Дата принятия: 21 декабря 2017г.
Номер документа: 1-824/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 декабря 2017 года Дело N 1-824/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Ильницкого В.А.,
защитника - адвоката Демиденко С.Б.,
подсудимой Тареевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Тарееевой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшейся, под стражей по настоящему делу не находившейся, с избранной мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации), частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тареева А.С. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Тареева А.С., имея умысел на пособничество в совершении преступления - незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранения препятствий к совершению данного преступления 18 сентября 2017 года в дневное время договорилась с лицом под псевдонимом ФИО1, участвовавшим в осуществлении оперативно- розыскного мероприятия "проверочная закупка", проводимом на основании постановления о проведении "проверочной закупки" от 18 сентября 2017 года, утвержденного начальником Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, направленном на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, проводимом в соответствии со статьями 6 и 8 Федерального закона Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности" и ст. 49 Федерального закона Российской Федерации "О наркотических средствах и психотропных веществах", регламентирующих осуществление "проверочной закупки" наркотических средств, о предоставлении лицу под псевдонимом ФИО1 посреднических услуг в приобретении наркотического средства.
В 18 часов 42 минуты 18 сентября 2017 года Тареева А.С. по ранее достигнутой договоренности, встретилась с лицом под псевдонимом ФИО1 у <адрес>. В 19 часов 01 минуту 18 сентября 2017 года Тареева А.С. у <адрес> получила от лица под псевдонимом ФИО1 денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним: 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющегося производным наркотического средства - N - метилэфедрона, в значительном размере.
18 сентября 2017 года в период с 19 часов 06 минут до 19 часов 30 минут Тареева А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, у неустановленного лица приобрела пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе ?- пирролидиновалерофенон (синоним: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющимся производным наркотического средства - N - метилэфедрона, массой не менее 0,473 грамма, в значительном размере.
В 19 часов 30 минут 18 сентября 2017 года Тареева А.С., находясь на лестничном пролете в <адрес>, расположенном слева от центрального входа в <адрес>, между первым и вторым этажами, передала лицу под псевдонимом ФИО1 приобретенное ею вещество массой 0,473 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним: 1-фенил- 2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющегося производным наркотического средства - N - метилэфедрона, в значительном размере.
В период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 30 минут 18 сентября 2017 года, лицо под псевдонимом ФИО1 выдало полученное им от Тареевой А.С. вещество массой 0,473 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним: 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющийся производным наркотического средства - N - метилэфедрона, в значительном размере, сотрудникам ОКОН Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте проводившим оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в помещении кабинета 13 ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, расположенного в <адрес>.
Тем самым Тареева А.С. способствовала совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в значительном размере путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении без цели сбыта вещества массой 0,473 грамма, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним: 1- фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он), являющегося производным наркотического средства - N- метилэфедрона, в значительном размере.
Она же, Тареева А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Тареева А.С., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, для личного потребления приобрела наркотическое средство, содержащее 1-фенил-2- (пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой не менее 0,445 грамма, то есть в значительном размере.
22 сентября 2017 года в 15 часов 35 минут возле административного здания Петрозаводской дистанции пути, расположенного по адресу: <адрес>, Тареева А.С. была задержана сотрудниками полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП Российской Федерации - "потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача" и препровождена в служебное помещение Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящееся в <адрес>. Приобретенное наркотическое средство, содержащее 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?- (пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой не менее 0,445 грамма, в значительном размере, Тареева А.С. незаконно, без цели сбыта хранила при себе с момента приобретения до 16 часов 00 минут 22 сентября 2017 года.
22 сентября 2017 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра Тареевой А.С., досмотра находящихся при ней вещей, проводимого оперуполномоченным ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте капитаном полиции ФИО2, в служебном помещении Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящемся в <адрес>, незаконно хранимое наркотическое средство содержащее 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, массой 0,445 грамма, в значительном размере, было обнаружено в левом кармане надетой на Тареевой А.С. жилетке и изъято.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившего в законную силу 01 января 2013 года, наркотическое средство массой более 0,2 граммов, но менее 1 грамма, содержащее в своем составе 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентан-1-он (?-пирролидиновалерофенон), являющееся производным наркотического средства N- метилэфедрона, является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Тареева А.С. признала себя виновной полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, ею осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Тареевой А.С. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Тареевой А.С. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимой:
по факту приобретения наркотического средства для лица под псевдонимом ФИО1 18 сентября 2017 года по части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере, выразившееся в содействии совершению преступления путем устранения препятствий в совершении указанного преступления;
по факту обнаружения и изъятия у Тареевой А.С. наркотического средства 22 сентября 2017 года по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, совершенных подсудимой, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности её действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Тареевой А.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
Тареева А.С. ранее не судима, обвиняется в совершении двух преступлений небольшой тяжести <данные изъяты>, в 2017 году привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд по каждому из указанных в обвинении преступлений учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (<данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Тареева А.С. совершила два преступления небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного - преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает целесообразным и достаточным для достижения целей наказания назначить Тареевой А.С. наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания в полной мере будет способствовать достижению целей исправления подсудимой, при этом учитывается, что подсудимая трудоспособна, постоянного места работы не имеет, к категории лиц, указанных в части 4 статьи 49 УК Российской Федерации, не относится.
При назначении окончательного наказания суд полагает правильным в соответствии с частью 2 статьей 69 УК Российской Федерации применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Гражданский иск не заявлен.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Мера процессуального принуждения, избранная Тареевой А.С. в виде обязательства о явке, с учетом данных о личности подсудимой и совершенных ею деяний, подлежит сохранению до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тарееву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
Тарееву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 и частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.
На основании части 2 статьи 69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тареевой А.С. наказание по совокупности преступлений в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.
Разъяснить осужденной, что в соответствии с частью 3 статьи 49 УК Российской Федерации, в случае злостного уклонения осужденной от отбывания обязательных работ, они заменяются принудительными работам или лишением свободы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Тарееву А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка