Дата принятия: 12 мая 2021г.
Номер документа: 1-82/2021
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 12 мая 2021 года Дело N 1-82/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Щемелевой Е.С., с участием: государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В., Малярчук С.Б.,
подсудимого Петрова Д.В.,
защитника - адвоката Овсянко О.В., а также потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Петрова Дениса Владимировича, <данные изъяты>, судимого:
- 8 июня 2017 года Бузулукским районным судом Оренбургской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п."а" ч.2 ст.161 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. 17.11.2017 года освобожден по отбытию наказания;
- 21 февраля 2018 года Бузулукским районным судом Оренбургской области по п.п."в,г" ч.2 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 9 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. 05.10.2018 года освобожден по отбытию наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы отбыто 04.07.2019 года;
- 18 марта 2021 года Бузулукским районным судом Оренбургской области по п."а" ч.2 ст.158, п."а" ч.2 ст.158, ч.2 ст.160, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
- 29 марта 2021 года Тоцким районным судом Оренбургской области по п."а" ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 января 2021 года около 17 часов Петров Д.В., находясь вблизи дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, выхватил из рук Г., принадлежащий последней кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 4600 рублей, после чего, не реагируя на требования Г. прекратить противоправные действия, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия очевидны для окружающих, попытался с похищенным скрыться, ввиду чего, Г. мог быть причинен ущерб в размере 4600 рублей, однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств Г. Петров Д.В. до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан прохожими.
Подсудимый Петров Д.В. вину в совершении описанного в приговоре преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что 25.01.2021 года, находясь в Брянске, с целью хищения денежных средств выхватил из рук ранее ему незнакомой Г. кошелек, с которым, несмотря на требования Г. вернуть похищенное, стал убегать, однако, у соседнего дома был задержан двумя парнями, один из которых поднял брошенный им на землю кошелек и вернул его потерпевшей. В содеянном раскаивается.
Помимо показаний подсудимого его виновность в совершении описанного в приговоре преступления подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Показаниями в судебном заседании потерпевшей Г., согласно которым, 25.01.2021 года около 17 часов с супругом Г.А. шла у дома <адрес>, кошелек, в котором находились 4600 рублей, держала в руке. Неожиданно сзади к ней подошел Петров Д.В., личность которого была установлена позднее, и выхватил у нее из руки кошелек, с которым стал убегать, на их крики с супругом вернуть похищенное, не реагировал. При этом ее супруг бежал за Петровым, который находился в поле их зрения, пытаясь его догнать. У соседнего дома <адрес> Петрова Д.В. поймали двое парней, один из которых вернул ей кошелек с денежными средствами в указанной сумме. В отделе полиции, куда был доставлен, в том числе, Петров Д.В., написала заявление.
Показаниями свидетеля Г.А. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, 25.01.2021 года около 17 часов, когда он супругой Г. шли у дома <адрес>, неизвестный парень, как впоследствии было установлено Петров Д.В., выхватил у жены из руки кошелек, в котором находились 4600 рублей, с которым побежал во двор дома <адрес>, на их требования остановиться, не реагировал. Когда он бежал за Петровым и кричал, двое незнакомых парней заметили Петрова и задержали. Один из парней вызвал полицию. Петров пояснил, что похитил деньги, поскольку ему нужно было уехать домой в другой город. В отделе полиции супруга написала заявление.
Показаниями свидетелей З. и Ц. в ходе следствия, оглашенными в судебном заседании, согласно которым, 25.01.2021 года около 17 часов проходили во дворе дома <адрес> и увидели, что бежит молодой человек, за ним женщина, которая просила его остановиться и вернуть кошелек. Они побежали за этим молодым человеком, в руках которого был женский кошелек черного цвета, и примерно через 100 метров догнали его и задержали. Затем к ним подбежал супруг женщины, а через минуту сама женщина, которая пояснила, что этот парень выхватил у нее из руки кошелек. З. вызвал полицию. В отделе полиции им стало известно, что парнем, похитившим кошелек, оказался Петров Д.В.
Согласно рапорту об обнаружении признаков правонарушения от 25.01.2021 года, З. сообщил, о задержании на <адрес> парня, который вырвал у женщины из рук кошелек.
Заявлением Г. от 25.01.2021 года, в котором она сообщила о том, что 25.01.2021 года около 17 часов возле дома <адрес> неизвестный ей мужчина открыто похитил у нее кошелек с денежными средствами в сумме 4600 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2021 года, согласно которому Г. указала участок местности на тротуаре вблизи дома <адрес>, где Петров Д.В. выхватил у нее кошелек с денежными средствами в размере 4600 рублей, который в ходе осмотра у Г. был изъят.
Согласно протоколу осмотра предметов от 27.01.2021 года, в ходе осмотра изъятого кошелька, похищенного со слов участвующей в осмотре Г. Петровым Д.В. 25.01.2021 года, установлено наличие в нем денежных средств в сумме 4600 рублей. Указанный кошелек с денежными средствами в размере 4600 рублей признаны вещественными доказательствами по делу.
Оценив указанные доказательства, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, в своей совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления, описанного в приговоре.
Оценивая показания подсудимого Петрова Д.В., показания потерпевшей Г., а также показания свидетелей Г.А., З. и Ц., приведенные в приговоре, суд признает их достоверными, поскольку в части значимых для разрешения дела обстоятельств существенных противоречий, могущих повлиять на решение по делу, они не содержат, последовательны, логичны, взаимно проверяемы, дополняют друг друга и подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в том числе, протоколами следственных действий и вещественным доказательством.
Установленные фактические обстоятельства со всей очевидностью свидетельствуют, что действия Петрова Д.В., направленные на хищение денежных средств Г., носили открытый характер, преступление совершено им с корыстной целью, в том числе, о корыстном мотиве совершенного преступления, свидетельствуют показания самого подсудимого, а также направленность его умысла на хищение чужой собственности.
Органом предварительного расследования действия Петрова Д,В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Вместе с тем, в ходе судебного заседания установлено, что Петров Д.В. был задержан при попытке бегства с похищенным с места преступления и реальной возможности распорядиться похищенными денежными средствами не имел, то есть, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, связи с чем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Петрова Д.В. с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия Петрова Д.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть, покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Петров Д.В. <данные изъяты>, проживал с сожительницей и малолетней дочерью <дата> рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно сведениям представленным МЧ N... ФКУЗ МСЧ -56 ФСИН России страдает <данные изъяты> заболеванием.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову Д.В. суд признает его явку с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья Петрова Д.В., связанное с выявленным <данные изъяты> заболеванием.
При этом, вопреки доводам защиты, обстоятельств, которые свидетельствовали бы о совершении Петровым Д.В. преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, судом не установлено, а его нахождение в Брянске, необходимость уехать домой и отсутствие для этого денежных средств достаточными обстоятельствами для констатации факта совершения преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств не являются.
Поскольку Петров Д.В. совершил умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории средней тяжести, будучи судимым по приговорам Бузулукского районного суда Оренбургской области от 08.06.2017 года и 21.02.2018 года, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Петровым Д.В. преступления, направленного против собственности, отнесенного законом к категории средней тяжести, вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, наличие наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельства его отягчающего, влияние назначаемого наказания на исправление Петрова Д.В. и условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных им умышленных преступлений против собственности, за которые он был осужден приговорами от 08.06.2017 года и 21.02.2018 года, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за содеянное наказания в виде лишения свободы, размер которого определяет с соблюдением требований ч.3 ст.66 УК РФ, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Петрова Д.В. Более мягкое наказание подсудимому назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ, не имеется.
Поскольку преступление подсудимый совершил до вынесения в отношении него приговоров Бузулукского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2021 года и Тоцкого районного суда Оренбургской области от 29 марта 2021 года, то окончательное наказание Петрову Д.В. суд назначает по правилам ч.ч.4,5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговорами Бузулукского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2021 года и Тоцкого районного суда Оренбургской области от 29 марта 2021 года.
Поскольку Петров Д.В. осуждается за совершение преступления при рецидиве и при этом он ранее отбывал лишение свободы, то в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Петрову Д.В. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, с учетом вывода суда о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, Петрову Д.В. до вступления приговора в законную силу, надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы следует исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В окончательное наказание подлежит зачету наказание, отбытое Петровым Д.В. по приговорам Бузулукского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2021 года и Тоцкого районного суда Оренбургской области от 29 марта 2021 года, а именно:
- время содержания Петрова Д.В. под домашним арестом с 12.06.2020 года по 09.07.2020 года из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, время содержания под стражей с 09.06.2020 года по 11.06.2020 года, с 10.07.2020 года по 11.12.2020 года и с 25.01.2021 года по 17.03.2021 года из расчета один день за один день лишения свободы, а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 18.03.2021 года по 11.05.2021 года.
Кроме того, на основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Петрова Д.В. под стражей с 12.05.2021 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей, подлежащих выплате адвокату Овсянко О.В., за оказание ей в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому суд, не усматривая оснований для признания имущественной несостоятельности подсудимого или выводов о том, что взыскание процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении кого-либо из лиц, находящихся на иждивении подсудимого, на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ считает необходимым взыскать с Петрова Д.В., ввиду отсутствия оснований, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ, для его освобождения от их возмещения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петрова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ч.ч.4,5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговорам Бузулукского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2021 года и Тоцкого районного суда Оренбургской области от 29 марта 2021 года, окончательно назначить Петрову Д.В. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.53 УК РФ на период ограничения свободы установить осужденному Петрову Д.В. ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, в котором будет проживать осужденный после отбытия наказания в виде лишения свободы; не покидать место жительства или пребывания, где осужденный будет проживать после отбытия наказания в виде лишения свободы в период с 22 часов до 06 часов; не изменять данное место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно, места досуга, где проводится продажа спиртных напитков, не изменять место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на осужденного обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Петрову Д.В. до вступления приговора в законную силу, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания срок наказания отбытого Петровым Д.В. по приговорам Бузулукского районного суда Оренбургской области от 18 марта 2021 года и Тоцкого районного суда Оренбургской области от 29 марта 2021 года, а именно, время содержания Петрова Д.В. под домашним арестом с 12.06.2020 года по 09.07.2020 года из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, время содержания под стражей с 09.06.2020 года по 11.06.2020 года, с 10.07.2020 года по 11.12.2020 года и с 25.01.2021 года по 17.03.2021 года из расчета один день за один день лишения свободы, а также период отбытого наказания в виде лишения свободы с 18.03.2021 года по 11.05.2021 года.
На основании п."а" ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания Петрова Д.В. под стражей по настоящему приговору с 12.05.2021 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: кошелек с денежными средствами оставить у потерпевшей Г., как законного владельца.
Процессуальные издержки в размере 4500 рублей по оплате труда адвоката Овсянко О.В. взыскать с осужденного Петрова Д.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка