Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014(№24050017)
Дело № 1-82/2014 (№ 24050017) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «27» февраля 2014 года
Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Дмитриева О.А.,
защитника, в лице адвоката Калядиной Е.Ю., представившего удостоверение № 1636, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, у неустановленного лица ФИО1, в неустановленном месте незаконно приобрел пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) общей массой <данные изъяты> гр., после чего незаконно хранил данное наркотическое средство с целью личного потребления примерно до 23 часов 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут по <адрес> ФИО1 был задержан сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», после чего доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра у ФИО1 из карманов находящейся на нем одежды обнаружено и изъято пять полиэтиленовых свертков с находящимся внутри веществом являющееся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическом средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) общей массой <данные изъяты> грамм.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228/1 229 и 2291 УК РФ», масса вещества, содержащее наркотическое вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) общей массой <данные изъяты> грамм образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия с учетом позиции прокурора по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере, исключив квалифицирующий признак «незаконное приобретение», так как на следствии не установлены время, место, и лицо у которого приобретено наркотическое средство.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении матери, которая является инвалидом первой группы и нуждается в посторонней помощи.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, официально трудоустроен, характеризуется по месту жительства, по месту работы - положительно, его возраст, состояние здоровья, что на учетах в ККНД и ККПНД не состоит, имеет на иждивении мать, являющуюся инвалидом первой группы, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, совершил преступление, находясь на условном сроке отбывания наказания. Исходя из принципа справедливости, с учетом личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает невозможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.
В связи с тем, что ФИО1 совершил преступление в период условной меры наказания по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от 31.01.2012г. и окончательно назначить наказание пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей, содержать в ФКУ СИЗО -1 <адрес>.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) остаточной массой <данные изъяты> грамм - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - оставить при выделенном уголовном деле № №; СД диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле; марлевые тампоны со смывами с рук гр. ФИО1, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, возложить обязанность по уничтожению на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров