Дата принятия: 30 апреля 2020г.
Номер документа: 1-82/2020
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 апреля 2020 года Дело N 1-82/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Дятлова В.В., подсудимого Борбачева В.В., защитника - адвоката Свительского В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борбачева Вадима Вадимовича, <данные изъяты>, судимого:
- 06.11.2014г. приговором Дятьковского городского суда Брянской области по ч.2 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года;
- 19.09.2018г. приговором Бежицкого районного суда г.Брянска по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год (18.09.2019г. освобожден по отбытии наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 января 2020г. в период примерно с 22 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин. Борбачев В.В., находясь в кв.<адрес>, действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим К., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв лежащие на кровати: мобильный телефон марки "Sony Experia", стоимостью 3000 руб., мобильный телефон марки "Alcatel 5044D", стоимостью 500 руб., мобильный телефон марки "Lenovo Р 780", стоимостью 2000 руб., планшет "Arnova 7", стоимостью 3000 руб., планшет "Digma HIT HT 7070 MG", стоимостью 3000 руб., планшетный компьютер "TEXET Tablet РС", стоимостью 500 руб., и скрывшись с указанным имуществом с места происшествия, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым К. имущественный ущерб на общую сумму 12000 руб., в значительном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Борбачева В.В., заявленному им на предварительном слушании уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Борбачев В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по преступлению, предусмотренному п."в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Борбачев В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший К., как видно из его письменного заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Борбачева В.В. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Борбачев В.В. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести.
Изучением личности Борбачева В.В. установлено, <данные изъяты>, по месту регистрации не проживает, при этом по месту проживания характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений против собственности, по месту предыдущего отбытия наказания в ФКУ "ИК-2 УФСИН России по Брянской области" характеризуется отрицательно.
В связи с тем, что Борбачев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи судимым за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы по приговорам Дятьковского городского суда Брянской области от 06.11.2014г., Бежицкого районного суда г.Брянска от 19.09.2018г., в соответствие с ч.1 ст.18 УК РФ обстоятельством, отягчающим ему наказание, суд признает рецидив преступлений, что исключает возможность изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для признания в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, подсудимому Борбачеву В.В. его нахождение в состоянии опьянения, судом не усматривается, поскольку доказательств, опровергающих доводы последнего в части отсутствия у него состояния алкогольного опьянения, как и того, что именно указанное состояние обусловило совершение им преступления, стороной обвинения суду не представлено.
Обстоятельствами, смягчающими Борбачеву В.В. наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу предварительного расследования о значимых по делу обстоятельствах, в том числе, о своих действиях при совершении преступления и их мотивах, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.
Решая вопрос о наказании подсудимому Борбачеву В.В., учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 и ч.1 ст.68 УК РФ характер и степень общественной опасности нового и ранее совершенных подсудимым преступлений, учитывая явную недостаточность ранее назначавшегося ему наказания для исправления и предупреждения совершения новых преступлений; учитывая данные о личности подсудимого, в том числе, смягчающие и отягчающее ему наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции Борбачева В.В. от общества.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Борбачеву В.В. реального наказания в виде лишения свободы. При этом обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, как и оснований для применения ст.73 УК РФ, судом не установлено.
В тоже время, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, а, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Борбачеву В.В., суд считает возможным при определении размера наказания применить ч.3 ст.68 УК РФ, по этим же основаниям не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Борбачеву В.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Борбачеву В.В. подлежит исчислению с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Поскольку суд пришел к выводу о назначении Борбачеву В.В. реального наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора ему надлежит избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Борбачева В.В. под стражей по данному делу с 30 апреля 2020г. до даты вступления настоящего приговора в законную силу засчитать в срок отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
По правилам ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон марки "Sony Experia", мобильный телефон марки "Alcatel 5044D", мобильный телефон марки "Lenovo Р 780", планшет "Arnova 7", планшет "Digma HIT HT 7070 MG", планшетный компьютер "TEXET Tablet РС" - подлежат возвращению законному владельцу.
Сумму в размере 2500 руб., в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, подлежащую выплате адвокату Свительскому В.В. за оказание подсудимому юридической помощи по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Борбачева Вадима Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Борбачеву В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Борбачеву В.В. исчислять с даты вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Борбачева В.В. под стражей по данному делу с 30 апреля 2020г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки "Sony Experia", мобильный телефон марки "Alcatel 5044D", мобильный телефон марки "Lenovo Р 780", планшет "Arnova 7", планшет "Digma HIT HT 7070 MG", планшетный компьютер "TEXET Tablet РС" - вернуть законному владельцу К.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Борбачевым В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка