Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 21 марта 2019 года №1-82/2019

Дата принятия: 21 марта 2019г.
Номер документа: 1-82/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 21 марта 2019 года Дело N 1-82/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Артемьева А.С.
защитника-адвоката Чернобук И.О., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Артемьева А.С., <данные изъяты> ранее судимого:
11.01.2018 Мировым судьей судебного участка N 18 Чернышевского района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев;
19.02.2019 Чернышевский районным судом Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с лишением права осуществлять деятельность, непосредственно связанную с управлением транспортным средством на срок 2 года, на основании ч.5 ст. 70 к дополнительному наказанию, частично присоединено неотбытое дополнительное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка N 18 Чернышевского судебного района от 11.01.2018 и окончательно назначено дополнительное наказание в виде лишения права осуществлять деятельностью, непосредственное связанную с управлением транспортными средствами на срок 2 года 4 месяца. На основании ст. 73 наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Артемьев А.С. совершил управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
По приговору Мирового судьи судебного участка N 18 Чернышевского района Забайкальского края от 11.01.2018, вступившего в законную силу 22.01.2018 Артемьев А.С. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, лишением права осуществлять деятельность непосредственно связанную с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
28 декабря 2018 года Артемьев А.С. ранее осужденный по ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ " О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно выехал на автомашине <данные изъяты> с.Аксеново-Зилово Чернышевского района Забайкальского края в сторону г.Читы, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю, происшедшей 28.12.2018 около 23 часов 00 минут на СП-2 28 км. ФАД Р-297 Чита-Хабаровск Читинского района Забайкальского края, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения. После чего в 23 часа 00 минут Артемьев А.С. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством, и в 23 часа 20 минут 28.12.2018 ему было проведено освидетельствование на состояние опьянения при помощи технического средства измерения концентрации этанола в выдыхаемом воздухе алкотектор "Alcotest 6810" номер прибора ARDD- 0204, согласно которому степень опьянения составила 0,73 мг/л наличия абсолютного этилового спирт, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом было установлено, что водитель Артемьев А.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Артемьев А.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Артемьев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Чернобук И.О. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Артемьеву А.С. по ст. 264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Артемьев А.С. совершил управление автомобилем лицом, находящемся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Артемьеву А.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Артемьев А.С. имеет постоянное место жительства, ранее судим (л.д. 38), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.40,41), по месту жительства главой ГП "<адрес> характеризуется посредственно (л.д.47), односельчанами характеризуется положительно (л.д. 48), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 46).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Артемьева А.С. суд с учетом личности подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ c отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Вместе с тем, учитывая, что Артемьев А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, признал вину, в содеянном раскаялся, пояснив, что прошёл кодирование от алкоголизма и продал принадлежащий ему автотранспорт, суд считает, что исправление подсудимого Артемьева А.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем наказание в виде лишения свободы подлежит замене на принудительные работы.
Приговор Чернышевского районного суда Забайкальского края от 19.02.2019 подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст. ст. 60, 63 УИК РФ осуждённому необходимо самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания после вручения ему соответствующего предписания, а срок принудительных работ исчислять со дня прибытия Артемьева А.С. в исправительный центр.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Артемьева А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артемьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года
На основании ч. 2 ст.531 УК РФ заменить Артемьеву А.С. лишение свободы принудительными работами на срок 1 год с удержанием 10 (десяти) % из заработной платы осужденного в доход государства, с самостоятельным следованием осуждённого к месту отбывания наказания после вручения ему соответствующего предписания, с исчислением срока принудительных работ со дня прибытия в исправительный центр.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами подлежит самостоятельному исполнению, распространяется на всё время отбывания основного вида наказания, и его срок исчисляется с момента отбытия наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Артемьеву А.С. не избирать.
Приговор Чернышевского районного суда Забайкальского края от 19.02.2019 исполнять самостоятельно
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →