Приговор Петрозаводского городского суда от 19 августа 2019 года №1-824/2019

Дата принятия: 19 августа 2019г.
Номер документа: 1-824/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 августа 2019 года Дело N 1-824/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Арамович Т.О.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Силкиной Н.А.,
подсудимого Белова Ю.А.,
защитника - адвоката Алиханова В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Белова А.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белов Ю.А., привлеченный постановлением мирового судьи судебного участка N <адрес>, временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, заведомо зная, что он является лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, 10 мая 2019 года в период времени до 3 часов 36 минут, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, следовал по <адрес>.
10 мая 2019 года в 3 часа 36 минут у дома <адрес> автомобиль под управлением Белова Ю.А. был остановлен сотрудниками ДПС <данные изъяты>, после чего 10 мая 2019 года в 4 часа в связи с наличием достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, Белов Ю.А. был отстранен от дальнейшего управления указанным автомобилем.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Белова Ю.А. на состояние алкогольного опьянения, при помощи технического прибора <данные изъяты>, было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 1,54 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно, 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
В стадии ознакомления с материалами уголовного дела Белов Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, установленные ст.ст.226.9, 317 УПК РФ, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Белова Ю.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора по делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу: <данные изъяты>
Суд квалифицирует действия подсудимого Белова Ю.А. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и <данные изъяты>.
Белов Ю.А. судим, <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Белова Ю.А. суд признает в соответствии с: п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
К отягчающему наказание обстоятельству суд относит, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений.
С учетом производства дознания в сокращенной форме, особого порядка судопроизводства, наказание подсудимому назначается с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, ст.226.9 УПК РФ.
Суд не находит законных оснований для назначения наказания при рецидиве преступлений с применением положения ч.3 ст.68 УК РФ, а также с применением ст.64 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, высказанного в суде отношения подсудимого к содеянному, суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, назначить Белову Ю.А. основное наказание в виде лишения свободы условно.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы для Белова Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Белова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, подлежит реальному исполнению.
Меру процессуального принуждения Белову Ю.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья подпись А.А. Смирнов
<данные изъяты>


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка