Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-82/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-82/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 10.07.2014 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 <АДРЕС> судебного района Курганской области Агатаевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Курганской области Илюшина В.А., Волкова А.В.,
защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Нортенко С.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
подсудимого Гилева А.П.,при секретаре Дроздецкой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гилева Александра Петровича, <ОБЕЗЛИЧИНО>по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гилев А.П.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
22 февраля 2014 года в дневное время Гилев Александр Петрович, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 22, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, свободным доступом совершил хищение, газового баллона, принадлежащего <ФИО1>. Похищенное, Гилев А.П. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил <ФИО1> материальный ущерб в размере 1500 рублей.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Гилев А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Гилев А.П. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Нортенко С.И. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав в заявлении, что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
В суде установлено, что ходатайство подсудимого Гилева А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступления предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гилев А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гилева А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность подсудимый Гилев А.П. характеризуется участковым МО МВД «<АДРЕС> с отрицательной стороны: привлекался к уголовной ответственности, систематически злоупотребляет спиртными напитками, не работает, со стороны соседей характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 77). На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.72, 74). На учете в центре занятости населения не стоит (л.д.76).
В качестве смягчающих наказание подсудимому Гилеву А.П. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, который склонен к совершению престулений, суд считает назначить ему наказание, в виде лишения свободы, так как назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
В порядке ст.74 ч.4 УК РФ необходимо отменить Гилеву А.П. условное наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. <АДРЕС> от 09.09.2013г.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Курганской области от 26.02.2014г. исполнять самостоятельно.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд назначает ему отбывание наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: газовый баллон, переданный на хранение потерпевшей <ФИО1>, считать возвращенным по принадлежности.
Гражданский иск не предъявлен.
В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Гилева А.П. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гилева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение в отношении Гилева А.П., по приговору Тракторозаводского районного суда г. <АДРЕС> от 09.09.2013г.
- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. <АДРЕС> от 09.09.2013г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района Курганской области от 26.02.2014г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: газовый баллон, переданный на хранение потерпевшей Яловской М.А., считать возвращенным по принадлежности.
Меру пресечения - обязательство о явке Гилеву А.П. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив Гилева А.П. под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 10.07.2014 года.
Поместить Гилева А.П. в ФКУ «Следственный изолятор №1» УФСИН по Курганской области для этапирования в соответствии в действующим уголовно-исполнительным законодательством для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий О.А. Агатаева