Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-824/13
Дело №1-824/13
Санкт-Петербург 01 августа 2013 года
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Н.А.Орловой,
с участием помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
подсудимого – А.Р.Моммаева,
защитника – адвоката Е.В.Лесной, представившей удостоверение № и ордер №,
переводчика М.К.Халиловой,
потерпевшей П,
при секретаре – Филипповой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МОММАЕВА А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, на территории РФ регистрации не имеющего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Приозерским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Моммаев А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Моммаев А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле квартиры №, расположенной на лестничной площадке № этажа, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для П, резким движением руки, сорвал висевшую на крючке, расположенном на стене у входной двери вышеуказанной квартиры, матерчатую сумку черного цвета с имуществом, таким образом, открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество: сумка матерчатая черного цвета, стоимостью 200 рублей, паспорт РФ, оформленный на имя потерпевшей П, не представляющей материальной ценности, СНИЛС, оформленное на имя потерпевшей П, не представляющей материальной ценности, пенсионное удостоверение, оформленное на имя потерпевшей П, не представляющее материальной ценности, удостоверение ветерана труда, оформленное на имя потерпевшей П, не представляющее материальной ценности, справка об инвалидности, оформленная на имя потерпевшей П, не представляющая материальной ценности, магнитная карта, не представляющая материальной ценности, карта постоянного покупателя ГМ «О КЕЙ», не представляющая материальной ценности, страховой медицинский полис, оформленный на имя потерпевшей П, не представляющий материальной ценности, абонемент на оплату и квитанция на электричество, не представляющее материальной ценности, направление на госпитализацию, не представляющее материальной ценности, выписной эпикриз №, не представляющий материальной ценности, монетница, не представляющая материальной ценности, в которой находились монеты номиналом 50 копеек в количестве 3-х штук, 10 копеек в количестве 10 штук, 5 копеек в количестве 1 штуки, кошелек из кожзаменителя черного цвета, не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 6400 рублей, перчатки вязанные, черного цвета, не представляющие материальной ценности, капроновая сумка, не представляющая материальной ценности, расческа, не представляющая материальной ценности, иконка, не представляющая материальной ценности, зеркальце, не представляющее материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 6602 рубля 55 копеек. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей П материальный ущерб на общую сумму 6602 рубля 55 копеек.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Моммаев А.Р. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
Действия подсудимого Моммаева А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Моммаев А.Р. не состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ на момент совершения преступления, хроническим, временным психическим расстройством не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Моммаев А.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, имеет тяжелые хронические заболевания, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Моммаева А.Р., признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Моммаев А.Р. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Моммаева А.Р., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч.1 ст.161 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, а также иных видов наказания предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ суд не усматривает, поскольку Моммаев А.Р. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленные против собственности в условиях рецидива преступлений.
При этом размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Потерпевшей П заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Моммаева А.Р. в счет причиненного материального вред, денежной суммы в размере 6400 рублей, а также в счет компенсации морального вреда, денежной суммы в размере 10000 рублей.
Подсудимый Моммаев А.Р. в ходе судебного заседания заявленный потерпевшей гражданский иск признал в полном объеме.
Поскольку вред потерпевшей причинен виновными и противоправными действиями подсудимого, суд считает, в силу ст.1064 ГК РФ, заявленный гражданских иск в части компенсации материального вреда, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В части компенсации морального вреда потерпевшей, суд считает, что в силу ст.1099 ГК РФ, заявленный гражданский иск удовлетворению не подлежит, по тем основаниям, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, компенсации не подлежит.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Моммаева А.Р., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМОММАЕВА А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Моммаеву А.Р. в виде заключения под стражей не изменять. Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Моммаева А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ (согласно рапорту о задержании) по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск потерпевшей П в части компенсации материального вреда – удовлетворить.
Взыскать с Моммаева А.Р. в пользу П в счет причиненного материального вреда, денежную сумму в размере 6400 (шесть тысяч четыреста) рублей.
Гражданский иск потерпевшей П в части компенсации морального вреда – оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства: сумка матерчатая черного цвета, паспорт РФ, СНИЛС, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности, магнитная карта, карта постоянного покупателя ГМ «О КЕЙ», страховой медицинский полис, абонемент на оплату и квитанция на электричество, направление на госпитализацию, выписной эпикриз №, монетница, кошелек из кожзаменителя черного цвета, перчатки вязанные, черного цвета, капроновая сумка, расческа, иконка, зеркальце – вернуть потерпевшей П по принадлежности, сняв с них все ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд в постановивший приговор в письменном виде.
Судья: