Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-822/2014
Дело № 1-822/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волжский 22 августа 2014 года
Судья Волжского городского суда Волгоградской области Соколов С.С.,
При секретаре: Барановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Хабаровой А.В.,
подсудимого Зульфугарова В.Г., его защитника адвоката Дьячкова П.А., представившего ордер №004560 от 14 августа 2014 года, удостоверение №2385,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Зульфугарова В.Г., <...> судимого: <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 марта 2014 года примерно в 10 час. в батарее отопления, расположенной на лестничной площадке первого этажа перед входной дверью в подъезде №... <адрес> Зульфугаров В.Г. обнаружил сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющееся наркотическим средством – производным N-метилэфедрон, массой 0,311 грамма, относящейся в значительному размеру. Указанный сверток с наркотиком Зульфугаров В.Г. стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта до 16 час.25 мин. 25 марта 2014 года - до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области у <адрес>, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство массой 0,311 грамма, в значительном размере, которое Зульфугаров В.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при вышеуказанных обстоятельствах.
В судебном заседании подсудимый Зульфугаров В.Г. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Дьячков П.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимому Зульфугарову В.Г. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает, что обвинение, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зульфугарова В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание.
Суд приходит к выводу о вменяемости Зульфугарова В.Г., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное Зульфугаровым В.Г., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Зульфугаров В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, замечен за употреблением спиртных напитков (л.д.73), нигде не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Волжского не состоит (л.д.69,71), имеет непогашенные судимости (л.д.42), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.73).
В соответствии со ст.61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного им преступления, направленного против общественной нравственности здоровья населения, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания, связанного с реальным лишением его свободы, поскольку ранее подсудимый был судим за совершение умышленных преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделал и имея непогашенные судимости вновь совершил умышленное преступление в указанной сфере.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств совершенного им преступления, а также данных о личности.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.2 ст.68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При этом, оснований для применения требований ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание подсудимому надлежит в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и он ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зульфугарова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 22 августа 2014 года.
Меру пресечения осужденному Зульфугарову В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-5 г. Ленинска Волгоградской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,271 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись С.С. Соколов
Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья: подпись С.С. Соколов