сварочную маску со стеклом "хамелеон", импортного производства, стоимостью 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 36 990 рублей.
С похищенным имуществом Симонешко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Потерпевший N1 значительный ущерб на общую сумму 36 990 рублей.
В судебном заседании Симонешко А.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N1 с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Симонешко А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Симонешко А.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по пунктам "б, в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Симонешко А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Симонешко А.А. ранее судим (листы дела 119, 124-129, 130-132, 133, 134, 135-138, 139, 140, 141-142, 143, 144-146, 151-161), к административной ответственности не привлекался (лист дела 119), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (листы дела 120, 121), женат, официально не трудоустроен, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (лист дела 147), по месту содержания под стражей - посредственно (лист дела 163).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной (лист дела 10), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему - как иную меру, направленную на заглаживание вреда, причиненного преступлением.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 63 УК Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Симонешко А.А. совершил преступление в условиях рецидива, в связи с чем вопрос об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации судом не разрешается.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, в том числе указанные в части 1 статьи 68 УК Российской Федерации, степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характеристику личности подсудимого, положения части 2 статьи 68 УК Российской Федерации, согласно которой при любом виде рецидива назначается наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершение преступления, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения статьи 73 УК Российской Федерации и положений части 3 статьи 68 УК Российской Федерации.
Для достижения целей наказания, суд полагает достаточным назначение подсудимому основного наказания, без применения предусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания.
При назначении наказания лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору.
Поскольку указанное выше преступление, совершено Симонешко А.А. до вынесения приговора Петрозаводского городского суда Республики Карелия 26 сентября 2017 года, окончательное наказание Симонешко А.А. должно быть назначено в соответствии с положениями части 5 статьи 69 УК Российской Федерации.
В соответствии с положениями данной статьи, наказание по совокупности преступлений, если все преступления, совершенные в совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, может быть назначено путем поглощения менее строгого наказания более строгим, либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
Учитывая данные о личности Симонешко А.А., характер совершенного преступления, учитывая все смягчающие по делам обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить Симонешко А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного их сложения.
В связи с тем, что Симонешко А.А. осуждается к лишению свободы, ранее осуждался к лишению свободы за совершение преступлений при особо опасном рецидиве, в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иск, заявленные потерпевшей на сумму причиненного и не возмещенного подсудимым ущерба, поддержанный потерпевшим в сумме 36 990 рублей, подтвержден материалами дела, признан подсудимым, подлежит полному удовлетворению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в порядке, предусмотренном пунктами 5 и 6 части 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Филипенко И.Ю., суд, согласно положениям статей 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взыскивает из Федерального бюджета.
Мера пресечения, избранная Симонешко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с учетом данных о личности подсудимого, а так же с учетом назначенного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Симонешко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами "б, в" части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствие с частью 5 статьи 69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных Симонешко А.А. наказаний с наказанием, назначенным приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года, окончательно определить по совокупности преступлений наказание в виде 02 (двух) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 07 декабря 2017 года.
Зачесть в срок наказания время, отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 сентября 2017 года с 29 марта 2017 года по 06 декабря 2017 года включительно.
Меру пресечения Симонешко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Симонешко А.А. под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Гражданский иск Потерпевший N1 удовлетворить.
Взыскать с Симонешко Александра Александровича в пользу Потерпевший N1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 36990 (тридцать шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства:
- навесной замок с ключом, переданный потерпевшему Потерпевший N1, оставить в собственности последнего;
-копии: членской книжки владельца ГСК; руководства по эксплуатации на краскопульт фирмы "JONNESWAY" модель JA- 6111; руководства по эксплуатации на машину ручную электрическую углошлифовальную "Интерскол", модель УШМ -125/900; руководства по эксплуатации на цифровой тестер серии 83; товарного чека N ОББ0014162 от 02 октября 2012 года из магазина "Автоключ" на сварочный аппарат "Корсар" ПДГ-200 ДАВ и набор инструментов 83 пр 1/2 и 1/4, вороток, удлинит, ключи; товарного чека N30332 от 13 мая 2013 года из магазина "Цокольный этаж ООО ТД "Полиграфист" на дрель ДУ 580 ЭР (580Вт, реверс, 0-2800об/мин.) 60255- хранить при деле.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику - адвокату Филипенко И.Ю. взыскать из Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить Симонешко А.А. право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья О.Н. Егорова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка