Дата принятия: 25 марта 2020г.
Номер документа: 1-82/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 марта 2020 года Дело N 1-82/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
помощников прокурора
Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Ожерельевой М.А.,
потерпевшего Потерпевший N 1,
подсудимого Дмитриева В.А.,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дмитриева Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; постановлением Бежицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на один месяц;
2) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом постановлением Борисолебского городского суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, 70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, Дмитриев В.А., находясь в "Центре занятости населения" <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, через незапертую дверь, незаконно проник в служебное помещение, где из тумбочки тайно похитил: DVD-проигрыватель марки "Supra", стоимостью 2993 рубля, зарядное устройство от телефона стоимостью 92 рубля, блок питания для цифровой антенны стоимостью 149 рублей 00 копеек, пульт управления марки "DENN", стоимостью 209 рублей 00 копеек, принадлежащие Потерпевший N 1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым последнему ущерб на сумму 3443 рубля.
Подсудимый Дмитриев В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, указывая, что в его действиях отсутствует квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, находясь в ЦЗН расположенном в <адрес>, увидел помещение, дверь в которое была открыта, при этом на ней отсутствовало указание об ограничении доступа посторонних граждан. Зайдя внутрь, он похитил из ящика стола сумку с DVD- проигрывателем, зарядным устройством от телефона, блоком питания для цифровой приставки и пультом управления марки "DENN". Позднее указанное имущество его сожительница - Свидетель N 1 выдала сотрудникам полиции.
Помимо частичного признания подсудимым Дмитриевым В.А. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 сотрудник охраны показал, что ДД.ММ.ГГГГ придя на работу в ЦЗН, расположенный в <адрес>, обнаружил, что из тумбочки в комнате охраны, была похищена сумка, в которой находились принадлежащие ему DVD - проигрыватель, зарядное устройство от телефона, блок питания для цифровой приставки и пульт управления марки "DENN", общей стоимостью 3443 рубля. Вход в указанное помещение разрешен лишь сотрудникам организации, о чем на двери имеется табличка с указанием ограничения доступа.
Протоколом осмотра места происшествия, осмотрено служебное помещение, расположенное в <адрес> где зафиксировано отсутствие матерчатой сумки, портативного DVD-проигрывателя марки "Supra", пульта управления марки "DENN", блока питания цифровой антенны и зарядного устройства для мобильного телефона, принадлежащих Потерпевший N 1 Также, на двери указанного помещения установлено наличие таблички ограничивающей доступ посторонних.
Согласно протоколу осмотра места происшествия в "Центр занятости населения" <адрес>, расположенного в <адрес> изъят DVD - R диск с видеозаписью, при просмотре которой Дмитриев В.А. пояснил, что на данной видеозаписи изображен он, похищающий имущество принадлежащее Потерпевший N 1
Свидетель Свидетель N 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с Дмитриевым В.А., Свидетель N 2 и Свидетель N 3, находились в ЦЗН, расположенном по адресу: <адрес>. Когда она вышла на улицу в руках у Дмитриева В.А. находилась черная матерчатая сумка. Дома Дмитриев В.А. пояснил ей, что указанную сумку, он похитил в ЦЗН, после чего передал Свидетель N 3 Она забрала сумку с имуществом, и отдала в полицию.
Из оглашенных показаний свидетелей Свидетель N 2 и Свидетель N 3, каждого в отдельности установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, они находились в ЦЗН, вместе с Дмитриевым В.А. и Свидетель N 1 Когда все вышли на улицу, у Дмитриева В.А. при себе была матерчатая сумка черного цвета, в которой находились DVD-проигрыватель, 2 зарядных устройства и пульт управления, при этом Дмитриев В.А. пояснил, что это имущество принадлежит ему и передал сумку Свидетель N 3 на хранение.
В протоколе явки с повинной, Дмитриев В.А. сообщает, о хищении ДД.ММ.ГГГГ имущества из ЦЗН г. Брянска.
Согласно выводам эксперта N 19 от ДД.ММ.ГГГГ, средняя рыночная цена на июль 2019 года DVD-проигрывателя марки "Supra" составляет 2993 рубля, зарядного устройства - 92 рубля, блока питания - 149 рублей, пульта управления марки "DENN" - 209 рублей.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Доводы подсудимого Дмитриева В.А. и его защитника Галицкого А.М. об отсутствии в его действиях квалифицирующего признака - хищение с незаконным проникновением в помещение, были проверены в судебном заседании, не нашли своего подтверждения. Так, из оглашенных в судебном заседании показаний и явки с повинной подсудимого, следует, что он, находясь в ЦЗН, увидел служебное помещение, заходить в которое не имел право, однако, проник внутрь и похитил из тумбочки стола имущество. Показаниями потерпевшего указывающего, что хищение имущества совершено из помещения, являющегося служебным помещением, предназначенным для отдыха, приема пищи сотрудников ЦЗН и охраны, и иными материалами уголовного дела, из которых следует, что доступ в него посторонним ограничен, о чем имеется табличка с надписью на входной двери помещения.
В учетом изложенного, суд принимает в качестве допустимых и достоверных доказательств показания подсудимого Дмитриева В.А. в судебном заседании и на предварительном следствии в части, не противоречащей установленным судом обстоятельствам, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и согласуются с другими доказательствами, в том числе, со свидетельскими показаниями, показаниями представителей потерпевших, результатами осмотра места происшествия, протоколами выемки
Признавая в действиях подсудимого Дмитриева В.А. наличие квалифицирующего признака - хищение с незаконным проникновением в помещение, суд исходит из того, что хищение совершено из помещения, являющегося хозяйственным служебным помещением, предназначенным для отдыха, приема пищи сотрудников ЦЗН и охраны, в том числе хранения материальных ценностей, в которое подсудимый незаконного проник через незапертую дверь.
Таким образом, суд квалифицирует действия Дмитриева В.А. по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N Дмитриев <данные изъяты>
С учетом поведения Дмитриева В.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства суд признает его - вменяемым.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья, принесение извинений.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Дмитриев В.А. ранее судим, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Дмитриева В.А. в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление при наличии судимостей за умышленные преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Дмитриевым В.А. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать Дмитриеву В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку Дмитриев В.А.осуждается к реальному лишению свободы, при наличии рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.72 УК РФ необходимо зачесть Дмитриеву В.А. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, данных об его имущественной несостоятельности не установлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева Вячеслава Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Дмитриеву В.А. со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. "а" ч.3.1 ст.72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Дмитриева В.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Дмитриева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в видезаключения под стражу.
Взыскать с Дмитриева В.А. процессуальные издержки в сумме 15400 (пятнадцать тысяч четыреста) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сумку, DVD-проигрыватель, зарядное устройство от телефона, блок питания, пульт управления - передать Потерпевший N 1; DVD-диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка