Решение от 02 октября 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-82/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 октября 2014 г. с. Николо Березовка Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району Республики Башкортостан Валиев Ф.Х., с участием гособвинителя Яндыбаевой Г.Ф. подсудимой Насртдиновой А.Ф., защитника Суфияровой Ф.Ш., при секретаре Ахияровой Ю.Т. 1. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Насртдиновой А.Ф. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, установил: 05 августа 2014 года, около 14.55 часов, Насртдинова А.Ф. находясь в торговом зале магазина «Магнит Николоберезовский» ****, увидев на торговом стеллаже две бутылки Российского коньяка категории КВ «Лезгинка» 40%, емкостью 0,5 л, принадлежащих ЗАО «Тандер» желая обогатиться материально решила их тайно похитить. Осуществляя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, Насртдинова А.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее никто не видит тайно, похитила со стеллажа две бутылки российского коньяка категории КВ «Лезгинка» 40%, емкостью 0,5 стоимостью 508 рублей 43 копеек за каждую бутылку. После с похищенным имуществом Насртдинова А.Ф. вышла из магазина и с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Насртдиновой А.Ф., ЗАО «Тандер» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1016 рублей 86 копеек. Таким образом, Насртдинова А.Ф. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В ходе судебного заседания подсудимая Насртдинова А.Ф. в присутствии защитника Суфияровой Ф.Ш. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления по ст. 158 ч.1 УК РФ. Гособвинитель Яндыбаева Г.Ф. заявила о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Потерпевший Шайнуров Р.Ф. на судебное заседание не явился, будучи извещенным надлежащим образом. С учетом мнения участников процесса, и в соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего Шайнурова Р.Ф.. При таких обстоятельствах, учитывая, что Насртдинова А.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Суфияровой Ф.Ш. суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст. ст. 314-317 УПК РФ. Свою вину Насртдинова А.Ф. признала полностью, ее вина также полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении вида и размера наказания подсудимой Насртдиновой А.Ф. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, данные о личности. Так, к обстоятельствам смягчающие ее наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ, суд относит то, что в ходе дознания и в судебном заседании Насртдинова А.Ф. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления и ходатайствовала о рассмотрение дела в особом порядке, также явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, находится на девятом месяце беременности, что подтверждается копией индивидуальной карты беременной (л.д.21), ущерб полностью возмещен. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Основания для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Насртдиновой А.Ф., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным ограничится назначением наказание в виде минимального штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Насртдинову признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей. Меру принуждения Насртдиновой А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Краснокамский райсуд в апелляционном порядке через мирового судью за исключением п.1 ст. 379 УПК РФ. Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья судебного участка по Краснокамскому району: Ф.Х.<ФИО1>