Дата принятия: 04 февраля 2011г.
Номер документа: 1-822/16
Дело № 1-822/16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 14 декабря 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием государственных обвинителей Годоева А.В., Гравченкова П.Л.,
защитника – адвоката Козодаева В.Н., представившего удостоверение и ордер №5/92 от 29 июля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мустафаева С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживаемого, под стражей не содержащегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мустафаев С.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.
С 14 часов 00 минут 02 июля 2010 года инспектор дорожно-постовой службы взвода № роты № отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения при Министерстве внутренних дел по Республике Карелия (далее - ДПС ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия) прапорщик милиции ФИО3 (далее - инспектор ДПС ФИО3), назначенный на должность приказом заместителя командира Отдельного батальона ДПС ГИБДД при МВД Карелии от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, в составе наряда дорожно-патрульной службы ГИБДД при МВД по Республике Карелия в форменном обмундировании сотрудника милиции, руководствуясь действующим законодательством и исполняя служебные обязанности в соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 02 июля 2010 года, утверждённой 01 июля 2010 года командиром ОБДПС ГИБДД МВД по Республике Карелия, осуществлял на территории г. Петрозаводска Республики Карелия контроль за дорожным движением и соблюдением Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - ПДД РФ).
В соответствии с требованиями нормативных актов: ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции» (в редакции от 29.12.2009, 08.05.2010), п.п. 211, 212 и 218 Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, утвержденной Приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», ст.ст. 31 и 45 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утверждённого приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, - и должностной инструкцией, утвержденной 01.09.2009 командиром ОБДПС ГИБДД при МВД по Республике Карелия, инспектор ДПС ФИО3 обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, выявлять и пресекать преступления, административные правонарушения, а также выявлять и пресекать нарушения правил дорожного движения участниками дорожного движения; при выявлении и пресечении административных правонарушений он осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, соблюдения Правил дорожного движения РФ. В соответствии со ст.ст. 23.3, 28.2, 28.3 и 28.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) инспектор ДПС ФИО3 наделен полномочиями по составлению протоколов и постановлений об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 КоАП РФ. При исполнении служебных обязанностей инспектор ДПС ФИО3 является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.
Около 14 часов 25 минут 02 июля 2010 года инспектор ДПС ФИО3 остановил автомашину <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя Мустафаева С.И., который в нарушение п. 2.1.2. ПДД РФ, следуя по <адрес> в г. Петрозаводске, у <адрес> в г. Петрозаводске управлял указанным транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством с непристегнутым ремнем безопасности).
Действуя в строгом соответствии со своими служебными обязанностями и должностными полномочиями, инспектор ДПС ФИО3, выявив факт совершения Мустафаевым С.И. указанного административного правонарушения, пригласил его в служебную автомашину <данные изъяты>, для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
В период с 14 часов 25 минут до 15 часов 36 минут 02 июля 2010 года Мустафаев СИ., находясь в служебной автомашине ДПС <данные изъяты>, на участке местности у <адрес>, после разъяснения ему инспектором ДПС ФИО3 содержания совершенного им административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ, и административного наказания за данное нарушение в виде административного штрафа в размере 500 рублей, признав факт совершения административного правонарушения, желая незаконно избежать привлечения к административной ответственности, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия: сокрытие факта совершения административного правонарушения, не вынесения постановления по делу об административном правонарушении и не привлечение его к административной ответственности, лично пытался передал взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей должностному лицу - инспектору ДПС ФИО3, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, положив денежные средства на заднее пассажирское сидение патрульной автомашины за совершение ФИО3 заведомо незаконного бездействия, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП УВД г. Петрозаводска. Мустафаев С.И. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В судебном заседании действия подсудимого государственный обвинитель просил квалифицировать по ч.3 ст. 30 и ч.2 ст.291 УК РФ в связи с тем, что после дачи взятки, Мустафаев С.И. был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП УВД г. Петрозаводска. Согласно ч.7 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным п.1 и п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ и п.п. 1 и 2 ч.1 ст. 27 УПК РФ.
Суд не может брать на себя функцию обвинения в силу ст. 15 УПК РФ и Постановления Конституционного суда РФ от 20 апреля 1999 года №7-П, поэтому действия Мустафаева С.И. квалифицирует как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.
С учетом изложенного вина Мустафаева С.И. нашла свое подтверждение и его действия подлежат квалификации ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По делу не имеется предусмотренных законом оснований обязательного освобождения взяткодателя от уголовной ответственности, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что в отношении подсудимого со стороны должностного лица не было вымогательства взятки, а также подсудимый после дачи взятки добровольно не сообщил о случившемся органу, имеющему право возбуждать уголовное дело.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Мустафаева С.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, свидетелем ФИО22 характеризуется исключительно положительно, работает.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в качестве смягчающих учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его пояснения о наличии у него дохода, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом отношения подсудимого к содеянному, выраженного им в последнем слове, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, признавая такую совокупность, в том числе факт <данные изъяты> – исключительными обстоятельствами, полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п. 4.1, 5 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мустафаева С.И. признать виновном в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Мустафаеву С.И. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: лазерные диски – хранить при уголовном деле, денежную купюру 500 рублей обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Петрозаводский городской суд.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова