Приговор от 14 марта 2013 года №1-82723/13

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-82723/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    У/д №1-82723/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж «14» марта 2013 г.
 
    Судья суда Советского района г. Воронежа Власов Б.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Воронежа Седых А.Ю.,
 
    подсудимого Коровина К.А.,
 
    защитника - адвоката ВМКА Степаненко М.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Маршевой С.С.,
 
    рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Коровина К.А., <Персональные., данные>, ранее судимого:
 
    - 19.05.2011 г. Советским районным судом г. Воронежа по ч. 1
 
    ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, который оплачен 22.06.2011 г. -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Коровин К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце мая 2012г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точная дата и время в ходе дознания не установлены, Коровин К.А., находясь примерно в 500 метрах от <адрес>, увидел на брюках у ранее не знакомого ФИО1 чехол черного цвета, в котором находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, рассчитывая на безнаказанность, в конце мая 2012 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., точная дата и время в ходе дознания не установлены, Коровин К.А., находясь в 500 метрах от <адрес>, изъял из чехла, находящегося на брюках, надетых на ФИО1, принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой мобильного оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего, игнорируя законные действия ФИО1 о возвращении принадлежащего ему имущества, Коровин К.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Коровин К.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультации с защитником Степаненко М.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал своё ходатайство в суде, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Коровина К.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
 
    При определении вида и меры наказания Коровину К.А. суд учитывает как характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, так и данные о личности подсудимого, который судим, на учете в ВОПНД не состоит, состоит на учёте в <данные изъяты> с 03.07.2002 г., по месту жительства и регистрации характеризуется отрицательно. Согласно акта <данные изъяты> № от 28.11.2012 г. Коровин К.А. <данные изъяты>, нуждается в лечении, противопоказаний нет (л.д. 105).
 
    Обстоятельствами, смягчающими Коровину К.А. наказание, суд признаёт: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Коровину К.А., не имеется, в связи с чем, наказание следует назначить с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить подсудимому Коровину К.А. наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    Суд, придя к выводу о назначении Коровину К.А. наказания в виде лишения свободы, считает, что данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Коровину К.А. суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать Коровина К.А. свободы.
 
    Данное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с чем, срок наказания Коровину К.А. в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В судебном заседании не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Коровиным К.А. преступления, и дающие основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Коровина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Коровину К.А. считать условной с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Контроль за поведением Коровина К.А. возложить на филиал по Советскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Воронежской области, обязав Коровина К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления госспецоргана, являться в УИИ для регистрации 1 раз в месяц, пройти курс лечения <данные изъяты>.
 
    Меру процессуального принуждения Коровину К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - коробку из-под сотового телефона «<данные изъяты>», хранящуюся у потерпевшего, оставить в пользование последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий: Б.С. Власов