Приговор Петрозаводского городского суда от 21 мая 2020 года №1-822/2019, 1-29/2020

Дата принятия: 21 мая 2020г.
Номер документа: 1-822/2019, 1-29/2020
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 мая 2020 года Дело N 1-29/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Ренк О.А.,
с участием государственных обвинителей: Вешнякова А.М.,
Железовой Ю.В.,
подсудимого: Баженова Ю.А.,
защитника: адвоката Спиридонова Д.Ю.,
потерпевшего: Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баженова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, осуждённого приговором мирового судьи судебного участка N 8 г. Петрозаводска Республики Карелия от 20 марта 2020 года по ч.3. ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) к 100 часам обязательных работ, под стражей по данному делу с 6 февраля 2020 года, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 3 статьи 158 и частью 1 статьи 162 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
4 января 2019 года в период времени с 00.00 до 5.00 час. Баженов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> и незаконно используя мобильный телефон <данные изъяты> с установленной в нём сим-картой с абонентским номером N, принадлежащий малознакомому ему Потерпевший N 1, зная, что к указанному абонентскому номеру подключена услуга "Мобильный банк" и с её помощью возможно осуществить перевод денежных средств с банковского счета Публичного Акционерного Общества <данные изъяты> N, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с банковского счёта с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, сознавая, что денежные средства на указанном счёте ему не принадлежат и разрешения собственника не имеется, воспользовавшись тем, что Потерпевший N 1 рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, с использованием услуги "Мобильный Банк" осуществил перевод денежных средств по абонентскому номеру N в сумме 3 000 рублей, то есть тайно похитил денежные средства путём их дистанционного перевода со счёта <данные изъяты> N на имя Потерпевший N 1 на счёт банковской карты ПАО <данные изъяты> N на имя ранее знакомой ему Свидетель N 6, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N 1 материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, 5 января 2019 года в период времени с 11.00 до 18.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> совместно с малознакомым ему Потерпевший N 1, достоверно зная, что у последнего имеются при себе денежные средства, имея умысел на нападение с корыстной целью хищения чужого имущества - то есть его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу - с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, сознавая, что его преступные действия очевидны для Потерпевший N 1, напал на него, при этом, желая облегчить совершение преступления и подавить возможное сопротивление со стороны Потерпевший N 1, умышленно нанёс тому не менее одного удара в область лица, после чего осмотрел карманы одежды Потерпевший N 1 и умышленно открыто похитил, достав с одного из карманов брюк, 4 000 рублей, а также умышленно открыто похитил мобильный телефон <данные изъяты> IMEI:N стоимостью 1 400 рублей, находящийся на кухонном столе в общей кухне указанной квартиры, в то время как Потерпевший N 1, учитывая сложившуюся обстановку, восприняв агрессивное поведение и применённое Баженовым Ю.А. насилие как опасное для своей жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать какого-либо сопротивления и покинул квартиру, а Баженов Ю.А. с похищенным с места преступления скрылся, умышленно открыто похитив имущество и денежные средства Потерпевший N 1 на общую сумму 5 400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму и также совокупными действиями физическую боль и тупую травму лица с переломами передней и задненаружной стенок левой верхнечелюстной пазухи (с кровоизлиянием в пазуху), левой скуловой дуги, наружной стенки левой глазницы, костей носа, с отёком мягких тканей и кровоподтёком в левой скуловой области и в области левого глаза - вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного его расстройства.
Подсудимый Баженов Ю.А. виновным себя в совершении кражи признал частично и показал, что <данные изъяты>.
Помимо признательных показаний виновность подсудимого в совершении указанных выше преступлений полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N 1 показал, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N 6 пояснила, что <данные изъяты>.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, которые пояснили следующее:
Свидетель N 8 <данные изъяты>.
Свидетель N 1 <данные изъяты>;
Свидетель N 2 <данные изъяты>;
Свидетель N 9 <данные изъяты>;
Свидетель N 4 <данные изъяты>;
- Свидетель N 5 <данные изъяты>;
- Свидетель N 7<данные изъяты>.
Кроме того, виновность Баженова Ю.А. подтверждается иными доказательствами:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Выводы указанных выше заключения эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, иных экспертиз, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать:
по хищению денежных средств по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с банковского счёта (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьёй 159.3 УК РФ);
по хищению телефона и денежных средств по части 1 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Показания потерпевшего Потерпевший N 1 являются подробными и последовательными, не опровергнутыми ни одним из исследованных доказательств, подтверждаются заключениями экспертиз, поэтому расцениваются судом как аргументированные и правильные, которые суд кладёт в основу обвинительного приговора, показания же подсудимого последовательными не являются, противоречат при этом показаниям потерпевшего и расцениваются судом как средство защиты с целью смягчить наказание.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Баженова Ю.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающих обстоятельств, в том числе <данные изъяты>, суд не усматривает, отягчающим признаёт совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на их совершение.
Баженов Ю.А. ранее не судим, <данные изъяты>.
Поскольку оба преступления отнесены законом к категории тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы с применением принципа частичного сложения наказаний по их совокупности, однако учитывая характеризующие данные и конкретные обстоятельства совершения преступлений, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
Приговор мирового судьи судебного участка N 8 г. Петрозаводска Республики Карелия от 20 марта 2020 года подлежит самостоятельному исполнению.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В связи с тем, что Баженову Ю.А. назначено наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, суд полагает, что имеются основания для отмены в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Баженова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 3 статьи 158 и частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
- по части 1 статьи 162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к наказанию по совокупности преступлений определить лишение свободы на срок 5 (пять) лет.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Баженову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Баженова Ю.А. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка N 8 г. Петрозаводска Республики Карелия от 20 марта 2020 года исполнять самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 1 июня 2020 года включительно.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка