Приговор от 25 мая 2012 года №1-82/3-2012

Дата принятия: 25 мая 2012г.
Номер документа: 1-82/3-2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 82/3 -2012 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 января 2012 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
 
    подсудимого Иванова А.В.,
 
    защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., представившего ордер № 05/11 от 05 ноября 2011 года и удостоверение № 342, выданное 29 декабря 2009 года,
 
    при секретаре Александровой Ю.А.,
 
    а также потерпевших ФИО4 ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 19 января 2007 года Мировым судьей Судебного участка № 4 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание определено считать условным с испытательным сроком 2 года;
 
    - 27 декабря 2007 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Мирового судьи Судебного участка №4 г. Петрозаводска Республики Карелия от 19 января 2007 года и на основании ст. 70, ч.1 ст. 71 УК РФ окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 17 августа 2009 года по постановлению Сегежского городского суда от 11 августа 2009 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 16 дней. Постановлением Петрозаводского городского суда от 23 апреля 2010 года условно-досрочное освобождение по приговору от 27 декабря 2007 года отменено, Иванов А.В. был направлен для отбывания наказания на срок 1 год 3 месяца 10 дней. Освобожден по отбытии срока наказания 02 августа 2011 года,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иванов А.В., в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 45 минут 07 октября 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат <адрес> по п<адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кошелька, находящегося в диване, принадлежащие ФИО4, денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Иванов А.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.
 
    Он же, Иванов А.В., в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут 04 ноября 2011 года, находясь в одной из комнат <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из кармана сумки, находящейся на стуле, принадлежащие ФИО5, денежные средства в сумме 23000 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Иванов А.В. распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей.
 
    Подсудимый Иванов А.В. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО4 и ФИО5, признает в полном объеме.
 
    Потерпевшие ФИО4 и ФИО5 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Поддерживают исковые требования, ФИО4 на сумму 8800 рублей, ФИО5 на сумму 20000 рублей.
 
    Защитник Щеблыкин Т.А. поддержал ходатайство подзащитного, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Вешняков А.М. выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Иванов А.В. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Иванова А.В.:
 
    - по факту хищения имущества ФИО4 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности Иванова А.В., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, мнение потерпевших.
 
    Подсудимым Ивановым А.В. совершены два преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.
 
    Иванов А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Иванова А.В. суд признает по обоим преступлениям – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    В действиях подсудимого Иванова А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем, наказание назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ивановым А.В. преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее судим, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, данные преступления совершил через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, штрафы не уплачены, потерпевшим не возмещена значительная часть причиненного ущерба, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд считает, что исправление Иванова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Мнение потерпевших о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, само по себе не является безусловным основанием для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Иванову А.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    По уголовному делу потерпевшими ФИО4 заявлен гражданский иск на сумму 8800 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшей ФИО5 на сумму 23000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает иски обоснованным, они признаны подсудимым и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. При этом суд учитывает, что потерпевшей ФИО5 подсудимым передано в счет возмещения ущерба 3000 рублей.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванова А. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года/ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Иванову А.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взять Иванова А.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 10 января 2012 года.
 
    Гражданские иски потерпевших удовлетворить.
 
    Взыскать с Иванова А.В. в пользу ФИО4 8800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Иванова А.В. в пользу ФИО5 20000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО4 – оставить в собственности ФИО4;
 
    - женскую сумку черного цвета, хранящуюся у потерпевшей ФИО5 – оставить в собственности ФИО5
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
    Судья