Дата принятия: 26 марта 2019г.
Номер документа: 1-825/2018, 1-83/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 26 марта 2019 года Дело N 1-83/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В., помощника прокурора г. Петрозаводска Пшеницына Д.А.,
подсудимого Даченкова Д.А.,
защитника - адвоката Евстифеева Д.О., представившего ордер N 13 от 09 февраля 2018 года и удостоверение N 356, выданное 02 февраля 2011 года,
при секретарях Савченко А.В., Заздравных Т.В.,
представителя потерпевшего ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N6, потерпевших Потерпевший N1, Потерпевший N7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Даченкова Д. А., <данные изъяты> не судимого,
содержащегося под стражей с 12.03.2019 года,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Даченков Д.А., период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 08 февраля 2017 года имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", путем обмана, действуя из личной корыстной заинтересованности, находясь по месту своего проживания: <адрес>, заключил с менеджером ООО "<данные изъяты>" Свидетель N4 договор N от 08 февраля 2017 года на предоставление ему, Даченкову Д.А., под проценты, денежной суммы в размере 25000 рублей. При этом Даченков Д.А. преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, действуя из личной корыстной заинтересованности, при оформлении договора сообщил заведомо ложные сведения о месте своей работы, а именно сообщил, что работает техником в воинской части N, расположенной на станции <адрес> Республики Карелия, при этом фактически там не работал, так как был уволен из данной воинской части по истечении срока контракта и исключен из списков личного состава воинской части с 04 июля 2016 года. На основании представленных Даченковым Д.А. вышеуказанных ложных сведений со стороны ООО "<данные изъяты>" было принято решение о предоставлении денежных средств Даченкову Д.А. и на банковскую карту Публичного акционерного общества "<данные изъяты>" N с номером счета - N, выпущенную на имя Даченкова Д.А. ООО "<данные изъяты>" были перечислены денежные средства в сумме 25000 рублей.
Далее Даченков Д.А. реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", находясь на территории <адрес> Республики Карелия, в период времени с 12 часов 00 минут 09 февраля 2017 года до 18 часов 00 минут 14 февраля 2017 года, посредством обналичивания денежных средств в банкоматах, похитил денежные средства, принадлежащие ООО "<данные изъяты>" и перечисленные на вышеуказанную банковскую карту. В дальнейшем условия договора N от 08 февраля 2017 года не выполнил, платежи, согласно графика, не внес.
Полученными преступным путем денежными средствами Даченков Д.А. распорядился по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб ООО "<данные изъяты>" в сумме 25000 рублей.
Он же, Даченков Д.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут 19 октября 2017 года, находясь в помещении одного из офисов, расположенного по адресу: <адрес>, увидел женскую сумку, принадлежащую ранее незнакомой ему Потерпевший N7, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, взял из сумки, тайно похитив, денежные средства в сумме 28000 рублей, принадлежащие Потерпевший N7
С похищенным Даченков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Потерпевший N7 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Даченков Д.А., в период времени с 10 часов 45 минут до 19 часов 00 минут 13 декабря 2017 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что в указанном помещении лежит женская сумка, принадлежащая ранее незнакомой ему Потерпевший N1, имея, умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из сумки: женский кошелек фирмы "<данные изъяты>", стоимостью 1700 рублей, с находящимися, внутри денежными средствами в сумме 15350 рублей, а всего имущества на общую сумму 17050 рублей принадлежащего Потерпевший N1
С похищенным имуществом Даченков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Даченков Д.А., в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 24 января 2018 года, находясь помещении магазина "Вавилон", принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что за прилавком указанного магазина находится пластиковый стакан с денежными средствами, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из пластикового стакана, денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО11
С похищенным имуществом Даченков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО11 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Даченков Д.А., в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут 27 января 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты>" (далее по тексту ООО "<данные изъяты>"), расположенного по адресу: <адрес> дом, 70, увидев, что на прилавке магазина под кассовым аппаратом находится металлический ящик для хранения денег, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, подошел к прилавку указанного магазина, переставил кассовый аппарат, после чего тайно похитил металлический ящик для хранения денег, стоимостью 840 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 2436 рублей, а всего имущества, принадлежащего ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 3276 рублей.
С похищенным имуществом Даченков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Даченков Д.А., в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 07 февраля 2018 года, находясь в помещении магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, увидев, что в указанном помещении в шкафу лежит женская сумка, принадлежащая ранее незнакомой ему Потерпевший N4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил, взяв из кошелька, лежащего в сумке денежные средства в сумме 4800 рублей, принадлежащие Потерпевший N4
С похищенным имуществом Даченков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил Потерпевший N4 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Даченков Д.А., в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут 29 марта 2018 года находясь в помещении магазина "<данные изъяты>" принадлежащем Обществу с ограниченной ответственностью "<данные изъяты> (далее по тексту ООО "<данные изъяты>"), расположенного по адресу: <адрес> строение 4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, в целях безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, подошел к столу, стоящему в указанном помещении, где, при помощи физической силы взломал выдвижной ящик стола, тем самым, незаконно проникнув в иное хранилище, где увидел, денежные средства, после чего с выдвижного ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 32550 рублей, принадлежащие ООО "<данные изъяты>".
С похищенным имуществом Даченков Д.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ООО "<данные изъяты>" материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Даченков Д.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях фактически признал полностью, пояснил, что, уволившись со службы в Армии, он нуждался в денежных средствах, в связи с чем, решилоформить кредит, в феврале 2017 года он оформил займ в ООО "<данные изъяты>" на сумму 25000 рублей. При оформлении кредита предъявил своей паспорт, при этом он указал ложные сведения, а именно, о месте своей работы. После одобрения кредита, ему поступили деньги в сумме 25000 рублей, которые он потратил на собственные нужды. Поскольку он не работал, средств для погашения кредита у него не было, один платеж у него был удержан сразу при выдаче кредита, сам он денежных средств в погашение кредита не вносил.
В октябре 2017 года он в одном из офисов по <адрес>, из незапертого кабинета, похитил из сумки-барсетки денежные средства в сумме 28000 рублей.
В декабре 2017 года, находясь в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, он совершил хищение из сумки, лежащей в подсобном помещении кошелька с денежными средствами в сумме 15350 рублей, также в кошельке находились две банковские карты, фотографии, которые он выкинул.
21 января 2018 года около 19 часов он, находясь в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, <адрес>, совершил хищение денежных средств в сумме 8500 рублей, лежащих в пластиковом стакане под прилавком в магазине.
В январе 2018 года, в вечернее время, он зашел в магазин "<данные изъяты>", расположенный на пр. <адрес>, в помещении магазина никого не было, он похитил из-под кассового аппарата металлический ящик с находящимися там денежными средствами, сумму не помнит, ящик впоследствии вернул.
В феврале 2018 года он находился в магазине "<данные изъяты>" на <адрес>, где из сумки, лежащей в подсобном помещении, совершил хищение денежных средств в сумме 4800 рублей.
Весной 2018 года он находился в мебельном магазине, расположенном по <адрес>, увидел открытую дверь в кабинет, зашел туда, в столе был выдвижной ящик, он открыл его без особых усилий, похитил из него денежные средства более 20000 рублей. Ящик на замок закрыт не был. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого в совершении вышеуказанных преступных деяний.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Даченкова Д.А., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ. Свои показания он подтвердил в ходе проверки показаний на месте.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
Объем похищенного по каждому из преступлений и размер причиненного ущерба нашли свое подтверждение в судебном заседании, не оспаривались самим подсудимым.
Действиями подсудимого потерпевшим Потерпевший N7 и Потерпевший N1 причинен значительный материальный ущерб, при этом суд учитывает материальное положение потерпевших, наличие иждивенцев, других обязательных платежей.
По факту хищения денежных средств, принадлежащих ООО "<данные изъяты>", квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в иное хранилище, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку денежные средства Даченков Д.А. похитил из выдвижного ящика стала, который использовался для хранения денежных средств, закрывался на ключ, что подтверждается показаниями, как представителя потерпевшего, так и свидетелей. Также установлено, что после обнаружения пропажи денег, замок был поврежден.
Суд считает также доказанным тот факт, что умысел подсудимого при оформлении займа в ООО "<данные изъяты>", был направлен именно на хищение денежных средств путем обмана, о чем свидетельствуют недостоверные данные, которые были предоставлены Даченковым Д.А. менеджеру Общества, им было указано ложное место работы, адрес, по которому он фактически не проживал, после получения займа, менеджер не могла его застать по месту жительства, указанному в договоре, а также не могла связаться с ним по телефону. Таким образом, установлено, что Даченков Д.А. изначально не намеревался возвращать заемные средства, о чем также свидетельствует тот факт, что из вооруженных сил он уволился летом 2016 года, официально трудоустроен нигде не был, не трудоустроен и в настоящее время, постоянного места жительства не имел и не имеет в настоящее время, проживал в съемном жилье.
На основании вышеизложенного, суд считает, что вина Даченкова Д.А. доказана и его действия суд квалифицирует:
- по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" по ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,
- по фактам хищения имущества Потерпевший N7 и Потерпевший N1 по каждому из двух преступлений по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,
- по фактам хищения имущества ФИО11, ООО "<данные изъяты>", Потерпевший N4 по каждому из трех преступлений по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по факту хищения имущества ООО "<данные изъяты>" по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Даченкова Д.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Даченковым Д.А. совершено четыре преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, а также три преступления средней тяжести, наказание назначается по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения, назначенных наказаний.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Даченков Д.А. не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Даченкова Д.А. по каждому из преступлений суд признает - признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, по фактам хищения имущества Потерпевший N7, Потерпевший N1, ФИО11, Потерпевший N4, ООО "<данные изъяты>" и ООО "<данные изъяты>" - явки с повинной, по фактам хищения имущества ООО "<данные изъяты>" и ООО "<данные изъяты>" - частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Даченкову Д.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Судом не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, а также в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Даченкова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд не находит оснований для применения альтернативных видов наказаний, а также положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ.
С учетом назначаемого наказания, личности Даченкова Д.А., мера пресечения в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменений до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ Даченкову Д.А. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок давности, который исчисляется со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Преступление, совершенное Даченковым Д.А. в отношении ООО "<данные изъяты>", имело место 08.02.2017 года, относится к категории небольшой тяжести, срок давности за которое составляет 2 года после совершения преступления.
На основании п.3 ч.1 ст. 24, ч.8 ст. 302 УПК РФ Даченков Д.А. подлежит освобождению от наказания, назначенного по ч.1 ст. 159 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
По делу заявлены гражданские иски: потерпевшей Потерпевший N7 на сумму 28000 рублей, Потерпевший N1 на сумму 17050 рублей, ФИО11 на сумму 8500 рублей, Потерпевший N4 на сумму 4800 рублей, представителем ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N5 на сумму 23800 рублей, представителем ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N3 на сумму 2436 рублей, представителем ООО "<данные изъяты>" Потерпевший N6 на сумму 32550 рублей. Суд считает данные иски обоснованными, они признаны подсудимым и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Даченкова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 150 часов обязательных работ.
На основании п.3 ч.1 ст. 24, ч.8 ст. 302 УПК РФ освободить Даченкова Д. А. от наказания, назначенного по ч.1 ст. 159 УК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.
Признать Даченкова Д. А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год за каждое из двух преступлений,
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов за каждое из трех преступлений,
- по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.
На основании ч.2 ст.69,71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Даченкову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 26 марта 2019 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 12 марта 2019 года по 25 марта 2019 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть Даченкову Д.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 12 марта 2019 года по день вступления приговора в законную силу из расчёта один день за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать с осужденного.
Гражданские иски потерпевших, представителей потерпевших - удовлетворить.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу Потерпевший N7 28000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу Потерпевший N1 17050 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу ФИО11 8500 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу Потерпевший N4 4800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 23800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу ООО "<данные изъяты>" 2436 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Даченкова Д.А. в пользу ООО "<данные изъяты> 32550 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Даченковым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка