Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Решение по уголовному делу
КОПИЯ
Дело № 1-82/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 г. г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало- Ненецкого автономного округа Попкова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Рубцова С.Н.,
адвоката Смолякова Г.Г. представившего ордер № 155/14 от 01.08.2014, удостоверение № 195
при секретаре Распоповой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 82/2014 по обвинению
Адельметова И.М., ХХХ, не судимого, мера пресечения не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Адельметов совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
с 19 марта 2014 года по 24 марта 2014 года, Адельметов И.М., осуществляя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива в количестве 400 литров, принадлежащего ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», и осуществляя его путем указания недостоверных сведений в раздаточных ведомостях, о фактически выданном им дизельном топливе из емкости автомашины специальный заправщик ХХХ, государственный регистрационный номер ХХХ регион РФ, осуществлял его экономию с целью его дальнейшего хищения и последующей продажи. 24 марта 2014 года с 20:00 до 20:25, реализуя свой корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Адельметов И.М., на автомашине специальный заправщик ХХХ, приехал в лесной массив, расположенный на территории промышленной зоны г. Тарко-Сале, находящейся в районе лесхоза, Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, где встретился с Ермаковым Ф.Е., который не был осведомлен о преступных намерениях Адельметова И.М., которому намеривался продать 400 литров дизельного топлива, по цене 10 рублей за один литр, а всего на общую сумму 4 000 рублей. После чего Адельметов И.М., полагая, что его преступные действия, останутся незамеченными для окружающих, противоправно, безвозмездно пытался совершить тайное хищение 400 литров дизельного топлива принадлежащего ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», имеющего стоимостью в указанной организации 39 рублей 39 копеек, за один литр, на общую сумму 15 756 рублей, а именно при помощи резинового шланга, который был подключен к сливной горловине емкости установленной на автомашине специальный заправщик ХХХ, стал осуществлять слив дизельного топлива из указанной выше емкости, в металлические бочки объемом 200 литров каждая, которые находились на платформе автомашины ХХХ государственный регистрационный номер ХХХ регион РФ, которой управлял Е. однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как до момента передачи денежных средств за похищаемое имущество Адельметов И.М., был задержан сотрудниками полиции.
В судебное заседание подсудимый Адельметов И.М. не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
В соответствии с ч. 1 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 данной статьи УПК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
По смыслу закона, волеизъявление подсудимого должно быть добровольным, и суд при обсуждении вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого, обязан убедиться в том, что ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии подано именно подсудимым.
В материалах дела имеется заявление, согласно которого Адельметов И.М. заявил о рассмотрении дела в его отсутствии, в связи с тяжелым материальным положением и отдаленностью проживания, уведомлен подсудимый лично, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Доказательств свидетельствующих о невозможности явки вследствие отсутствия финансовой возможности либо вследствие его тяжкого заболевания суду, препятствующего явке в суд, не предоставлено. Вынужденность такого волеизъявления Адельметова И.М., не установлена. Согласно телефонограммы Адельметов просит рассмотреть дело в его отсутствии и данное ходатайство, в настоящее время, не связано с его тяжелым материальным положением.
В соответствие со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствие подсудимого Адельметова И.М.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Адельметова И.М. при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 82-86), в которых он вину в инкриминируемом ему деянии признал, пояснил, что в ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» он работал в должности водителя-экспедитора 6 разряда. За ним был закреплен автомобиль ХХХ (бензовоз) государственный регистрационный номер ХХХ регион РФ. 21 марта 2014 года Адельметов И.М. со склада по накладным получил около 15 000 литров. 24 марта 2014 года в 16:00, выехал с Восточно- Таркосалинского месторождения для заправки дизельным топливом автомашины марки «Автогрейдер» в количестве 730 литров. После заправки, у него в ёмкости автомашины оставалось около 4360 литров. По возвращению на месторождение решил похитить часть дизельного топлива, для того, чтобы продать, дизельное топливо позвонил знакомому Р., в ходе разговора договорились о продаже дизельного топлива, подъехал к территории газовой заправочной станции, которая расположена на въезде в г. Тарко-Сале, где его встретил Р., на автомашине марки «ХХХ». Они проехали в промышленную зону г. Тарко-Сале за гаражи, расположенные за лесхозом, где находился автоэвакуатор, с бочками на платформе, куда он и стал сливать топливо. Слив 388 литров к ним подъехали сотрудники полиции.
Согласно показаний представителя потерпевшего Б., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что Адельметов И.М. работал в ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» должности водителя-экспедитора 6 разряда, за ним был закреплен автомобиль ХХХ(бензовоз) в конце марта 2014 года, ему стало известно, что Адельметов И.М. на автомашине ХХХ(бензовоз) был задержан в лесном массиве при попытке слива дизельного топлива из емкости, В последствии была выявлена недостача дизельного топлива в количестве 388 литров, если бы Адельметов похитил дизельное топливо, был бы причинен ущерб обществу, на общую сумму 15 756 рублей, исходя из стоимости 39,39 рублей за один литр дизельного топлива. Гражданский иск не заявлен (т. 1 л.д. 54-57).
Согласно показаний свидетеля Х., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности старшего механика ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ». Адельметов работал в должности водителя и в конце марта 2014 года пытался похитить дизельное топливо, слив его с бензовоза, при проверке, была выявлена недостача дизельного топлива в количестве 388 литров. С данной недостачей Адельметов И.М. согласился в полном объеме, о чем свидетельствует его подпись в акте (т. 1 л.д. 58-61).
Согласно показаний свидетеля С., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что в настоящее время он работает в должности командира отделения №1 ОВ ППСП ОМВД России по Пуровскому району. 24 марта 2014 года в 18:00 он, согласно графика, заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности г. Тарко-Сале. Около 20:25 в ходе осуществления патрулирования улиц г. Тарко-Сале, а именно проезжая в лесном массиве, расположенном на территории промышленной зоны г. Тарко-Сале в районе Лесхоза, ими была замечена автомашина ХХХ (бензовоз) государственный регистрационный номер ХХХ регион, под управлением Адельметова, машина стояла левой стороной вплотную к автомашине «ХХХ» (автоэвакуатор) которой, управлял Е., Адельметов при помощи шланга, сливал с цистерны, установленной на автомашине ХХХ (бензовоз), дизельное топливо в металлические бочки, установленные на платформе автоэвакуатора. На вопросы Адельметов ответить не мог, на место вызвана следственная группа (т. 1 л.д.65-67).
Свидетель К. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С. ( л.д.65-67)
Согласно показаний свидетеля Р., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 24 марта 2014 года около 16:30, на его сотовый телефон позвонил Адельметов И., который работал в ОАО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ» в должности водителя и попросил его найти человека, которому нужно дизельное топливо. Он договорился с Адельметов о встрече и продаже дизельного топлива Е. Встретив Адельметова И. они поехали в лесной массив,где уже находился автоэвакуатор, принадлежащий Е. Познакомив Е. и Адельметова И., он сел в машину и уехал. Р. видел, что Адельметов достал заправочный шланг. Он увидел сотрудников полиции и решил развернуться и посмотреть, что будет происходить далее. Когда он туда подъехал, то сотрудники полиции уже задержали Адельметова И. и Е. Р. стало известно, что Адельметов И. успел слить дизельное топливо в количестве 380 литров (т. 1 л.д.68-70).
Согласно показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что у его родного брата Е. имеется в собственности автомашина «ХХХ»(эвакуатор), 24 марта 2014 года около 20:00 Е. позвонил брат Е. и сказал подъехать на автомашине «ХХХ»(эвакуатор), к зданию лесхоза, где его будет ждать автомашина УРАЛ-бензовоз для того, чтобы забрать дизельное топливо. Е. установил на площадке автомашины две металлические бочки объемом по 200 литров каждая. Он подъехал к Лесхозу, там уже стоял бензовоз, водителем которого был Адельметов, в лесу Адельметов стал заправлять дизельное топливо в бочки, установленные на автомашине. Через некоторое время к нему подошли сотрудники полиции, и попросили предъявить им документы, после проехали в ОМВД России для дачи объяснений (т. 1 л.д.71-73).
Согласно показаний свидетеля Е., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 24 марта 2014 года ему на телефон позвонил Р., в ходе телефонного разговора они договорились с ним о покупке дизельного топлива, он попросил съездить за ним брата на автомашине «ХХХ» (автоэвакуатор). Минут через 30 после того, как Е.. уехал, Е. так же поехал к месту, указанному Р. По приезду увидел, сотрудников полиции. Позже узнал, что дизельное топливо Адельметов хотел похитить (т. 1 л.д.74-76).
Поводом для возбуждения уголовного дела послужило сообщение, поступившее по телефону «02» от старшины полиции С., которое было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Пуровскому району № 2503 от 24.03.2014 года, в котором он сообщил, что в лесном массиве расположенном за гаражами «Лесхоза» им был выявлен факт слива дизельного топлива (т. 1 л.д.15).
Из протокола осмотра места происшествия от 24 марта 2014 года, следует, что был осмотрен участок местности расположенный на территории промышленной зоны г. Тарко-Сале, а именно участок местности расположенный за гаражами в районе «Лесхоза», Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа, которым была зафиксирована обстановка на месте происшествия. Осмотрены бочки. (т. 1 л.д. 19-25,147-151).
Стоимость 1 литра дизельного топлива составляет 39 рублей 39 копеек (без учета НДС) (т. 1 л.д. 44).
Согласно приказа № 3 от 15.01.2013 Адельметов И.М. был принять на должность водителя 6 разряда в ООО «ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ», переведен на должность водителя -экспедидора, заключен трудовой договор (т. 1 л. д. 103,105,110-116,).
Из раздаточной ведомости следует, что Адельметов И.М. осуществлял заправку дизельного топлива с автомашины специальный заправщик ХХХ, государственный регистрационный номер ХХХ регион РФ, актом сверки выявлена недостача дизельного топлива в количестве 388 литров (т. 1 л.д. 127-134,136).
Изучив представленные суду доказательства в совокупности, полностью
согласующиеся между собой, суд признает их достоверными и допустимыми по настоящему делу, а их совокупность достаточной для установления вины подсудимого в преступлении.
Суд находит правильной указанную в обвинении юридическую оценку действий подсудимого и квалифицирует содеянное Адельметовым И.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности.
Подсудимый характеризуется в целом положительно (л.д. 96,100), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д. 98), имеет на иждивении малолетнего ребенка (88-91).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Адельметову И.М., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - является, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и являющихся основанием для применения правил ст. 64 УК РФ, судья не усматривает.
Судья, учитывает положения ч.2 ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ
Учитывая, что Адельметов И.М. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом данных о личности подсудимого, имеющего возможность трудоустроиться, и всех обстоятельств дела, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде штрафа, определяя его размер с учетом материального положения подсудимого.
Суд полагает, что именно этот вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
На основании п.1 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в том числе суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда.
В уголовном деле по назначению судьи защиту подсудимого Адельметова И.М. осуществлял защитник Смоляков Г.Г., однако в связи с тем, что уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимого, подсудимый лишен возможности довести до сведения суда свою позицию относительно суммы взыскиваемых издержек и своего имущественного положения, поэтому процессуальные издержки не могут быть взысканы с осужденного при вынесении приговора.
Решая судьбу вещественных доказательств, судья руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Адельметова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Адельметову И.М. не избирать.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пуровскому району: две металлические бочки, объёмом 200 литров каждая, вернуть законному владельцу Е.; резиновый шланг с заправочным пистолетом, вернуть законному владельцу ООО «НОВАТЭК-ТАРКОСАЛЕНЕФТЕГАЗ».
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало- Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пуровского судебного района Ямало-Ненецкого автономного округа.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в период подготовки направления уголовного дела в суд апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Попкова
Копия верна
Оригинал приговора храниться
в материалах уголовного дела
в судебном участке № 2 Пуровского
судебного района.