Приговор Брянского районного суда от 02 июня 2020 года №1-82/2020

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 02 июня 2020г.
Номер документа: 1-82/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 2 июня 2020 года Дело N 1-82/2020
"02" июня 2020 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Слюнченко А.М.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимой Корсиковой А.А.,
защитника-адвоката Беспаловой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Корсиковой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, безработной, зарегистрированной в <адрес>, временно зарегистрированной по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и проживающей в <адрес>, несудимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
12 марта 2019 года, около 12 часов 30 минут, Корсикова А.А., имея в своем распоряжении ранее незаконно приобретенное ею в октябре 2018 года на участке местности около заброшенной фермы на расстоянии примерно 900 метров до <адрес>, путем сбора и измельчения частей дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - каннабис(марихуану), реализуя свой преступный умысел, направленный на его сбыт, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>, путем безвозмездной передачи в качестве угощения незаконно сбыла лицу под псевдонимом "ФИО8", участвующей в оперативно-розыскном мероприятии - оперативном эксперименте, наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 3,0 грамма.
Подсудимая Корсикова А.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступлений признала полностью и пояснила, что в октябре 2018 года на участке местности возле заброшенной фермы недалеко от <адрес>, она обнаружила кусты дикорастущей конопли, которые сорвала и принесла к себе домой, оставив сушить на балконе. В дальнейшем она измельчила растения конопли, часть которой употребила путем курения, а оставшееся наркотическое средство завернула в газетный сверток и оставила храниться на балконе. 12 марта 2019 года в дневное время по просьбе своей знакомой под псевдонимом "ФИО8" она безвозмездно передала ей в подъезде <адрес>, сверток с оставшейся марихуаной. В содеянном она раскаивается.
Помимо личного признания виновность подсудимой Корсиковой А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО9 - старший оперуполномоченный по особо важным делам УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании показал, что 12 марта 2019 года с целью документирования преступной деятельности Корсиковой А.А., в отношении которой имелась оперативная информация о том, что она занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабиса(марихуаны) на территории <адрес>, ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента, заключающегося в приобретении у последней пробной партии наркотического средства. В указанный день старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО10 в присутствии ФИО11 и ФИО12, приглашенных на добровольной основе, и гражданки под псевдонимом "ФИО8" было проверено содержимое одежды последней, при этом наркотических средств и иных запрещенных в свободном гражданском обороте предметов обнаружено не было. Около 12 часов 25 минут они приехали в <адрес>, и остановились возле дома N, где лицо под псевдонимом "ФИО8" вышла из автомобиля и направилась на встречу с Корсиковой А.А. Через некоторое время она вернулась и в присутствии ФИО10 и приглашенных на добровольной основе граждан добровольно выдала ему бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что ей его передала Корсикова А.А. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>. В ходе проведения оперативного эксперимента велась негласная видеозапись. Он в присутствии участвующих лиц надлежащим образом упаковал и опечатал выданный ему бумажный сверток с марихуаной, что присутствующие на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. Затем они вернулись в УНК УМВД России по Брянской области, где им были составлены документы по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия, правильность изложенного в которых участвующие в мероприятии лица удостоверили своими подписями.
Свидетель под псевдонимом "ФИО8" в судебном заседании показала, что 12 марта 2019 года, около 12 часов 30 минут, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, она, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента безвозмездно приобрела у своей знакомой Корсиковой А.А. бумажный сверток с марихуаной, который впоследствии выдала оперуполномоченному ФИО9 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан и оперуполномоченного ФИО10, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданная марихуана в бумажном свертке была изъята и упакована. О ходе и результатах оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие документы. Отметила, что до проведения оперативного эксперимента Корсикова А.А. неоднократно угощала ее марихуаной.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 - старшего оперуполномоченного УНК УМВД России по Брянской области, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что 12 марта 2019 года она принимала участие в проведении старшим оперуполномоченным по ОВД УНК УМВД России по Брянской области ФИО9 оперативно-розыскного мероприятии - оперативного эксперимента в отношении Корсиковой А.А. В указанную дату в присутствии ФИО11 и ФИО12, приглашенных на добровольной основе, и лица под псевдонимом "ФИО8", которая выступала в качестве приобретателя наркотического средства, ею было проверено содержимое одежды последней, у которой ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на осмотренном ФИО9 автомобиле все участвующие лица выехали в <адрес>, где лицо под псевдонимом "ФИО8" вышла из автомобиля и направилась на встречу с Корсиковой А.А., а через некоторое время вернулась и в присутствии участвующих в оперативном эксперименте лиц добровольно выдала ФИО9 бумажный сверток с марихуаной, пояснив, что его ей передала Корсикова А.А. на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>. ФИО9 в присутствии участвующих лиц надлежащим образом упаковал и опечатал выданный ему бумажный сверток с марихуаной, что присутствующие на добровольной основе граждане удостоверили своими подписями. После чего ею в присутствии ФИО11 и ФИО12 вновь было проверено содержимое карманов одежды "ФИО8", у которой ничего запрещенного обнаружено не было. Затем все присутствующие лица прибыли в УНК УМВД России по Брянской области, где были составлены необходимые документы.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12, каждой в отдельности, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что 12 марта 2019 года в дневное время они в качестве приглашенных на добровольной основе граждан участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента в отношении Корсиковой А.А. В качестве приобретателя наркотического средства у последней, участвовала лицо под псевдонимом "ФИО8", содержимое карманов одежды которой в их присутствии было проверено оперуполномоченным ФИО10, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. После чего на осмотренном служебном автомобиле они приехали в <адрес>, где "ФИО8" направилась на встречу с Корсиковой А.А., а через некоторое время вернулась и выдала оперуполномоченному ФИО9 бумажный сверток с растительным веществом внутри, которое ей на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, передала Корсикова А.А. ФИО9 надлежащим образом опечатал указанное вещество. По результатам проведенного мероприятия последним были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13, данным ею в ходе предварительного следствия, около одного года назад она познакомилась с Корсиковой А.А., с которой в марте 2019 года около 2-3 раз созванивалась по вопросу приобретения наркотического средства - каннабиса(марихуаны), которое последняя безвозмездно в качестве угощения передавала ей в небольших количествах, примерно половину спичечного коробка.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что около двух лет назад он познакомился с Корсиковой А.А. и в марте 2019 года около двух раз созванивался с ней с целью приобретения наркотического средства - марихуаны(каннабиса), которое последняя безвозмездно передавала ему в различных местах <адрес> в небольших количествах, примерно половину спичечного коробка.
Согласно оглашенным показаниям свидетеля под псевдонимом "ФИО14", данным ею в ходе предварительного следствия, в январе - феврале 2019 года она около пяти раз созванивалась со своей знакомой Корсиковой А.А. с целью приобретения у последней наркотического средства - каннабиса(марихуаны). Встречались они в различных местах <адрес>, где Корсикова А.А. безвозмездно угощала ее марихуаной, передавая небольшое количество наркотического средства, примерно половину спичечного коробка.
Согласно постановлению от 12 марта 2019 года, утвержденному заместителем начальника полиции(по оперативной работе) УМВД России по Брянской области, о проведении оперативного эксперимента по приобретению пробной партии наркотического средства - марихуаны у Корсиковой А.А. на территории Брянского района Брянской области, организация проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия была поручена старшему оперуполномоченному по ОВД УНК УМВД России по Брянской области ФИО9.
Как следует из акта досмотра(досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей(предметов, документов) при проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента от 12 марта 2019 года, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе, ФИО11 и ФИО12 старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области ФИО10 был произведен личный досмотр лица под псевдонимом "ФИО8", выступающей в роли приобретателя наркотического средства, а старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО9 был осмотрен служебный автомобиль марки "Рено Логан", в ходе которых наркотических средств, психотропных веществ и иных предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было.
Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента от 12 марта 2019 года следует, что ходе проведения данного мероприятия Корсикова А.А. в указанный день, около 12 часов 30 минут, между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом "ФИО8" бумажный сверток с марихуаной, который впоследствии последняя в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО12 и ФИО11 выдала старшему оперуполномоченному ФИО9 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента проводилась негласная видеозапись.
Просмотром видеозаписи в судебном заседании подтверждается передача 12 сентября 2019 года подсудимой Корсиковой А.А. лицу под псевдонимом "ФИО8" бумажного свертка с марихуаной. При этом Корсикова А.А. пояснила, что на видеозаписи зафиксирован момент передачи ею наркотического средства - каннабиса(марихуаны).
Все документы после проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента в установленном законом порядке были рассекречены постановлением заместителя начальника УМВД России по Брянской области от 16 октября 2019 года и представлены в СО МО МВД России "Брянский" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Согласно справке об исследовании Nи от 15 марта 2019 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной), высушенной массой 3,0 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества.
Как следует из заключения химической судебной экспертизы N от 12 ноября 2019 года, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной), высушенной массой 2,8 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества.
Указанное заключение химической судебной экспертизы является полным, научно-обоснованным, согласующимся с другими доказательствами по уголовному делу, исследование проведено компетентным экспертом государственного учреждения, имеющим опыт и стаж экспертной работы, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в его достоверности у суда не имеется. Принимая во внимание изложенное, суд кладет заключение указанной экспертизы в основу приговора.
Из постановления Брянского областного суда от 15 марта 2019 года следует, что судом дано разрешение на проведение оперативно-розыскных мероприятий - снятие информации с технических каналов связи и прослушивание телефонных переговоров абонентского номера N, зарегистрированного на Корсикову А.А. и находящегося в ее пользовании, сроком на 180 суток.
В заключении фоноскопической судебной экспертизы N от 04 февраля 2020 года приведено дословное содержание разговоров подсудимой Корсиковой А.А. с лицами, которым она осуществляла сбыт наркотического средства - каннабиса(марихуаны).
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему от 15 апреля 2020 года, с участием свидетеля ФИО13 были прослушаны записанные на компакт-диске CD-R фонограммы оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров в отношении Корсиковой А.А. В ходе прослушивания ФИО13 в двух фонограммах опознала свой голос и указала, что, действительно, созванивалась с Корсиковой А.А., в том числе по вопросу приобретения наркотического средства - марихуаны.
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему от 15 апреля 2020 года, с участием свидетеля ФИО15 были прослушаны записанные на компакт-диске CD-R фонограммы оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров в отношении Корсиковой А.А. В ходе прослушивания ФИО15 в одной фонограмме опознал свой голос и указал, что, действительно, созванивался с Корсиковой А.А., в том числе что по вопросу приобретения наркотического средства.
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице к нему от 16 апреля 2020 года, с участием подозреваемой Корсиковой А.А. были прослушаны записанные на компакт-диске CD-R фонограммы оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров в отношении нее, и осмотрена стенограмма проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, на которых зафиксированы телефонные разговоры Корсиковой А.А. с абонентами Натальей и Тарасовым Андреем, в том числе о передаче денежных средств и продаже наркотического средства. В ходе прослушивания Корсикова А.А. опознала свой голос и указала, что, действительно, созванивалась с ФИО13 и ФИО15, договариваясь о передаче им наркотического средства - каннабиса(марихуаны).
Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 14 апреля 2020 года с участием подозреваемой Корсиковой А.А., последняя указала место на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде <адрес>, где она 12 марта 2019 года, около 12 часов 30 минут, сбыла марихуану женщине под псевдонимом "ФИО8", указала <адрес> указанном доме, где она хранила указанное наркотическое средство до его передачи последней, а также указала участок местности в поле <адрес>, где она обнаружила дикорастущие растения конопли, которые впоследствии принесла к себе домой по вышеуказанному адресу. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями свидетелей, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Решения о проведении в отношении Корсиковой А.А. оперативно-розыскных мероприятий - оперативного эксперимента, прослушивания телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи соответствовали требованиям Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", а сами оперативно-розыскные мероприятия проведены в установленном законом порядке. Основанием для их проведения послужили ставшие известными оперативным сотрудникам сведения о том, что Корсикова А.А. причастна к незаконному сбыту наркотического средства - каннабиса(марихуаны) на территории <адрес>. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, в также о проведении подсудимой всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимой преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Поскольку результаты оперативно-розыскных мероприятий получены с соблюдением требований законодательства, при наличии обоснованных данных о том, что Корсикова А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, суд признает результаты поименованных выше оперативно-розыскных мероприятий в качестве достоверных и допустимых доказательств и кладет в основу приговора.
Согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 УК РФ", каннабис(марихуана) отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Оценивая показания свидетелей ФИО9, свидетеля под псевдонимом "ФИО8", а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, свидетеля под псевдонимом "ФИО14", положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимой Корсиковой А.А., в связи с чем признает их достоверными. При этом незначительные неточности в показаниях свидетелей не влекут признание их недопустимыми доказательствами, связаны с прошествием значительного периода времени с момента восприятия обстоятельств, о которых ими даны показания.
Показания подсудимой Корсиковой А.А. об обстоятельствах совершения ею преступления суд также находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем кладет их в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам, в основу приговора.
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами бесспорно установлено, что умысел Корсиковой А.А. 12 марта 2019 года был направлен на незаконный сбыт наркотического средства - каннабиса(марихуаны) путем безвозмездной передачи в качестве угощения лицу под псевдонимом "ФИО8".
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой Корсиковой А.А. в незаконном сбыте наркотических средств доказана в полном объеме.
Суд квалифицирует действия подсудимой Корсиковой А.А. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
Изучением личности Корсиковой А.А. установлено, что она по месту регистрации участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которой не поступало, по месту жительства главой Чичковской сельской администрации Навлинского района Брянской области, <данные изъяты>", где с ДД.ММ.ГГГГ проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом - наркомания опийная.
Согласно заключению однородной амбулаторной первичной психиатрической судебной экспертизы N от 18 февраля 2020 года, Корсикова А.А. в момент совершения правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдала, не страдает и в настоящее время. На момент совершения правонарушения Корсикова А.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Корсикова А.А. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, противопоказаний не выявлено.
Поведение подсудимой в судебном заседании, данные о ее личности не вызывают сомнений, в том числе в правильности вышеуказанного заключения экспертов, и суд признает подсудимую Корсикову А.А. по отношению к совершенному ею преступлению вменяемой.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что является руководителем направления реабилитации <данные изъяты> где Корсикова А.А. с 15 сентября 2019 года проходит курс реабилитации от наркотической зависимости. За время прохождения курса она зарекомендовала себя с положительной стороны. Корсикова А.А. изменила свои взгляды на жизнь, ведет здоровый образ жизни, занимается трудотерапией. Она оказывает помощь и поддержку другим участникам процесса реабилитации и не желает вновь возвращаться к употреблению наркотиков.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корсиковой А.А., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления значимых обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного ею преступления, в том числе в ходе проверки ее показаний на месте, указании места незаконного приобретения наркотического средства.
<данные изъяты>
Исходя из того, что деятельность Корсиковой А.А. была направлена на совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения установленной законом категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.
При назначении подсудимой Корсиковой А.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, вышеуказанные данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимой Корсиковой А.А. суд определяет с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, вышеприведенные данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, а также вид и количество наркотического средства, сбыт которого 12 марта 2019 года осуществлен Корсиковой А.А., суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусматривает санкция закона.
С учетом данных о личности Корсиковой А.А., обстоятельств совершенного ею преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, суд считает, что ее исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Вид исправительного учреждения Корсиковой А.А. назначается в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 2500 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Корсиковой А.А. в судебном заседании по назначению суда, а также в сумме 5000 рублей, выплаченные защитнику - адвокату Беспаловой О.Б. за оказание юридической помощи Корсиковой А.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, а всего в сумме 7500 рублей, в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Корсиковой А.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая ее возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимой в судебном заседании не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корсикову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Корсиковой А.А. исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу. Зачесть в срок лишения свободы Корсиковой А.А. в соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ время ее содержания под стражей со 02 июня 2020 года до дня вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корсиковой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис(марихуану) массой 2,6 грамма и его упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Брянский", - уничтожить; документы - результаты оперативно-розыскной деятельности, стенограмму проведения оперативно-розыскного мероприятия - прослушивания телефонных переговоров, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; два оптических диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия - оперативного эксперимента и с аудиозаписями прослушивания телефонных переговоров, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 7500(семи тысяч пятисот) рублей взыскать с Корсиковой А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка