Дата принятия: 04 декабря 2017г.
Номер документа: 1-826/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 декабря 2017 года Дело N 1-826/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Железовой Ю.В.,
подсудимых Виноградова Д.А., Сапожникова И.А.,
защитников - адвокатов Спиридонова Д.Ю.,
предъявившего удостоверение N477 и ордер N102 от 24 июля 2017 года, участвующего в деле по назначению,
Кибизова К.В.,
предъявившего удостоверение N445 и ордер N205 от 04 декабря 2017 года, участвующего в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Виноградова Д. А., <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
28 мая 2015 года Петрозаводским городским судом по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст.64 и ч.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года,
осужденного:
10 июня 2016 года Петрозаводским городским судом (с учетом изменений, внесенных апелляционным определением Верховного Суда Республики Карелия от 09 августа 2016 года) по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 28 мая 2015 года к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 10 июня 2016 года; зачтено в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 19 февраля 2016 года по 09 июня 2016 года включительно;
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
и Сапожникова И. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
03 марта 2015 года Петрозаводским городским судом по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осужденного:
26 мая 2016 года Петрозаводским городским судом по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 03 марта 2017 года 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок наказания исчислен с 26 мая 2016 года; зачтено в срок наказания время предварительного содержания под стражей с 19 февраля 2016 года по 25 мая 2016 года включительно;
в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Виноградов Д.А. и Сапожников И.А. в период не позднее 12 часов 44 минут 03 февраля 2016 года, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из личной заинтересованности с целью получения части наркотического средства для личного употребления в интересах приобретателя наркотического средства ФИО4, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", на территории г.Петрозаводск Республики Карелия договорились об оказании пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства общей массой 1,477 грамма, содержащего в своем составе: <данные изъяты>, и распределили между собой роли: Виноградов Д.А. должен был достигнуть договоренности о времени и месте встречи с ФИО4 с целью предоставления ему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, получить от ФИО4 денежные средства в счет оплаты незаконно приобретаемого наркотического средства в сумме 1000 рублей; Сапожников И.А., обладая информацией о возможности незаконного приобретения посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая социальную сеть "Интернет") у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), наркотических средств, помещенных в "тайники" на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, должен был вступить с указанным лицом в контакт и получить от него информацию о номере электронного кошелька <данные изъяты> с целью осуществления перечисления денежных средств в счет оплаты за незаконно приобретаемое наркотическое средство, а впоследствии получить от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, информацию о месте нахождения наркотического средства, помещенного в "тайник", о котором сообщить Виноградову Д.А. с целью принятия последним мер к его получению и передаче приобретателю ФИО4
Реализуя свои преступные намерения в соответствии с распределенными ролями, Виноградов Д.А. и Сапожников И.A. в период примерно с 12 часов 44 минут до 13 часов 44 минут 03 февраля 2016 года совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Виноградов Д.А. по достигнутой договоренности с Сапожниковым И.А. в период примерно до 12 часов 44 минут 03 февраля 2016 года, действуя в интересах приобретателя наркотического средства ФИО4, договорился с последним о времени и месте встречи с целью предоставления ему посреднических услуг в незаконном приобретении наркотического средства общей массой 1,477 грамма, содержащего в своем составе: <данные изъяты>, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств.
Далее в период с 12 часов 44 минут до 12 часов 48 минут 03 февраля 2016 года Сапожников И.А., действуя совместно и согласованно с Виноградовым Д.А., на территории г.Петрозаводск Республики Карелия посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая социальную сеть "Интернет") договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о незаконном приобретении указанного наркотического средства общей массой 1,477 грамма, устраняя тем самым препятствия между ранее незнакомыми продавцом и покупателем наркотических средств, при этом, получив от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, номер электронного кошелька "<данные изъяты> на который необходимо было перечислить денежные средства в сумме 1300 рублей в счет оплаты за указанное наркотическое средство, о чем сообщил Виноградову Д.А.
В период с 12 часов 44 минут до 12 часов 51 минуты 03 февраля 2016 года Виноградов Д.А., выполняя свою роль, в помещении <адрес> получил от ФИО4 денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения вышеуказанного наркотического средства, после чего Сапожников И.А., действуя совместно и согласованно с Виноградовым Д.А., находясь в помещении того же дома, ввел на экране платежного терминала номер электронного кошелька <данные изъяты> на который необходимо было осуществить оплату за незаконно приобретаемое наркотическое средство, перечислив посредством электронной платежной системы <данные изъяты> денежные средства в сумме 1300 рублей, из которых 300 рублей, принадлежащих подсудимым, 1000 рублей, полученных от ФИО4, а Виноградов Д.А. в свою очередь совершил действия, связанные с переводом вышеуказанных денежных средств в сумме 1300 рублей путем помещения денежных банкнот в платежный терминал, расположенный там же. Затем Сапожников И.А. посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, (включая социальную сеть "Интернет") получил сообщение от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о месте нахождения наркотического средства, помещенного в "тайник", расположенный в <адрес> о чем сообщил Виноградову Д.А., который в тот же день в период с 13 часов 38 минут до 13 часов 40 минут, действуя совместно и согласованно с Сапожниковым И.А., незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрав из указанного "тайника", наркотическое средство общей массой 1,477 грамма, содержащее в своем составе: <данные изъяты>
Сразу после этого в период с 13 часов 41 минуты до 13 часов 44 минут 03 февраля 2016 года Виноградов Д.А. в тамбуре подъезда, расположенного по адресу: <адрес>, отделив часть указанного наркотического средства для последующего его и Сапожникова И.А. потребления, продолжая реализовывать совместный с Сапожниковым И.А. преступный умысел, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство, <данные изъяты>, общей массой 1,477 грамма, то есть в крупном размере.
Тем самым, Виноградов Д.А. и Сапожников И.А., действуя совместно и согласованно, способствовали совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Виноградовым Д.А. и Сапожниковым И.А. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые они поддержали и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно после консультации с защитниками и в присутствии последних, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признают, в содеянном раскаиваются.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимые понимают существо предъявленного им обвинения и соглашаются с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявили ходатайство об особом порядке, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Виноградова Д.А. и Сапожникова И.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует действия Виноградова Д.А. и Сапожникова И.А. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и устранении препятствий в совершении этого преступления.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семьи.
Подсудимые Виноградов Д.А. и Сапожников И.А. в возрасте 18-ти лет совершили тяжкое преступление.
Виноградов Д.А. и Сапожников И.А. ранее судимы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в течение года до совершения настоящего преступления привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты>
Виноградов Д.А. по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется отрицательно, неоднократно допускал нарушения режима содержания под стражей и требований правил внутреннего распорядка, допустил создание конфликтной ситуации, за что привлекался к дисциплинарной ответственности (объявлялись выговоры), <данные изъяты>
Вопреки позиции государственного обвинителя, основания для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение Сапожниковым И.А. и Виноградовым Д.А. преступления "в составе группы лиц по предварительному сговору" отсутствуют, поскольку согласно положениям ст.35 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в его совершении участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления, вместе с тем, виновные признаны не соисполнителями преступления, а пособниками в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере ФИО4, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка".
С учетом изложенного подлежит исключению из обвинения указание на совершение Виноградовым Д.А. и Сапожниковым И.А. преступления "в составе группы лиц по предварительному сговору", для чего не требуется исследование собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию расследованию преступления и молодой возраст; в отношении Виноградова Д.А. также явку с повинной, активное способствованию раскрытию преступления, <данные изъяты>, в отношении Сапожникова И.А. - <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, данные о личности Виноградова Д.А. и Сапожникова И.А., которые ранее судимы, вновь совершили аналогичное преступление в период установленного каждому испытательного срока при условном осуждении по предыдущим приговорам, суд пришел к выводу о том, что цели исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях их изоляции от общества. С учетом изложенного суд назначает Виноградову Д.А. и Сапожникову И.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.ст.73 и 96 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вопреки доводам стороны защиты, оснований для применения к Сапожникову И.А. при назначении наказания положений главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку по данному делу с ним досудебное соглашение о сотрудничестве не заключалось.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение виновных, суд считает возможным не назначать Виноградову Д.А. и Сапожникову И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Преступление совершено Виноградовым Д.А. и Сапожниковым И.А. до их осуждения по приговорам Петрозаводского городского суда от 10 июня 2016 года и 26 мая 2016 года соответственно, при постановлении которых положения ч.5 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации уже учитывались, в связи с чем суд при назначении окончательного наказания руководствуется положениями ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Виноградову Д.А. и Сапожникову И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Спиридонова Д.Ю. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Виноградова Д.А. и Сапожникова И.А., назначенного наказания избранная им ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
По правилам ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Виноградова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 июня 2016 года определить Виноградову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Сапожникова И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 мая 2016 года определить Сапожникову И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Виноградову Д.А. и Сапожникову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбывания Виноградовым Д.А. и Сапожниковым И.А. наказания исчислять с 04 декабря 2017 года.
Зачесть Виноградову Д.А. в срок отбытия наказания частично отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 10 июня 2016 года наказание в период с 19 февраля 2016 года по 03 декабря 2017 года включительно.
Зачесть Сапожникову И.А. в срок отбытия наказания частично отбытое по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26 мая 2016 года наказание в период с 19 февраля 2016 года по 03 декабря 2017 года включительно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии.
Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора ими либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции они имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников, а также имеют право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка