Дата принятия: 18 января 2018г.
Номер документа: 1-823/2017, 1-50/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 18 января 2018 года Дело N 1-50/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Куропаткиной К.П.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В., подсудимого Степанова О.А., защитника - адвоката Коновалова Н.В., предъявившего удостоверение N314, ордер N396 от 11 января 2018 года, участвующего в деле по назначению,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Степанова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>:
06.03.2014 года Петрозаводским городским судом по п. "а" ч.2 ст.161 УК РФ, п. "а" ч.2 ст.166 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Петрозаводского городского суда от 04.02.2015 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в воспитательную колонию. Освобождён 29.01.2016 года по отбытии срока наказания,
задерживавшегося в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ с 14.09.2016 года по 15.09.2016 года, содержащегося под стражей с 16.09.2016 года по 06.03.2017 года, 06.03.2017 года мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Степанов О.А. в период с 21 часа 26 мая 2016 года до 08 часов 35 минут 27 мая 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кожакиным С.А., осуждённым приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 (далее по тексту - ФИО19) на общую сумму 980 рублей, из торгового павильона, расположенного у <адрес> при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А., находясь у указанного торгового павильона, в указанный период времени совместно с Кожакиным С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, вступил с Кожакиным С.А. в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее им незнакомому ФИО19 из торгового павильона, расположенного у <адрес>.
Степанов О.А., реализуя совместный с Кожакиным С.А.умысел, в указанный период времени, подошли к торговому павильону, принадлежащему ФИО19. Действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А., согласно ранее достигнутой с ним договоренности, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, Степанов О.А. при помощи собственной физической силы руками дернул входную дверь павильона на себя, таким образом, открыв ее. Кожакин С.А. в это время находился рядом со Степановым О.А. и по ранее достигнутой договоренности с последним выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления - наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Степанова О.А. После этого Степанов О.А. через открытую дверь павильона незаконно проник внутрь торгового павильона, куда также незаконно проник Кожакин С.А. Затем Степанов О.А. находясь внутри указанного торгового павильона, расположенного у <адрес>, действуя совместно и согласовано с Кожакиным С.А., продолжая реализовывать совместный с ним преступный умысел, в указанный период времени, осмотрев торговый павильон, умышленно тайно похитили, забрав находившееся в нем, принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: 24 кг. картофеля, стоимостью за 1 кг. 25 рублей, а всего на сумму 600 рублей, 1 банку маринованных томатов объемом 3 л., стоимостью за одну банку 200 рублей, 3 литровых пакета сока <данные изъяты>, стоимостью за один пакет 60 рублей, на общую сумму 180 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО19 на общую сумму 980 рублей.
После этого Степанов О.А. и Кожакин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 980 рублей.
2. Степанов О.А. в период с 19 часов 15 минут 31 мая 2016 года до 09 часов 45 минут 01 июня 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно с ранее знакомым ему Кожакиным С.А., осужденным приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее по тексту - ФИО24) на общую сумму 17180 рублей, из торгового павильона <данные изъяты>, расположенного в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А., находясь у указанного торгового павильона, в указанный период времени совместно с Кожакиным С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, вступил с Кожакиным С.А. в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО24 из торгового павильона <данные изъяты>, расположенного в <адрес>.
Степанов О.А., реализуя совместный с Кожакиным С.А. умысел, в указанный период времени, подошли к торговому павильону <данные изъяты>, принадлежащему ФИО24, где Степанов О.А., действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А., согласно ранее достигнутой с ним договоренности, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь, при помощи собственной физической силы, руками дернул входную дверь павильона на себя, таким образом, открыв её. Кожакин С.А. по ранее достигнутой договоренности со Степановым О.А находился рядом с ним и, выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Степанова О.А. После чего Степанов О.А. через открытую дверь павильона незаконно проник внутрь торгового павильона <данные изъяты>, куда также незаконно проник Кожакин С.А. Затем Степанов О.А. находясь внутри указанного торгового павильона <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя совместно и согласовано с Кожакиным С.А., продолжая реализовывать совместный с ним умысел, в указанный период времени, осмотрев торговый павильон <данные изъяты>, умышленно тайно похитили, забрав находившееся в нем, принадлежащее ФИО24 имущество, а именно: конструктор <данные изъяты>, стоимостью 640 рублей, мемо <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей, мемо <данные изъяты>, стоимостью 250 рублей, электровикторину <данные изъяты>, стоимостью 1300 рублей, щенячий патруль <данные изъяты>, стоимостью 490 рублей, робокар <данные изъяты>, стоимостью 490 рублей, игру пластик <данные изъяты>, стоимостью 490 рублей, игру пластик "шашки с полем", стоимостью 170 рублей, игру экономическая <данные изъяты>, стоимостью 650 рублей, биплант настольная игра <данные изъяты>, стоимостью 760 рублей, играем вместе трек <данные изъяты>, стоимостью 2900 рублей, играем вместе <данные изъяты>, стоимостью 2700 рублей, СВСД. Пирамида <данные изъяты>, стоимостью 790 рублей, прибор для выжигания <данные изъяты>, стоимостью 1700 рублей, прибор для выжигания <данные изъяты>, стоимостью 2300 рублей, ЗАБИЯКА игрушка музыкальная обучающая <данные изъяты> с проектором, стоимостью 650 рублей, ЗАБИЯКА игрушка музыкальная обучающая <данные изъяты> с проектором, стоимостью 650 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО24 на общую сумму 17180 рублей.
После этого Степанов О.А. и Кожакин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей индивидуальному предпринимателю ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 17180 рублей.
3. Степанов О.А. совершил тайное хищение имущества ФИО5, в составе группы лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А. в период с 22 часов 06 июня 2016 года до 06 часов 07 июня 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым ему Кожакиным С.А. и Акимовым Л.В., осужденными приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А. и Акимов Л.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, находился в <адрес>, где имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что собственник указанного имущества ФИО5 и иные лица рядом отсутствуют, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, свободным доступом, совместно и согласовано с Кожакиным С. А. и Акимовым Л.В., умышленно тайно похитили, забрав из разных комнат указанной квартиры находившееся в ней, принадлежащее ФИО5, имущество, а именно: ЖК телевизор <данные изъяты> модель N серийный номер N, стоимостью 3767 рублей, телевизор марки <данные изъяты> модель N серийный номер N, стоимостью 15963 рубля, ноутбук <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, цифровой приемник <данные изъяты> с пультом управления, стоимостью 1039 рублей, фотоаппарат <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, планшет <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, цифровую книгу, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 22269 рублей.
После этого Степанов О.А. с похищенным имуществом, вместе с Кожакиным С.А. и Акимовым Л.В., с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 22269 рублей.
4. Степанов О.А. в период с 20 часов 05 июля 2016 года до 08 часов 35 минут 06 июля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым ему Кожакиным С.А. и Исаковым А.Н., осужденными приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А. и Исаков А.Н.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО8 (далее по тексту - ФИО19) на общую сумму 17495 рублей, из торгового павильона, расположенного у <адрес> при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А. находясь у указанного торгового павильона, в указанный период времени совместно с Кожакиным С.А. и Исаковым А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступил с Кожакиным С.А. и Исаковым А.Н. в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ранее им не знакомому ФИО19 из торгового павильона, расположенного у <адрес>. Затем Степанов О.А., реализуя совместный умысел, с Кожакиным С.А. и Исаковым А.Н., в указанный период времени, подошли к торговому павильону, принадлежащему ФИО19.
Степанов О.А., действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А. и Исаковым АН., согласно ранее достигнутой с ними договоренности, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, при помощи собственной физической силы руками дернул входную дверь павильона на себя, таким образом, открыв её. Кожакин С.А. и Исаков А.Н. в это время находились рядом со Степановым О.А. и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Степанова О.А. После чего Степанов О.А. через открытую дверь павильона незаконно проник внутрь торгового павильона, куда также незаконно проникли Кожакин С.А. и Исаков А.Н. Находясь внутри указанного торгового павильона, расположенного у <адрес>, Степанов О.А. совместно и согласованно с Кожакиным С.А. и Исаковым А.Н., продолжая реализовывать совместный с ними умысел, в указанный период времени, осмотрев торговый павильон, умышленно тайно похитили, забрав находившееся в нем, принадлежащее ФИО19 имущество, а именно: 35 кг. картофеля, стоимостью за один кг. 45 рублей, а всего на сумму 1575 рублей, 2 кг. арбузов, стоимостью за один кг. 45 рублей, а всего на сумму 90 рублей, 2 кг. дыни, стоимостью за один кг. 130 рублей, а всего на сумму 260 рублей, 1 кг. грецких орехов, стоимостью за один кг. 1500 рублей, 1 кг. миндаля, стоимостью за один кг. 1500 рублей, 4 коробки фиников, стоимостью за одну коробку 180 рублей, а всего на сумму 720 рублей, 1 кг. тыквенных семечек, стоимостью за один кг. 600 рублей, 1 кг. сушенного шиповника, стоимостью за один кг. 250 рублей, 3 кг. черешни, стоимостью за один кг. 300 рублей, а всего на сумму 900 рублей, 2 кг. вишни, стоимостью за один кг. 280 рублей, а всего на сумму 560 рублей, 4 кг. азербайджанских помидоров, стоимостью за один кг. 160 рублей, а всего на сумму 640 рублей, 6 кг. розовых крупных помидоров, стоимостью за один кг. 180 рублей, а всего на сумму 1080 рублей, 4 кг. розовых мелких помидоров, стоимостью за один кг. 140 рублей, а всего на сумму 560 рублей, 4 кг. огурцов, стоимостью за один кг. 55 рублей, а всего на сумму 220 рублей, 5 кг. персиков, стоимостью за один кг. 300 рублей, а всего на сумму 1500 рублей, 8 банок консервированных огурцов, стоимостью за одну банку 85 рублей, а всего на сумму 680 рублей, 1 кг. изюма, стоимостью за один кг. 450 рублей, 1 кг. чернослива, стоимостью за один кг. 450 рублей, 5 кг. сухофруктов, стоимостью за один кг. 200 рублей, а всего на сумму 1000 рублей, 2 кг. земляники, стоимостью за один кг. 400 рублей, а всего на сумму 800 рублей, 6 литровых коробок сока, стоимостью за одну коробку 60 рублей, а всего на сумму 360 рублей, 8 коробок сока объемом 200 мл., стоимостью за одну коробку 20 рублей, а всего на сумму 160 рублей, 4 банки аджики объемом 700 мл., стоимостью за одну банку 75 рублей, а всего на сумму 300 рублей, 1 кг. винограда, стоимостью за один кг. 250 рублей, 2 кг. мандаринов, стоимостью за один кг. 150 рублей, а всего на сумму 300 рублей, 3 кг. кукурузы в початках, стоимостью за один кг. 130 рублей, а всего на сумму 390 рублей, калькулятор, стоимостью 400 рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО19 на общую сумму 17495 рублей.
После этого Степанов О.А., с похищенным имуществом, вместе с Кожакиным С.А. и Исаковым А.Н., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему индивидуальному предпринимателю ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 17495 рублей.
5. Степанов О.А. в период с 00 часов 01 минуты 06 июня 2016 года до 19 часов 17 июля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н., Акимовым Л.В., осужденными приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А., Исаков А.Н. и Акимов Л.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10 на общую сумму 20121 рубль, из ангара <данные изъяты>, расположенного у <адрес> при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А., находясь возле указанного ангара, в обозначенный период времени совместно с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н. и Акимовым Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, вступил с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н. и Акимовым Л.В. в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО10 из ангара <данные изъяты>, расположенного у <адрес>.
После чего, Степанов О.А., реализуя совместный с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н. и Акимовым Л.В. умысел, подошли к указанному ангару, принадлежащему ФИО10, используемого для временного хранения в нем материальных ценностей и являющегося иным хранилищем. Здесь, Степанов О.А., действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н. и Акимовым Л.В., согласно ранее достигнутой с ними договоренности, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, через имеющийся в стене ангара проем незаконно проникли внутрь ангара, откуда совместно с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н. и Акимовым Л.В., умышленно тайно похитили, забрав находившееся в нем, принадлежащее ФИО10 имущество, а именно, электрогенератор с дизельным двигателем N, стоимостью 12730 рублей, стиральную машину <данные изъяты>, стоимостью 7391 рубль, два металлических троса, длинной 25 м., не представляющие материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ФИО10, на общую сумму 20121 рубль. После чего, Степанов О.А., с похищенным имуществом, вместе с Кожакиным С.А., Исаковым А.Н., Акимовым Л.В., с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 20121 рубль.
6. Степанов О.А. в период с 09 часов до 17 часов 10 минут 20 июля 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, совершил умышленное тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму 11200 рублей, из торгового павильона, расположенного у <адрес> при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А., находясь у торгового павильона, расположенного у <адрес>, в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в помещение, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись тем, что продавец павильона ФИО6 вышла из павильона и за его действиями не наблюдает, незаконно вошел в указанный павильон, откуда умышленно тайно похитил, забрав находившееся в нем, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: женскую сумку светлого цвета из кожзаменителя, стоимостью 2500 рублей, кошелек желтого цвета из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 7700 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 11200 рублей. После этого Степанов О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
7. Степанов О.А. покушался на совершение открытого хищения имущества ФИО11 при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А. в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 07 августа 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его действия очевидны для продавца указанного магазина ФИО13, умышленно открыто взял со стеллажа с алкогольной продукцией, принадлежащее ФИО11, следующее имущество: бутылку водки <данные изъяты> объемом 1 литр и стоимостью 622 рубля 58 копеек, бутылку водки <данные изъяты> объемом 1 литр и стоимостью 622 рубля 58 копеек, а всего общей стоимостью 1 245 рублей 16 копеек. После чего Степанов О.А., удерживая указанное имущество при себе, игнорируя законные требования ФИО13 о его возврате, не оплатив данный товар, направился на выход из магазина <данные изъяты>, пытаясь скрыться с места преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца Степанов О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены покупательницей данного магазина ФИО14, которая попыталась задержать Степанова О.А. с похищенным на месте преступления. В результате чего Степанов О.А., не желая быть задержанным, выпустил их своих рук удерживаемые им две похищенные бутылки водки, отчего они упали на пол магазина и разбились. Таким образом, похищенным имуществом, принадлежащим ФИО11, Степанов О.А. распорядиться по своему усмотрению не смог. В результате своих преступных действий Степанов О.А. мог причинить ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1245 рублей 16 копеек.
8. Степанов О.А. совершил тайное хищение имущества ФИО11, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А. в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут 08 августа 2016 года, в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Кожакиным С.А., осужденным приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А.), находились в магазине <данные изъяты> N, расположенном по адресу: <адрес>, где Степанов О.А. вступил в преступный сговор с Кожакиным С.А., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11, группой лиц по предварительному сговору. Находясь там же и в указанный период времени, Степанов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, взял со стеллажа с алкогольной продукцией две бутылки коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра каждая, стоимостью за одну бутылку 770 рублей, а всего общей стоимостью 1540 рублей за две бутылки коньяка. С похищенным имуществом Степанов О.А. направился к Кожакину С.А., которому передал одну бутылку коньяка марки <данные изъяты> объемом 0.5 литра, после чего Степанов О.А. с Кожакиным С.А., у которого в руках находилась вторая бутылка коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество ФИО20 на общую сумму 1540 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей.
9. Степанов О.А. совершил тайное хищение имущества ФИО20, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А. в период с 18 часов 04 минут до 18 часов 10 минут 28 августа 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения с Кожакиным С.А., осужденным приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А.), в магазине <данные изъяты> N, расположенном по адресу: <адрес>, где Степанов О.А. вступил в преступный сговор с Кожакиным С.А., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО20, группой лиц по предварительному сговору. Находясь там же и в указанный период времени, Степанов О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, осознавая, что его действия неочевидны для других лиц, взял со стеллажа с алкогольной продукцией две бутылки коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра каждая стоимостью за одну бутылку 690 рублей, а всего общей стоимостью 1 380 рублей за две бутылки коньяка. С похищенным имуществом Степанов О.А. направился к Кожакину С.А., которому передал одну бутылку коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра, после чего Степанов О.А. с Кожакиным С.А., у которого в руках находилась вторая бутылка коньяка марки <данные изъяты> объемом 0,5 литра, с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество ФИО20 на общую сумму 1380 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 1380 рублей.
10. Степанов О.А. совершил тайное хищение имущества ФИО2 и ФИО3, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А. в период с 17 часов 30 августа 2016 года до 08 часов 31 августа 2016 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> вместе со своим знакомым Кожакиным С.А., осужденным приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А.), увидели стоящие у указанного дома автомобили N, государственный регистрационный знак N, <данные изъяты> государственный регистрационный знак N, принадлежащие ФИО2, а также автомобиль "<данные изъяты> государственный регистрационный знак N, принадлежащий ФИО3 Далее Степанов О.А., действуя совместно и согласованно с Кожакиным С.А., согласно ранее достигнутой с ним договоренности, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения его в свою пользу, действуя по предварительному сговору, подошли к <адрес>. Находясь там же и в указанный период времени Степанов О.А. подошел к стоящему у указанного дома автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, принадлежащий ФИО3 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, при помощи своей физической силы поднял крышку капота автомобиля, откуда снял одну аккумуляторную батарею, принадлежащую ФИО3 стоимостью 3000 рублей, а Кожакин С.А. в указанный период времени, реализуя единый преступный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно со Степановым О.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что его действия не очевидны для других лиц, подошел к стоящим у <адрес> автомобилям <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, принадлежащим ФИО2, где Кожакин С.А. при помощи своей физической силы открыл дверь автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, из салона которого похитил одну аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, стоимостью 2970 рублей 73 копейки, после чего открыл дверь автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, дернул рычаг открытия капота, из-под которого похитил аккумуляторную батарею марки <данные изъяты>, стоимостью 2970 рублей 73 копейки, а всего похитили имущество принадлежащее ФИО2 и ФИО3 на общую сумму 8941 рубль 46 копеек.
После этого Степанов О.А. и Кожакин С.А. с похищенными аккумуляторными батареями с места совершения преступления скрылись, таким образом, тайно похитив имущество ФИО2 на общую сумму 5941 рубль 46 копеек и имущество ФИО3 на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом Степанов О.А. и Кожакин С.А. распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5941 рубль 46 копеек и ФИО3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
11. Степанов О.А. совершил тайное хищение имущества ФИО4, в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Степанов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период с 21 часа 31 августа 2016 года до 08 часов 36 минут 01 сентября 2016 года у <адрес> вместе со своим знакомым Кожакиным С.А., осужденным приговором Петрозаводского городского суда от 22.08.2017 года (далее по тексту - Кожакин С.А.), увидели стоящий у указанного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак N, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО4 Далее Степанов О.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, вступил в предварительный сговор с Кожакиным С.А., направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ранее им незнакомому ФИО4. После чего Степанов О.А. согласно ранее достигнутой с Кожакиным С.А. договоренности, реализуя совместный с ним преступный умысел, действуя по предварительному сговору, совместно и согласованно друг с другом, подошли к <адрес>, убедившись, что за их действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, Кожакин С.А. при помощи собственной физической силы, руками отодвинул стекло форточки на правой боковой двери автомобиля, тем самым открыв ее. Степанов О.А. находился неподалеку и выполняя свою ранее оговоренную роль в совершении преступления наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Кожакина С.А. После чего Кожакин С.А. осмотрев салон автомобиля, умышленно тайно похитил, забрав находившееся в нем, принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: телескопическую удочку пластиковую длинной 4 м. с катушкой, леской, поплавками, грузилами и крючками, стоимостью 595 рублей, телескопическую удочку из бамбука длинной 4 м. с катушкой, леской, поплавками, грузилами и крючками, стоимостью 1190 рублей, металлический комбайн для сбора ягод, стоимостью 800 рублей, аккумуляторную батарею, 85 Ам/ч, 640А, 12В, оранжевого цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4085 рублей. После этого Степанов О.А. и Кожакин С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4085 рублей.
В судебном заседании Степанов О.А. свою вину в совершении каждого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением по каждому эпизоду, просил рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник - адвокат Коновалов Н.В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие и представители потерпевших в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Старовойтова Е.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайств об исключении доказательств не заявлено, суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным по каждому эпизоду, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
Суд квалифицирует действия Степанова О.А.:
по эпизодам хищения имущества ФИО19 (с 26 на 27 мая 2016 года и с 05 на 06 июля 2016 года), ФИО24 по п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
по эпизоду хищения имущества ФИО10 по п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду хищения имущества ФИО5 по п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду хищения имущества ФИО6 по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам;
по эпизодам хищения имущества ФИО20 (08 и 26 августа 2016 года), ФИО2 и ФИО3, ФИО4 по п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
<данные изъяты>.
Оснований не доверять заключениям экспертной комиссии у суда не имеется, в ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии Степанова О.А. также не возникло. Суд признает Степанова О.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Степановым О.А. совершено одиннадцать преступлений, отнесённых к категории средней тяжести.
При изучении данных о личности подсудимого установлено, что он ранее судим, настоящие преступления совершил в период неснятой и непогашенной судимости, которая не образует в его действиях рецидива преступлений, поскольку ранее судим <данные изъяты>. Степанов привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого за каждое совершенное преступление, суд признает: полное признание вины в совершении преступлений, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принесение извинений потерпевшим и представителям потерпевших в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого; кроме того, по эпизодам хищения имущества ФИО19, ФИО24, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО11, ФИО20, ФИО10 - явку с повинной; а также по эпизоду хищения имущества ФИО10 - частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание за каждое совершенное преступление, суд признает с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности подсудимого - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, что не оспаривалось в судебном заседании и самим подсудимым.
Суд считает нецелесообразным назначение подсудимому наказания по ч.2 ст.158 и ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных, исправительных или принудительных работ, а также ограничения свободы по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку их назначение, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Наказание в виде штрафа по ч.2 ст.158 УК РФ суд также считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение и <данные изъяты>.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ранее судим, вновь совершил 11 корыстных преступлений в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, учитывая также отсутствие должных мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба потерпевшим, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при наличии отягчающего, суд пришёл к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Степанова О.А. недостаточным, для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений виновный нуждается в изоляции от общества. С учётом изложенного суд назначает ему за каждое совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, за каждое совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание положения ч.5 ст.62 УК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за покушение на преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
Наличие отягчающего обстоятельства в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ исключает возможность изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую, а также для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из следующего.
В соответствии с положениями, содержащимися в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений" в случае осуждения к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и (или) средней тяжести либо за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, при отсутствии рецидива преступлений (например, если лишение свободы отбывалось за преступление, совершенное по неосторожности или в несовершеннолетнем возрасте) отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Учитывает указанные положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N9, а также отсутствие в действиях Степанова рецидива преступлений, поскольку ранее он отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления <данные изъяты>, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, иски, заявленные потерпевшими и представителями потерпевших на сумму причиненного и не возмещенного подсудимым ущерба, подтвержденные материалами дела, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно приговору Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО20 и ФИО4 удовлетворены, в счет возмещения причиненного преступлениями имущественного ущерба с Кожакина С.А. взыскано в пользу: ФИО8 оглы - 980 рублей, ФИО1 - 17180 рублей, ФИО2 - 5000 рублей 04 копейки, ФИО3 - 3000 рублей, ФИО20 - 2920 рублей, ФИО4 - 4085 рублей, а также с Кожакина С.А. и Акимова Л.В. в солидарном порядке в пользу ФИО5 - 22269 рублей, с Кожакина С.А. и Исакова А.Н. в солидарном порядке в пользу ФИО8 - 14995 рублей, с Акимова Л.В., Исакова А.Н. и Кожакина С.А. в солидарном порядке в пользу ФИО10 - 7391 рубль.
Кроме того, потерпевшей ФИО6 и представителем потерпевшего ФИО11 заявлены гражданские иски о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, а именно, 11200 рублей и 1245 рублей 16 копеек, которые также подлежат удовлетворению.
Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, судьба некоторых из них решена приговором Петрозаводского городского суда от 22 августа 2017 года.
С учётом назначения наказания в виде реального лишения свободы суд изменяет Степанову О.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанова О.А. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 3 месяца;
за каждое из четырех преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года,
по п.п. "а, в" ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 3 месяца,
по п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ - на срок 2 года 3 месяца,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Степанову О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степанову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2018 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу с 14 сентября 2016 года по 06 марта 2017 года включительно.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба со Степанова О.А. и Кожакина С.А., с которого взыскания в солидарном порядке постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 22 августа 2017 года, в пользу: ФИО8 - 980 рублей, в пользу ФИО1 - 17180 рублей, в пользу ФИО2 - 5000 рублей 04 копейки, в пользу ФИО3 - 3000 рублей, в пользу ФИО20 - 2920 рублей, в пользу ФИО4 - 4085 рублей.
Взыскать в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба со Степанова О.А., Кожакина С.А. и Акимова Л.В., с которых взыскания в солидарном порядке постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 22 августа 2017 года, в пользу ФИО5 - 22269 рублей.
Взыскать в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба со Степанова О.А., Кожакина С.А. и Исакова А.Н., с которых взыскания в солидарном порядке постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 22 августа 2017 года, в пользу ФИО8 - 14995 рублей.
Взыскать в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба со Степанова О.А., Кожакина С.А., Исакова А.Н. и Акимова Л.В., с которых взыскания в солидарном порядке постановлены приговором Петрозаводского городского суда от 22 августа 2017 года, в пользу ФИО10 - 7391 рубль.
Взыскать со Степанова О.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 - 11200 рублей, в пользу ФИО11 - 1245 рублей 16 копеек.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка