Дата принятия: 26 декабря 2017г.
Номер документа: 1-827/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 декабря 2017 года Дело N 1-827/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимой Назаровой Е.Г., ее защитника-адвоката Спиридонова Д.Ю., потерпевшего ФИО 2., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Назаровой Екатерины Георгиевны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24 сентября 2017 года в период времени с 17 до 18 часов 20 минут Назарова Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, с применением предмета, используемого в качестве оружия, нанесла ФИО 2 со спины по телу один удар клинком ножа хозяйственно-бытового назначения, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, причинив тем самым рану грудной клетки слева по задней поверхности, проникающую в плевральную полость - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В ходе судебного заседания Назарова Е.Г. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, согласилась с предъявленным обвинением, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 2 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Назаровой Е.Г., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Назаровой Е.Г. по п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, данные о личности Назаровой Е.Г., которая ранее не судима, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Назаровой Е.Г. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Назаровой Е.Г. преступления, обстоятельств его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимой, суд признает отягчающим наказание подсудимой обстоятельством <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности действий Назаровой Е.Г., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить Назаровой Е.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд с учетом указанных обстоятельств не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Назаровой Е.Г. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Назаровой Е.Г. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой Назаровой Е.Г. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом отношения подсудимой к содеянному, данных о ее личности суд не находит оснований для назначения Назаровой Е.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: след пальца руки, <данные изъяты> смыв вещества бурого цвета, образец крови потерпевшего ФИО 2, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета надлежит уничтожить, футболку с пятнами вещества бурого цвета необходимо вернуть в распоряжение собственника, в случае отказа в получении- уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарову Екатерину Георгиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Назаровой Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Назарову Е.Г. обязанности не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением, периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование в Республиканском наркологическом диспансере, в случае необходимости- пройти курс соответствующего лечения.
Меру пресечения Назаровой Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- след пальца руки, <данные изъяты> смыв вещества бурого цвета, образец крови потерпевшего ФИО 2, кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить,
- футболку с пятнами вещества бурого цвета - вернуть в распоряжение собственника ФИО 2, в случае отказа в получении- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка