Решение от 16 сентября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-82/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Жуковка Брянскаяобласть                                                                                  16 сентября 2014 года
 
 
 
    Суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка № 32 Жуковского судебного района Брянской области Родионовой Н.М.,
 
    при секретаре Ганжуро Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Демидовой О.Н.,
 
    подсудимого Манго С.Ю.,
 
    защитника - адвоката Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Брянской области <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР> от 16.09.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении
 
    Манго <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1                ст. 119 УК РФ,  
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый Манго С.Ю. дважды совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены при  следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> в 20-м часу Манго С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кухни дома <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей сожительницей Афониной Л.В., взял со стола нож и  приставил острие ножа  к груди последней, говоря при этом, что убьёт.  Афонина Л.В., не имея возможности убежать, угрозу убийством со стороны Манго С.Ю   восприняла реально и боялась  её реализации.
 
    Он же, <ДАТА6> в 9-м часу,  находясь в помещении кухни дома <НОМЕР>, в ходе ссоры со своей сожительницей Афониной Л.В., взял со стола нож и  приставил его лезвие к груди последней, говоря при этом, что убьёт.  Афонина Л.В., не имея возможности убежать, угрозу убийством со стороны Манго С.Ю   восприняла реально, что оказало на неё сильное устрашающее воздействие. 
 
    Действия Манго С.Ю. органом дознания квалифицированы по эпизоду от <ДАТА7>  по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду от <ДАТА8> также по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
               При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Манго С.Ю. заявил письменное ходатайство вприсутствии защитника о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
              В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель, а также потерпевшая, представившая соответствующее заявление, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; подсудимому понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, имеются  все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Правовая оценка указанным в обвинении деяниям дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Манго С.Ю. по эпизоду от <ДАТА7>  по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду от <ДАТА8> также по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
    При назначении наказания подсудимому Манго С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, данные о его личности, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт факт наличия у подсудимого психического заболевания (л.д.102).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Манго С.Ю. юридически не судим,официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбытия наказания за ранее совершённые преступления - положительно, на учёте у врача нарколога не состоит.
 
    Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому, посредственно характеризующемуся по месту жительства, имеющему психическое заболевание, в отношении которого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, наказания с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний на основании ч.2 ст. 69 УК РФ,  в виде ограничения  свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Манго <ФИО1>виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.
 
    По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Манго С.Ю. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.53 ч.1 УК РФ на Манго С.Ю. возложить ограничения не менять места жительства по адресу: <АДРЕС>, ул. Суворова, д.54, и не выезжать за пределы территории <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
               Обязать Манго С.Ю. являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного к отбыванию наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Манго С.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:  нож - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Жуковский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Председательствующий   
 
    мировой судья                                                                                                  Н.М. Родионова
 
 
    «СОГЛАСОВАНО»
 
    Мировой судья судебного участка № 32
 
    Жуковского судебного района
 
    Брянской области                                                                                       Н.М. Родионова