Решение от 09 июня 2014 года №1-82/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июня 2014 года                                                                               г. Тарко-Сале
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Ломовцева Е.А.,
 
    защитника адвоката Давидюка П.А.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-82/2014 по обвинению
 
    Гизатуллина М.С., ХХХ, ранее не судимого, мера пресечения не избиралась,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    30.04.2014 около 10:50 в районе 590 км автодороги Сургут-Салехард в  Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Гизатуллина М.С., управлявший автомобилем марки ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ, действуя умышленно, с целью избежания административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, и дальнейшего беспрепятственного следования на указанном автомобиле, использовал заведомо подложный документ - водительское удостоверение серии 1603 № 120179 категории «В,С,Д,ДЕ», в котором указано, что оно выдано ГИБДД по Республике Татарстан 22.01.2013 на имя Гизатуллина М.С., предъявив его инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Пуровскому району Г. под видом подлинного в обоснование своего права управления транспортным средством.
 
    В судебном заседании подсудимый Гизатуллин М.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
 
    Ходатайство было заявлено в присутствии защитника С. в ходе ознакомления обвиняемого Гизатуллина М.С. с материалами уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Гизатуллин М.С., не превышает шести месяцев ареста.
 
     Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Заслушав мнение подсудимого Гизатуллина М.С., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гизатуллин М.С., обоснованно и подтверждается доказательства, собранными по делу.      
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации - как использование заведомо подложного документа.
 
    При этом из объема обвинения подлежит исключению как излишне вмененное обвинение в использовании подложного удостоверения  в период с января 2014 года, поскольку на основании ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, однако обвинение в этой части не содержит сведений о том, когда, где и кому было предъявлено Гизатуллиным М.С. подложенное водительское удостоверение.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гизатуллину М.С., судья признает на основании ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
 
    Учитывая, что Гизатуллин М.С. впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, а также с учетом его материального и семейного положения - получение заработной платы в размере 16 200 руб., наличием беременной жены, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде обязательных работ, поскольку назначение более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как приведет к тяжелому финансовому положению его семьи.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда защитников, участвовавших в деле по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Гизатуллина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
 
    Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии 16 03 № 120179, выданное 22.01.2013 на имя Гизатуллина М.С., хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Гизатуллина М.С. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников, приняв их на счет государства.  
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                          Л.Д. Пасенко