Приговор от 03 сентября 2014 года №1-828/14

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-828/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-828/14
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда 03 сентября 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Головановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимой Нестеровой Л.В.,
 
    защитника - адвоката Юдкина Ф.А., представившего удостоверение № 35/327 от 14.01.2003г. и ордер № 78 от 03.09.2014 г.,
 
    потерпевшей <данные изъяты>
 
    при секретаре Садыговой И.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <данные изъяты>
 
    Мера пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Нестерова Л.В. совершила причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время не установлено, в квартире по адресу: <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Нестеровой Л.В. и О на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Нестерова Л.В. нанесла О множественные удары руками по голове, после чего вытолкала руками О на лестничную площадку. Находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № <адрес> в <адрес>, Нестерова Л.В., испытывая к О личную неприязнь, действуя небрежно, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти О, толкнула обеими руками О в область груди, в результате чего О, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, потеряла равновесие и упала назад, ударившись при этом головой о ступени бетонной лестницы между вторым этажом и промежуточной междуэтажной площадкой между вторым и первым этажами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ О бригадой «скорой медицинской помощи» была доставлена в нейрохирургическое отделение БУЗ ВО «Вологодская городская больница № 1», где ДД.ММ.ГГГГ скончалась.
 
    В результате неосторожных преступных действий Нестеовой Л.В. О по заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 52-м была причинена тупая травма головы: субдуральная гематома (200 мл.) левого полушария, смещение срединных структур мозга вправо, ссадина лобной области, ссадина затылочной области, организовавшееся субдуральное кровоизлияние в передней, средней и задней черепных ямках слева, организовавшиеся переваскулярные кровоизлияния в ткани мозга, кровоизлияния в левом боковом желудочке, посттравматическая киста левой лобной доли. Данные повреждения расцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в причинно-следственной связи со смертью.
 
    По заключению судебно-медицинского эксперта смерть О наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате правосторонней серозно-гнойной пневмонии, полиорганной недостаточности, являющихся осложнением полученной черепно-мозговой травмы.
 
    При этом в момент совершения преступления Нестерова Л.В., толкнув обеими руками О в область груди, не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти О, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности с учетом нахождения потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения, обстановки на месте совершения преступления – нахождения потерпевшей на бетонной лестнице, должна была и могла предвидеть наступление указанных последствий.
 
    Подсудимая Нестерова Л.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, суду пояснила, что понимает существо предъявленного обвинения и согласна с ним в полном объеме. Поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает его характер и последствия, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая О в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Нестеровой Л.В.
 
    Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимой Нестеровой Л.В., кроме её собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Нестеровой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Нестеровой Л.В., мнение потерпевшей о наказании, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    <данные изъяты>
 
    Согласно показаниям специалиста (заведующего отделением амбулаторных психиатрических судебных экспертиз БУЗ ВО «Вологодская областная психиатрическая больница») К, в проведении в отношении Нестеровой Л.В. психиатрической судебной экспертизы (в том числе амбулаторной) нет необходимости, так как Нестерова Л.В. в момент совершения преступления и в настоящее время может и могла осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Каких-либо психических отклонений и расстройств у Нестеровой Л.В. не обнаруживается. Нестерова Л.В. может участвовать в судебно-следственных действиях, в проведении психиатрических экспертиз не нуждается. (т.2 л.д. 69-71)
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При назначении Нестеровой Л.В. наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Принимая во внимание, что Нестерова Л.В. не судима, имеет постоянное место жительства, а также учитывая её личность, влияние назначенного наказания на её исправление, а также на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и уровень дохода семьи, суд считает правильным назначить Нестеровой Л.В. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Обсуждая исковые требования <данные изъяты> к Нестеровой Л.В. о возмещении затрат, понесённых на оказание медицинской помощи потерпевшей О, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» № 326-ФЗ от 29.11.2010 года (в редакции ФЗ от 27.09.2013 года № 253-ФЗ), расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
 
    Учитывая изложенное, суд признаёт исковые требования <данные изъяты> обоснованными, подтверждёнными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объёме, путём взыскания с Нестеровой Л.В. в пользу <данные изъяты> - <данные изъяты>, в счёт возмещения затрат, связанных с оплатой медицинской помощи О
 
    Разрешая гражданский иск потерпевшей О, заявленный ею в судебном заседании, о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд принимая во внимание наступившие для потерпевшей последствия в виде нравственных страданий, причиненных смертью дочери, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая материальное положение сторон, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования О удовлетворить частично и взыскать в пользу потерпевшей с Нестеровой Л.В. <данные изъяты> рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НЕСТЕРОВУ Л. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.
 
    Установить Нестеровой Л.В. следующие ограничения: не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Нестерову Л.В. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, определённые данным органом.
 
    Меру пресечения осужденной Нестеровой Л.В. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Нестеровой Л.В. в пользу <данные изъяты>
 
    Взыскать с Нестеровой Л.В. в пользу потерпевшей О <данные изъяты> в счет компенсации морального ущерба.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - 3 следа рук на двух светлых дактилопленках, 2 окурка от сигарет, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, окурок сигареты «Балканская звезда» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья Е.В.Голованова